Лук порей выращивание. Как вырастить лук порей.

Я ранее никогда не пробовала вырастить на своем огороде лук порей, любимый многими из нашей семьи. Пришло время и для этой культуры. Давайте разберемся, как посадить и получить плоды от данного импортированного вида лука, но крайне простого в выращивании.Лук порей выращивание. Как вырастить лук порей.

Для начала соберем семена и замочим их в водичке на пол часа, затем переложим их на влажную ткань, где они будут томиться 2-3 дня.

При выборе семян, обратите внимание на то, сколько они пролежали – лучше, что бы это было 2-3 года.

Если хотите выращивать лук порей на юге нашей страны, то лучший способ – посев семенами. А если вы находитесь севернее – то лучше рассадным способом.

Как вырастить лук порей.

Высадим семена в специальные ящики или контейнеры на окно, приблизительно в конце зимы, в феврале(у всей районов этот момент разный).

Если вы будете выращивать порей рассадой в стеклянных тепличках, то ваш примерный срок —  начало-середина весны. Для высадки на грядку – конец апреля.

Посев лука порея из семян.

Чтобы посадить наш лучок, нам нужно сделать борозду в приготовленном ящичке глубиной не больше 2х см. Естественно, перед посадкой нужно внести основные удобрения.Лук порей выращивание. Как вырастить лук порей.

Как вырастить порей из семян.

Подготовленный грунт должен быть равномерно увлажнен. Ряды будут расположены на 5 сантиметров друг от друга. Посеем семена и накроем их ящик пленочкой. Температура под пленкой должна быть до +25°C. Не забудьте про хорошее освещение, как и для любой другой рассады.

При появлении всходов, снимаем пленку, снижаем температуру до 20°С, в ночь – до 14°.

По прошествии одного месяца после всходов проводим разреживание. Пикированные всходы мы посадим в разные контейнеры(их диаметр не должен быть больше 4см).

Пересадка рассады в грунт будет не ранее конца весны, в мае(на юге страны смотрим на погоду). Для этого рекомендуют обрезать корешки и листочки на одну треть. Также, корни советуют обвалять в следующей смеси: перемешаем глину и коровяк в пропорции 1:1.Лук порей выращивание. Как вырастить лук порей.

При посеве семян порея сразу в открытый грунт, почву нужно удобрять. Про правилам хорошего севооборота, лук порей можно выращивать на месте чеснока, огурцов, моркови и лука.

Уход за пореем, чтобы он рос крепким и полезным.

Нужно тщательно и часто убирать сорняки.
Поливать растение, не допуская ни засыхания почвы, ни лужи у ростков.
3-4 раза за весь период нужно окучивать, рыхлить почву. Если у вас почва глинистая, до желательно рыхлить при каждом малейшем затвердении.
Неплохо бы также мульчировать вокруг каждого растения.Лук порей выращивание. Как вырастить лук порей.

Сбор урожая проводим примерно в октябре при сильных холодах, а если зима намечается теплая, то можно не убирать порей с грядки, а прикрыть его соломой, легким торфом или хвойным лапником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.