Лунный посевной календарь на май 2017 года садовода и огородника

Последний месяц весны – самое время изучить лунный посевной календарь на май 2017 года садовода и огородника, и узнать, когда же сеять семена, высаживать рассаду в открытый грунт, пересаживать растения, делать прививки, проводить обрезку деревьев и кустарников в саду и огороде. Тем, кто уже во всю ждет появления первого урожая в теплицах и открытом грунте, будет интересно, когда можно подкармливать культуры и вести борьбу с вредителями.

lunnyy posevnoy kalendar' na may

От посева до появления всходов

Многие садоводы и огородники давно ухаживают за рассадой, а некоторые только собираются приступить к посевам, особенно, живущие на Урале и в Сибири, да и Подмосковье тоже. Таблица, приведенная ниже, включает в себя информацию о минимальных и оптимальных режимах для проращивания семян овощных культур и будет полезной для многих, особенно пригодится начинающим дачникам, к тому же правильно используя лунный посевной календарь на 2017 год, можно вырастить превосходный урожай.

tablitsa prorastaniya semyan

Благоприятные посадочные дни и календарь на май 2017

Чтобы сделать все правильно, учтите, неблагоприятные дни в мае 2017 года следующие – 16-18, 25, именно в это время лунное светило не самым лучшим образом действует на посев, посадку, и садово-огородные делах в целом, поэтому лучше взять выходной и перенести все работы на более благоприятное время. Благоприятные (наилучшие) дни для посадки перца, огурцов, томатов, баклажан, картофеля и других культур в мае 2017 года, также посева и пересаживания следующие:

tablitsa blagopriyatnykh posadochnykh dney v maye

С 24 по 26 число – дни являются неблагоприятными для работ в саду, в том числе посадки и пересадки плодовых деревьев, кустарников, лучшими (благоприятными) считаются следующие:

tablitsa blagopriyatnykh posadochnykh (peresadochnykh) dney dlya plodovykh derev'yev

По лунному календарю садовода и огородника на 2017 год наилучшие сроки внесения органических удобрений – 14-15, 19-20, 23-24, минеральных – 1, 9-10. Вспашку земли, культивирование, окучивание и рыхление рекомендуется проводить 12-13, 16-18, 21-22, а вот закладывать компост лучше 20. Обрезка ветвей и побегов проводится с 15 по 23 число, производить опрыскивания и бороться с вредителями можно 21-22. Поливать растения желательно в следующие дни – 1, 9-10, 19-20, 27-28, делать прививки – 1, 9-10, 27-28, заниматься прореживанием всходов и прополкой – 21-22.

Лунный посевной календарь на май 2017 года садовода и огородника

Lunnyy posevnoy kalendar' na may 2017 goda (tablitsa)

Марганцовка в огороде

Марганцовокислый калий известен каждому дачнику, но применять его лучше с использованием лунного посевного календаря, чтобы получить желаемый эффект. Препарат используется не только в медицинских целях, но и на дачном участке для различных нужд:

➤ для уничтожения грибковых, инфекционных и вирусных заболеваний, семена растений и различных культур протравливают в растворе (0,5 гр на 100 мл) в течение 20 минут, затем подсушивают и высаживают;

➤ возьмите 3 гр препарата, разведите в 10 л воды и в полученный раствор положите борную кислоту на кончике ножа, получите прекрасное удобрение для клубники, крыжовника, смородины и малины;

➤ опрыскайте клубнику (садовую землянику) сразу после цветения раствором, чтобы не допустить появление серой гнили – 2 ч. л. марганцовки разведите в ведре воды;

➤ чтобы уберечь картофель от проволочника и болезнетворных грибков, обработайте клубни перед посадкой в темном растворе перманганата калия;

➤ поливайте рассаду помидор крепким раствором марганцовки, чтобы не допустить появления грибков и инфекций.
Используйте лунный посевной календарь садовода и огородника на май 2017 года, чтобы вырастить вкусный и богатый урожай!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.