Лунный посевной календарь на март 2017 года садовода и огородника

Чтобы успешно произвести посевы и посадки, опытные садоводы и огородники рекомендуют использовать лунный посевной календарь на март 2017 года, чтобы всходы были дружными, растения меньше болели и хорошо росли. К тому же, придерживаясь лунных фаз, Вы будете знать точные даты посадки различных овощных, плодовых и ягодных культур, когда нельзя сажать и сеять, в какие дни лучше подкармливать растения и т.д. Чтобы вырастить вкусный и богатый урожай лучше все работы производить в благоприятные посадочные дни…

lunnyy kalendar' na mart

Что делать в марте на даче?

По календарю в первый весенний месяц проводится не только подготовка семян к посеву и выращивание рассады огородниками, также готовят теплицы и парники, начинаются работы в саду. Во многих областях России еще лежит снег, в некоторых регионах в свои права вступает весна, поэтому садоводы приступают к обрезке плодовых деревьев, так как вскоре начнется сокодвижение.

Используя календарь, нужно помнить, к работам по обрезке рекомендуется приступать, когда уличная температура днем будет не менее +5 °С, ночью градус не будет опускаться ниже отметки -10 °С. Обрезку производят не только в санитарных целях, удаляя больные, сухие ветки, но и формируют крону деревьев, которую прореживают, удаляя побеги, растущие внутрь и загущающие. Стволы осматривают, имеющиеся трещины в коре зачищают, обрабатывают садовым варом.

Дачные участки, расположенные в низинах, требуют подготовки водоотводных канавок, по которым бы лишняя талая вода беспрепятственно уходила. Между рядами плодовых деревьев следует сгрести излишки снега и вынести из сада, чтобы не происходило застаивания воды при таянии снеговых покровов. Известный факт, большое количество влаги в земле в течение долгого периода времени может привести к загниванию корневой шейки, корней плодовых деревьев и кустарников.

rassada po lunnomu kalendaryu

В марте месяце не исключены заморозки в ночное время, днем резкое потепление и плюсовая температура, многие садоводы производят побелку растений известью с добавлением медного купороса, чтобы избежать ожогов на стволах.

Если месяц сырой, обработайте растущие плодовые деревья и кустарники фунгицидными препаратами против появления и распространения гнилостных и грибных инфекций. Например, уход за крыжовником весной, может проходить без использования химических препаратов, достаточно правильно обработать кусты кипятком, чтобы убить почкового клеща.

Благоприятные посадочные дни и календарь

Благоприятные посадочные дни для посева и посадки в 2017 году по лунному календарю имеют особое значение для огородников, так как именно в это время происходит основной посев семян на рассаду, подкормка растений, поливы, обработка против вредителей, посадка, пересадка и т.д. Луна в своих фазах может оказывать как положительное воздействие, так и наоборот, в связи с чем, растения могут не взойти, плохо развиваться и часто болеть, следовательно, богатого и щедрого урожая можно и не увидеть. Рассмотрим благоприятные посадочные дни в марте 2017 года:

  • Томаты – 3, 4, 10, 20, 25, 30, 31
  • Перец сладкий – 3, 4, 14, 20 ,30 ,31
  • Зеленый лук, салат, петрушка, укроп – 2, 3, 7, 9
  • Огурцы – 2, 3, 6, 7
  • Тыква, кабачок, патиссон – 4, 6, 8
  • Баклажаны – 3, 4, 14, 16, 20, 25, 30, 31
  • Свекла, морковь – 1, 19, 22-24, 27, 30
  • Лук репчатый (севок) – 17, 26, 31
  • Редис, дайкон, редька – 15, 16, 18, 22
  • Чеснок – 22-25
  • Картофель, топинамбур – 20-26
  • Капуста белокочанная, цветная, брокколи – 20, 25, 26, 30, 31
  • Петрушка корневая – 19, 22-24
  • Цветы однолетние – 3, 4, 10, 25, 30, 31
  • Многолетние цветы из семян – 3, 4, 10, 17, 25, 30, 31

Посевной календарь на март 2017 года садовода и огородника

lunnyy posevnoy kalendar' na mart 2017

Народные приметы марта

Первый весенний месяц, как правило, ассоциируется с приходом весны по календарю. В действительности, во многих областях страны в марте еще лежит снег, трещат морозы. Исключения бывают всегда, поэтому утверждать, что каждый год весна наступит одинаково, было бы опрометчиво. Народные приметы марта, которых существует большое множество, расскажут о начале весны или предстоящих заморозках, оттепели, также по поверьям многие садоводы и огородники приступают к посевам и посадкам, начинают работы в саду:

➤ Синицы начали петь в марте – скорое тепло идет;
➤ Сухая погода в марте – год будет урожайным;
➤ Снег скоро тает – дождливое лето будет;
➤ Птицы ходят по земле – ждать скорого тепла
➤ Если в марте вода не течет, то в апреле трава не растет;
➤ Длинные сосульки – к долгому весеннему периоду;
➤ Редкие морозы – к урожайному году;
➤ Молния без грома – к раннему лету;
➤ Мартовский ветер теплый – к теплому дождливому лету;
➤ Грачи облюбовали прошлогодние гнезда – будет ранняя весна;
➤ Чайки прилетели – к скорому ледоходу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.