Красивые грядки на даче своими руками, фото

Грядка на дачном участке

С каждым годом все большее количество людей в летнее время предпочитает проводить свободное время на даче, а не в душном городе. И они стремятся не только вырастить богатый урожай, но и насладиться прекрасными видами. А для того чтобы превратить свой дачный участок в нечто удивительное, нужно приложить немного усилий и обязательно подключить фантазию. Сделайте, красивые грядки на даче своими руками, фото примеры мы вам предоставим.

Красивые грядки на дачном участке,фото:

как красиво сделать грядки на даче

Так, можно сделать очень красивые и аккуратные грядки на дачном участке. За овощами и зеленью на таких грядках будет очень приятно ухаживать. И даже все прополов и полив, дачник ощутит лишь удовлетворение от  проделанной работы, а не усталость и скуку.

Способы правильного расположения грядок на дачном участке

Красивые грядки на даче, фото

Первое, что нужно сделать ― это нанести примерный план будущих посадок на лист бумаги. При этом следует обязательно учесть несколько важных факторов:

  1. Совместимость посаженных рядом растений. Так, одни растения могут благотворно влиять на другие, но на какие-то они окажут негативное влияние. Подробную информацию можно отыскать в специальной литературе.
  2. Планировка по уровням. Если растения распределить правильно по уровням, то всем им будет доставать солнечного света. Так, рекомендуется в самой северной части высаживать более высокие растения. После этого уровень за уровнем высота растений понижается.
  3. Урожайность. Зная урожайность определенных культур, можно распланировать, сколько понадобится сделать грядок и какой величины.
  4. Учесть рельеф участка. Так, если участок располагается на склоне, то уберечь грядки от смыва дождевой водой можно, сделав их в ящиках. Можно на таком участке делать аккуратненькие грядочки поперек склона, благодаря этому дождевые воды будут задерживаться меж ними, и потребность в поливе снизится. Если же дачный участок крутой и обрывистый, то грядки рекомендуется делать в южной его части, а сад разбивать ― в северной.

Виды аккуратных грядок

грядка на даче фото

Внешний вид будущих грядок полностью зависит от вашего желания и фантазии. Так, виды грядок:

  • геометрическая форма ― любая;
  • можно сделать ограждение либо обойтись без него;
  • могут быть высокими либо низенькими.

Также почитайте: Сад, огород, дача, все самое яркое и интересное своими руками

Положительные стороны высоких аккуратных грядок:

  1. Они более теплые, чем обычные из-за особой подготовки и укладки. Нижний слой делается из бумажек, ветвей и тряпок. Поверх них укладывается трава и листочки. Все хорошенько проливается, а сверху укладывается слой из грунта. Перегнивая, нижние слои дадут тепло и питательные вещества растениям.
  2. Греется такая грядка от солнечных лучей и от гниющих нижних слоев, но при этом потребуются более частые поливы.
  3. Если на дне такой грядки разместить простую штукатурную сетку, то можно не беспокоится, что растения потревожат мыши либо кроты.
  4. Данные грядки в последующие годы не требуют перекопки, потому что почва в них взрыхляется самостоятельно.
  5. Можно снять 2 урожая за сезон. Так, например, сначала в нее сеется редька, а после сбора урожая сажается другая овощная культура либо зелень.

Размеры грядок

Размеры грядок на даче

Так, рекомендованная ширина высоких грядок равна 60–100 сантиметрам, а длину можно изменять по своему желанию. С такими грядками достаточно просто работать, а овощные культуры получают свет и свежий воздух в достаточном объеме.

По методу Митлайдера ширина грядок равна 45 сантиметрам, при этом проходы меж ними достигают 80–90 сантиметров. Таким образом увеличивается количество света и улучшается вентиляция, что благотворно влияет на урожайность. Сажают таким способом перец, капусту, помидоры и огурцы.

Бордюр для грядок

бордюры для грядок на даче

Бордюры помогут сделать грядки не только более красивыми, но и сохранить их форму даже ливня.

Ход работы:

  1. Разметьте границы будущей грядки.
  2. Прокопайте повдоль поперечной границы траншею (глубина 15 сантиметров), при этом почву нужно накидывать в центр.
  3. В траншею устанавливается заранее подготовленный бордюр.

Для бордюра можно использовать следующие материалы:

  • порезанный на полоски шифер;
  • соединенные шурупами доски;
  • кирпич;
  • покупные бордюры из оцинкованной стали (могут быть разного окраса);
  • поленья равной длины;
  • бордюр, плетенный из ветвей в виде тынков.

Особенности высоких грядок с бортиками

Какие грядки на даче лучше

Их основные показатели:

  1. Тропинки меж грядками можно выложить камнем либо плиткой, а также засеять травой.
  2. После сбора урожая грядку перекапывают и убирают почву от краев в центр грядки, делая несколько «пирамидок». Это поможет сохранить форму грядки на следующий год.
  3. Если земля глинистая, а бордюр кирпичный, то потребуется сделать отверстия для дренажа в кирпиче, просверлив их. Через них будет выходить лишняя влага.

Итоги

Красивые грядки на даче своими руками, фото которых вы увидели, существенно облагородят ваши владения, к тому же сделают огородные дела намного приятней, попробуйте сделать их, и убедится в этом на своем опыте. На этом мы прощаемся с вами, желаем удачи и до новых встреч на нашем сайте о саде, огороде и даче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.