Красные, золотистые и желтые цвета растений в ландшафтном дизайне сада

Красный, оранжевый и желтый относятся к теплым активным цветам. Красный символизирует энергию, силу и смелость, оранжевый, образованный смешением красного и желтого — цвет радости, оптимизма и динамизма.
Лучистый солнечный желтый цвет вызывает приятные ощущения, он ассоциируется с весельем и приподнятым настроением.

Для большинства людей колоритные цвета ассоциируются в первую очередь с тропическим садом и экзотическими растениями, которые иногда выглядят настолько умопомрачительно красиво и ослепительно ярко, что вызывают ощущения, сходные с теми, которые испытываешь, глядя на феерическое буйство красок бразильского карнавала в Рио-де-Жанейро.

В холодной климатической зоне с небольшим количеством солнечных дней в году теплые и активные цвета в саду будут как нельзя кстати. В унылую погоду и хмурые дни они «согреют» нас, подарят массу положительных эмоций и отличное настроение.
Сочные теплые цвета, в особенности темно-красная гамма оптически сужают пространство, создают в саду атмосферу таинственности и загадочности.

В условиях жаркого климата, напротив, насыщенная цветовая гамма может казаться раздражающей и обжигающей.

Желтая палитра в сочетании с золотистыми оттенками листвы делает пространство сада светлым, легким и воздушным. На фоне пурпурной цветовой гаммы огненные оттенки кажутся более темными и насыщенными. Некоторые садоводы считают, что огненная колористика выглядит слишком вызывающей и раздражающей. Если вы придерживаетесь иной точки зрения, у вас есть потрясающая возможность создать нетрадиционный и запоминающийся облик сада с индивидуальным колоритом и концептуальным дизайном.
красный сад фото
В российских, более прохладных климатических условиях, прекрасно растут кизил и рябина. Большинство деревьев «красного оттенка» славятся изысканной красотой своих плодов. В первую очередь сюда относят яблоню дикую, яблоню садовую, абрикос, земляничное дерево, хурму, сизигиум.

Среди кустарников необходимо выделить популярные кизильник и шиповник. Особого внимания заслуживает скиммия с колоритными ярко-красными плодами, а также физалис обыкновенный, или китайский фонарик, многолетнее травянистое растение с одревесневающим у основания стеблем. Его характерной особенностью является плод-ягода, заключенная в похожую на китайский бумажный фонарик оболочку из сросшихся чашелистиков.
красный желтый сад ландшафтный дизайн фото

Желтый сад для начинающих

Начинающему садоводу, не слишком хорошо знакомому с законами колористики, рекомендуем использовать в саду в качестве доминанты не красно-оранжевую, а желтую палитру — одну из самых простых в обращении среди цветов теплого спектра. Самая популярная цветовая схема — желтый в сочетании с белым и с незначительными вкраплениями синего — создает у посетителя ощущение радости, веселья и легкости.

Желтые цветки на фоне золотистой листвы выглядят потрясающе красиво, наполняя сад теплом и уютом и даря приятные эмоции. Желтый цвет имеет множество оттенков. Мягкие горчичные тона тысячелистника Moonshine кардинально отличаются от ярко-желтой окраски нарцисса или оранжево-желтого наряда подсолнечника.
Некоторые виды растений, такие как бугенвиллия, муссенда, пуансеттия высоко ценятся за яркие эффектные прицветники.
В помощь начинающим дачникам: Оранжевый цветник, план посадок
оранжевые цветы в саду фото
Чем больше оранжево-красных тонов содержится в желтом цвете, тем более насыщенным и ярким будет казаться сад. Такие интенсивные оттенки хорошо сочетаются с сочными лимонно-желтыми и ярко-голубыми цветами. И наоборот, более приглушенная желтая гамма лучше смотрится в комбинации с нежными оттенками сиреневого и кремового цветов, особенно на темно-зеленом фоне, который делает их более выразительными и сочными.

