Лучшие сорта ранней белокочанной капусты

По вкусу ранняя белокочанная капуста мало чем отличается друг от друга. Сорта такого чудесного овоща выращивают на протяжении всей жизни. Для многих людей — это незаменимый продукт, который употребляют как в сыром так и в вареном виде. Такой овощ ценится своим великолепным вкусом и большим содержанием витаминов и минералов. Но бывают случаи, когда обычная на капуста способна нанести человеческому организму, так как существует перечень противопоказаний к её употреблению.

Капуста Июньская

Капуста Июньская — ранний сорт, который не любит чрезмерный полив

Лучшие сорта белокочанной капусты

Трансформер F1

Практически все огородники любят выращивать именно этот ранний сорт. Это гибридный овощ с которого не нужно собирать семена. Кочаны капусты плотные по текстуре, сочные, такой сорт, это отличный вариант для приготовления салатов. Созревает такой чудный овощ на протяжении 3, 5 месяцев.

Казачок F1

Также, является гибридным холодно устойчивым сортом среди ранней капусты, но созревает быстрее, в течение 95 дней. Кочан овоща небольшого размера, в среднем до двух килограмм, имеет хороший вкус благодаря своей сочности. Такой сорт капусты не переносит сильную жару, так как замедляется рост.

Капуста Казачок F1

Капуста Казачок F1 — холодоустойчивый ранний сорт

Июньская

Этот сорт созревает в течение 100 дней. Само название нашёптывает месяц, в котором можно полакомиться этим чудесным овощем. Белокочанная капуста способна при обильном поливе трескаться, поэтому нужно быть осторожным с её поливом. Зато ей не страшны неожиданные приморозки, так как устойчива к холодам.

Малахит

Такой сорт из класса гибридов, поспевает примерно за 4 месяца. Довольно таки небольшие кочаны овоща весят примерно 1,5 кг, по плотности — упруги, нежно — зелёного цвета с серым оттенком.

Капуста Малахит

Капуста Малахит дает кочаны весом до 1.5 кг

Подарок

Отличается от других своей урожайностью. Кочаны этой белокочанной капусты, довольно — таки крупные, могут достигать и 4 килограмм. Срок созревания овоща 124 дня. Плотные кочаны, но устойчивы к тресканию. Хранится до 6 месяце, но при условии что её правильно хранят.

Золотой гектар

Этот сорт капусты обладает повышенной урожайностью и устойчив к засухе. Средний вес кочанов составляет 2-2,5 кг. Не способны растрескиваться, а главное хранятся достаточно долго. Созревает этот овощ в течении 100 дней.

По всей территории России и Украины активно внедряют лучшие сорта из Голландии, это Бинго, Сюпрайз, Парел, Гермес и многие другие овощи Голландия.

Капуста Гермес

Капуста Гермес — гибрид голландской селекции

Как правильно выращивать рассаду капусты

Очень популярным является метод выращивания белокочанной капусты с помощью рассады. Чтобы приступить к посадке рассады, нужно выбрать необходимые семена, то есть отобрать желающий сорт и подготовить грунт для высадки. Земельная почва должна быть прежде всего с удобрениями, желательно подготовить её заранее. Для этого, в грунт добавляют перегной или же золу, которая служит параллельно и антисептиком, служащим защитой от гниения. Почва должна быть воздухопроницаемая (способность грунта, который способен пропускать воздух через свою толщу). Важным есть правильный выбор семян для рассады.

Лучшие сорта ранней капусты рекомендуют сажать в середине марта, как только появятся солнечные лучи. В этот момент они смогут получать достаточное количество света.

После высаживания семян в земляной грунт пройдёт около недели, а уже через 1,5 месяца вы сможете получить рассаду. Перед высаживание, семена подвергают небольшой обработке, для того, чтобы создать защиту от нежелательной инфекции. Для этого, их заливают подсоленной водой и дают немного постоять, затем споласкивают под проточной водой и высушивают.

Грунт для посадки рассады должен быть увлажнённым. В момент появления первых ростков, не желательно поливать их, так как это может вызвать гниение растений.

Капуста Сюпрайз

Капусту Сюпрайз, как и другие ранние сорта, высаживают на рассаду в середине марта

Как только появятся первые ростки, их необходимо проредить. Затем рассаду необходимо проредить, а примерно через 1,5 — 2 месяца отсадить в отдельные ёмкости. Для того чтобы не заниматься бесконечной пересадкой, сейте капусту сразу в одноразовые стаканчики. В середине марта солнечных лучей не так уж и много, поэтому рассада нуждается в дополнительном освещении. Для этого используют искусственный свет — люминесцентную лампу. Капустные кочаны должна находиться на хорошем освещении не меньше 15 часов.
Для того, чтобы получить отличный урожай белокочанной капусты, следуйте таким простым правилам:

  • Капуста — это такой овощ, который очень любит воду, но смотрите не переусердствуйте! Полив осуществляйте осторожно, рыхлите грунт, чтобы не образовывалась земляная корка. Нельзя допускать пересыхания грунта, а также его переувлажнения.
  • Высаживают растения после того, как на них образовались небольшие листья. На первое время такие саженцы прикрывают от ярких солнечных лучей. Первое окучивание осуществляют примерно через две недели после высаживания в открытую почву.
  • Эти сорта капусты способны произрастать в любых условиях, кроме сильной жары конечно. Но вот рассаду содержат исключительно в особых температурных условиях. Оптимальной, является температура около 20 градусов. Недопустимы перепады температурного режима.
  • Как и другие овощи, белокочанная капуста нуждается в подкормке. Для этих целей используют удобрения, желательно в жидком виде.
  • Для того, чтобы капуста лучше укоренилась, перед высаживанием её следует закаливать. Проводят такую процедуру за неделю до пересадки в открытый грунт, для этого растения выносят на свежий воздух. Так молодые растения смогут постепенно привыкать к солнцу и ветру. Молодая рассада не любит прямых солнечных лучей. За несколько дней до высаживания рассаду заносят в помещение.
  • Взрыхлять грунт необходимо не только вблизи корня, но и в междурядье.
  • Как только рассада высажена, её можно удобрить золой. Это делается с целью предотвращения от некоторых заболеваний.
  • Если вы сажаете капусту с семян, семена углубляют в землю на 2-3 см. Сеять белокочанную капусту можно очень рано, так как она не боится холодов. После первых всходов, рядки пропалывают. Дальше ухаживают как обычно.
Капуста Подарок

Капуста Подарок, как и другие ранние сорта, обладает хорошей морозостойкостью

Останавливаемся на правильном выборе семян белокочанной капусты

Приобретать семена необходимо исключительно в специально отведённых магазинах! Покупая на прилавках рынка можно купить подделку, что обернётся вам плохим урожаем, или вырастит припустим не капуста Голландия, а белокочанная ранняя.

На каждой упаковке должен быть указан сорт капусты и в обязательном порядке срок годности. Не стоит приобретать просроченный товар или же где срок и вовсе не указан.

На красочной упаковке имеются важные данные — это сроки вызревания овоща, рекомендации по уходу, название фирмы которая выпускает данный продукт и номер партии. Сорт выбирайте исходя из климатических условий для вашего региона. Очень просто приобрести семена, заказав их в интернет — магазине. Это поможет сэкономить ваше время, но и даст возможность приобрести нужный вам сорт. Чтобы получить высокий урожай, покупайте семена разного сорта. Хороший урожай капусты вам будет обеспечен, ведь он выращивался трудом ваших собственных рук.

Запись Лучшие сорта ранней белокочанной капусты впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.