Курятник своими руками: особенности и правила возведения

Курятник своими руками: особенности и правила возведенияЕсли возникла идея организовать небольшое домашнее хозяйство, то наиболее простым и доступным вариантом является содержание и разведение кур. К строительству курятников следует отнестись ответственно. От правильности возведения постройки зависит и яйценоскость, и безопасность кур.

Планировка и определение оптимальной площади

Размеры курятника определяются, исходя из рекомендованных норм – 2-3 птицы на 1 кв. м. Однако минимальная площадь – не менее 3 кв. м.

Устройство курятника предполагает зонирование пространства:

  1.  Для выгула организуется огражденный вольер с навесом из расчета 1-2 кв. м. на каждую курицу.
  2. Закрытое, теплое помещение для кур. Норма площади – 1 кв. м. на 4-5 птиц.

Домик состоит из:

  • насеста;
  • гнезд;
  • кормушки;
  • поильника.

В зависимости от высоты постройки, различают два вида курятника:

  • низкий (до 1,5 м);
  • высокий (более 2 м).

В первом варианте предполагается обустройство съемной крыши, во втором – удобной входной калитки или дверцы с надежным замком. В высоких курятниках для удобства передвижения домашних птиц обязательно устанавливаются лестницы при входе в домик, к гнездам или насесту.

По периметру постройки устанавливается сетчатый забор. Для предотвращения подкопов собак или диких животных необходимо сначала залить фундамент, а затем монтировать само ограждение.

Этапы строительства курятника

Возведение прочной конструкции для круглогодичного использования осуществляется поэтапно:

  1. Расчистка площадки предполагает снятие 10 см верхнего слоя земли.
  2. Закладка фундамента. По периметру выкапывается ров глубиной 30 см, устанавливается опалубка, заполняется щебнем, бетонным раствором.
  3. Укладка пола. Чтобы в курятнике было сухо, организуют дренаж из пластиковых труб с отверстиями, соединяющихся в отводную трубу под уклоном. Систему засыпают слоем гравия толщиной 10-12 см. Затем стелют агроткань, засыпают слой песка. Пол домика зашивают досками или укладывают линолеум.
  4. Конструкция домика. Стены возводят из кирпича, газобетона, деревянных досок. Дощатую конструкцию проще построить и легче разобрать. Доски обрабатываются пропиткой до сборки каркаса. Сначала собираются стены домика, затем крыша, двери, окошки. По периметру вольера устанавливаются каркасные столбики, на которые набивается сетка.
  5. Гнезда – 35х40 см сбиваются из досок дсп.

Двери в домик и в вольер должны надежно закрываться с внешней стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.