Куркума длинная: польза и противопоказания. Выращивание куркумы в домашних условиях

Куркума длинная принадлежит к семейству имбирных. На вид – это красивое растение, которое наделено еще и полезными свойствами. Благодаря сочетанию цветных прилистников и овальных листьев, куркума имеет экзотический образ. Но многим она нравится из-за наличия необыкновенных желтых цветков. Если говорить о полезных свойствах культуры, то все они находятся в корне растения, имеющего форму клубней и размер в диаметре — максимум в 5 см. Их вкус отличается жгучестью. Цвет корневой системы – желтовато-серый.

Растение настолько популярно, что его наделили несколькими названиями: куркума домашняя, индийский шафран, турмерик, желтый имбирь. В природе куркума произрастает в Индокитае. Так же ее культивируют в Индии, Греции, Китае. В Европу куркума длинная попала в 18 веке.

Полезные свойства куркумы длинной

цветок белого цвета

Многие знают о пользе данной культуры. Перечислим самые распространенные. В Индии научились использовать куркуму при геморрое, грибке кожи, болезнях кишечника. В Таиланде из пряности делают порошок, который затем применяют при заболеваниях кишечника, язвы желудка, системы мочевыделения. Сегодня можно с уверенностью сказать, что куркума помогает при болях в суставах, воспалениях мышц, вирусных и бактериальных болезнях. Ее часто применяют при заболеваниях кожи и ЖКТ.

 

Негативные свойства культуры

зеленый лист куркумы

Наряду с полезными характеристиками, куркума длинная имеет ряд противопоказаний. Ее не рекомендовано применять людям, страдающим желчнокаменной болезнью, закупоркой желчных путей. В виду того, что куркума наделена свойством сгущать кровь, ее не следует использовать  тем, кто имеет предрасположенность к тромбообразованию. Проходя курс лечения химическими препаратами, так же нужно прекратить употреблять куркуму, которой свойственно усиливать действие данных средств.

Длинная куркума в косметологии

корни куркумы

Известно, что жители азиатских стран стали применять в косметических целях куркуму длинную еще издавна. Кроме отличных ароматических и вкусовых качеств, данная пряность обладает противовоспалительными, антибактериальными, антигрибковыми характеристиками. Она способна помочь при таких кожных заболеваниях, как ветрянка, акне, гнойничковая сыпь, экзема и другие. Сок этой культуры стимулирует регенерацию кожи и дает возможность скорейшему заживлению небольших шрамов и ран. Паста, приготовленная из свежей корневой системы куркумы, прекрасно очищает поры. Представительницы прекрасного пола, которые привыкли следить за своей внешностью, обязательно должны иметь у себя куркуму, которую можно использовать в качестве натурального продукта по уходу за телом и кожей лица.

Как вырастить пряность в домашних условиях?

Тем, кто собрался выращивать куркуму у себя дома, стоит учесть, что куркума представляет собой прихотливую культуру. И чтобы ее вырастить, нужно знать некоторые обязательные моменты.

стебли и цветок куркумы

В первую очередь, стоит позаботиться об освещении. Растение предпочитает насыщенный и в то же время рассеянный свет, поэтому находиться ему будет лучше на окне с западной или восточной стороны. Не стоит размещать горшок с куркумой на южном подоконнике, так как солнечные лучи могут попалить листья культуры. И, на оборот, на северной стороне из-за недостатка солнца зеленая масса растения потеряет насыщенность в цвете.

В помещении, где находится куркума, температура воздуха должна быть 20-24 градуса. В холодный период времени показатель снижают до 12-15 градусов. Такие условия будут оптимальными, чтобы растение смогло благополучно дождаться весны.

Являясь влаголюбивой культурой, куркума длинная нуждается во влажной среде, которую можно получить с помощью опрыскивания листьев и обильного полива. Однако увлажнять растение стоит предельно осторожно. В противном случае, если вода попадет на цветки, на них образуются бурые пятна. В теплое время года (весна, лето) куркуму поливают через 3 дня. Нужно смотреть за верхним слоем грунта. Как только он подсыхает, значит растению нужно увлажнение. Так же в период покоя корневой системы не допускайте застаивания в горшке воды.

Чем удобрять почву?

клубни куркумы

Вносить удобрения следует с апреля по сентябрь, когда длиться вегетационный период. В месяц понадобится 1-2 добавки, чередуя между собой минералы и органику. После того, как культура отцветет, ее ветви срезают, оставляя лишь до 10 см побегов.

Начиная с поздней осени, у куркумы начинают отмирать листья. Но данный процесс не должен вас пугать. Таким образом, растение готовится к зимней спячке.

Как приготовить порошок?

порошок коричнего цвета

В торговых точках, наверное, нельзя увидеть в продаже корни куркумы. Ее, как правило, продают в виде порошка. Для этого пряность подвергают различным этапам обработки. Корни растения выкапывают, промывают и отваривают. Чтобы продукт имел характерный для куркумы желтый оттенок, применяют натуральные красители. Отварив клубни, их сушат, убирают с них кожицу, а затем делают порошок.