Растения с листвой яркой цветовой гаммы отлично подходят для композиций огненного сада. К примеру, на фоне темно-фиолетовых листьев замечательно смотрятся красные цветки, а золотистая палитра хорошо сочетается с белыми и желтыми цветами.

Золотистые листья выглядят очень нарядно и торжественно, придают саду роскошный респектабельный вид. Вот почему золотисто-желтый цвет так популярен среди даже самых скромных садоводов-любителей.
львиный зев желтый фото

Некоторые растения желто-золотистой гаммы

Почвопокровные растения
Осока крылатая Aurea, гелиптерум петиолярис Limelight, душица обыкновенная Aureum, очиток Адольфа, тимьян обыкновенный Ауреус.

Многолетники
Канна Striata, гелиотроп золотистый, герань садовая, лен новозеландский Variegatum, бузина красная Plumosa Aurea, пижма девичья Aureum, вербейник монетчатый, молочай, зверобой, рудбекия, гелениум.

Кустарники
Аукуба японская Picturata, барбарис Тунберга Aurea, хойсия тройчатая Sundance, бересклет японский Aureus, жасмин венечный Aureus, спирея японская Goldflame, форзиция.

Деревья
Клен длановидный Lutescens, хриза-лидокарпус желтоватый, лох Эббинга Limelight, бук лесной Aurea Pendula, гледичия трехколючковая Sunburst, робиния лжеакация Limelight, бузина черная Aurea, вяз шершавый Lutescens.
оранжевый желтый сад ландшафтный дизайн фото
Ярко-оранжевые цветы бархатцев оживляют пейзаж сада, кроме того, их съедобными лепестками можно украсить любой салат.

Истинным украшением огненного сада могут стать шикарные растения тропиков: ОТ-гибриды лилий, цветущие желтыми с красными тычинками цветами, издающими пьянящий аромат, каллы с разнообразной окраской цветков.

Если ваш регион находится в прохладной климатической зоне, но есть сильное желание воссоздать роскошный тропический сад у себя на участке, рекомендуем обратить пристальное внимание на канны — декоративно-лиственные растения с пышными полосатыми листьями и исключительно красивыми цветками различной расцветки, оранжевой, ярко-красной, золотисто-желтой. В мягком климате растут такие эффектные садовые растения как книфофия, красоднев и альстремерия.

оранжевый красный сад ландшафтный дизайн фото

Ландшафтные материалы

Теплая цветовая гамма садовой растительности хорошо смотрится на фоне утрамбованной земляной поверхности в сочетании со стенами из желтой или красной обожженной глины. Земля и глина — отличный и надежный способ оформления поверхностей огненного сада.

Для отделки крупногабаритных конструкций (ступени лестницы, рабочая поверхность обеденного садового столика) прекрасно подойдет бетон «терраццо» и полированные гранитные плиты.
Для благоустройства границ применяют розовую гранитную брусчатку. Резаный песчаник с красными прожилками — великолепный материал для мощения.
Каменные стены, возведенные методом бутовой кладки, отлично организуют пространство сада.
красные отделочные материалы фото
Водные сооружения декорируют стеклянной мозаичной плиткой, для оформления бордюров используют красную керамическую плитку, искусственно сделанные ячейки на задней стороне плитки помогают ей прочно держаться на месте.
Пористый известняковый туф — превосходный декоративный материал.

Мульчирующий материал в виде дубильной коры, дробленого камня или вулканических шлаков добавит саду красных и оранжевых красок; стеклянный бисер, инкрустация керамической крошкой и гравием позволит выделить отдельные ландшафтные элементы.

Металлические панели с налетом ржавчины, армированные железные экраны, искусственно состаренные металлические поверхности отлично вписываются в стилистику огненного сада. Альтернативный бюджетный вариант — покрасить изделие соответствующей краской и придать ему оттенок позолоты, либо стилизовать поверхность под ржавую.
Протравленная и промасленная древесина красноватых оттенков привнесет в сад яркость и колорит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.