Летнее зеленое черенкование барбариса

Барбарис – интересное садовое растение, полезное во многих случаях. Владельцы собственных садов высоко ценят его за небольшие плоды с кисловатым вкусом. Они служат отличной приправой ко многим блюдам, используются в соленьях и маринадах, компотах. Кроме пищевой ценности, растение обладает красивым внешним видом и густой кроной. В ландшафтном дизайне барбарис используется для создания живых ограждений и в качестве отдельного декоративного элемента. На фоне густой зелёной листвы он выделяется ярким пятном и служит украшением участка.

Разновидности барбариса

Растение имеет большое количество сортов. Большинство из них представлены кустарниками, но встречаются и деревья. Барбарис хорошо переносит жаркий климат и небольшое количество осадков. Его можно высаживать на бедных почвах, где через время образуется настоящая живая изгородь. Большое значение имеет хорошая приживаемость при искусственном размножении черенками. Работы нужно проводить весной и осенью. Тогда садоводы могут получить много молодых здоровых растений при минимуме затрат времени и сил.

Барбарис

Обычно барбарис представляет собой кустарник или невысокое дерево. Есть вечнозелёные разновидности и сбрасывающие листья на зиму. В наших климатических условиях особенно популярны следующие виды:

  • Барбарис обыкновенный. Сильно ветвящийся кустарник до 3 м. Особую популярность приобрёл у садоводов из-за высокой неприхотливости. За ним не требуется особый уход кроме обрезания и подкормки. Большое значение имеет простота размножения и хорошая приживаемость черенков. Кустарник можно размножать и делением. Барбарис обыкновенный стойко переносит жару и морозы, неприхотлив к почвам. На сегодня известно несколько разновидностей с декоративными листьями. Большой известностью пользуется сорт Alba variegata;
  • Барбарис Тунберга. Колючий кустарник до 2,5 м, сбрасывающий на зиму листья. Его гибкие ветви дугами спускаются до самой земли, образую густую красивую крону. Любители ценят его за яркие цветные оттенки листьев и хорошие декоративные свойства. Плоды не используются в пищу. Большое значение имеет неприхотливость и разветвлённая корневая система. Нет лучшего средства для укрепления оврагов, чем барбарис Тунберга. Растение чаще размножают саженцами или семенами, хотя можно и черенками;
  • Барбарис оттавский. Встречается внаше географической зоне реже своих собратьев. Высота кустарника доходит до 2 м. Большим достоинством является оригинальная расцветка листьев, в которой преобладают розовые и фиолетовые оттенки, переходящие к зиме в багряные. Растение хорошо переносит морозы и быстро растёт. Существует много сортов: силвер, милес, суперба, аурикома и другие.

Размножение черенками

Размножение барбариса черенками

В весеннюю пору можно начинать размножение кустарниковых форм барбариса черенкованием. Используются однолетние ветви, полностью одеревеневшие. На черенке длиной 15-20 см должно оставаться 4-5 междоузлий. Начало вегетативного размножения лучше начинать до набухания почек. До высаживания готовые нарезанные черенки нужно хранить в холодильнике или погребе, пока грунт достаточно прогреется для посадки.

Можно нарезать веточки для посадки и поздней осенью до морозов. Для этого используют острый нож или секатор. Черенки укладывают в тару с влажным песком и опускают в подвал. Периодически нужно просматривать посадочный материал на предмет плесени. Посадку осуществляют весной после прогревания почвы. Если есть на участке парник, то растения можно сразу высадить в нём, затем после проживания уже рассаживать на постоянное место.

Размножение зелёными черенками

Посадочный зелёный материал приживается лучше одеревеневшего. Для размножения используются однолетние ветви до затвердения коры. Барбарис Тунберга хорошо выдерживает такой вид размножения и успешно растёт после посадки.

Для черенкования специалистами рекомендуется использовать середину ветки диаметром 0,5 см и длиной до 10 см. Обязательно на ветке должно оставаться не менее трёх междоузлий. Нижний срез выполняется под углом 45 град., верхний – прямой. Нижняя пара листьев удаляется, верхние немного обрезаются. Способ подходит для летнего размножения, особенно в начале сезона.

В качестве грунта для посадки подходит вариант, состоящий из одной части песка и трёх торфа. Высаживают черенки под небольшим углом, сверху оставляют одно междоузлие. Растение быстро приживается и начинает расти при высокой влажности и температуре почвы 20-25 градусов. Если сорт плохо укореняется, то стимулировать рост можно с помощью внесения специальных составов: ауксин, ИМК, ИУК. При этом процент приживаемости возрастает. К таким сортам относятся: цельнокрайний, канадский, монетчатый и другие.

Видео: Выращивание барбариса в домашних условиях

Размножение делением

Для этого вида размножения следует выбирать кустарниковые формы барбариса 3-5 летнего возраста, высаженные неглубоко и имеющие редкую крону. Кустарник полностью выкапывают ранней весной перед движением сока. Растение разрезается на несколько частей секатором. Дочерний куст должен иметь несколько ветвей и часть корневища. Разделённый куст высаживают в нужное место. Для размножения таким способом подходят сорта, побеги которых начинаются ниже уровня почвы.

Размножение отводками

Методика не представляет сложности и довольно эффективна. В начале весны на кустарнике-доноре выбирается однолетний побег. Под ним выкапывается неглубокая канавка. Ветка наклоняется и укладывается в неё. Для прижимания используют шпильки из дерева или проволоки. Закреплённую ветку сверху присыпают слоем земли. Сверху должна виднеться только верхушка с листьями. За тёплый период от прикопанных почек вырастут новые корни и ветку можно отделить от кустарника. Этот вид размножения проще и надёжней черенкования. К достоинствам можно добавить и его универсальность. Он годится для всех видов и сортов барбариса. Положительный результат бывает почти в 100% случаев.

Размножение барбариса отводками

Размножение семенами

Семенной материал приобретают в торговых точках или используют свой. Полностью созревшие сорванные ягоды следует перебрать и отделить слабые, гнилые, больные. Здоровые плоды разминают в сите и отделяют семена. Посевной материал промывается и полностью высушивается. Ускорять сушку с помощью духовки или электросушилки нельзя. Процесс должен происходить естественным путём. Посадку семян выполняют в открытый грунт или ящики в конце осени. Для весенней посадки годятся семена, выдержанные несколько месяцев при небольшой температуре (2-5 градусов). Для хранения годится холодильник или погреб. Высаживают семена на глубину до 1 см. После появления нескольких листьев посадку прореживают. Между растущими кустарниками должно оставаться по 3-5 см свободного пространства. Для высаживания на постоянное место годятся двухлетние растения.

Барбарис очень хорош своей многогранностью. Садоводы могут одним выстрелом убить трёх зайцев: получить хорошее плодовое растение, укрепить почву на участке и украсить его. Кустарники неприхотливы в обслуживании, полезны, красивы, легко размножаются и растут. Им не страшна жара, сильные морозы и выхлопы автомобилей. При густой посадке могут заменить заборы или ограждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.