Комнатные кактусы – уход и цветение в домашних условиях

Бытует распространённое мнение о том, что на кактусе появляются цветы лишь один раз. Но на самом деле здоровый кактус может цвести каждый год. Если за растением правильно ухаживать, то оно каждое лето будет радовать своими великолепными цветами.

Как заставить кактус цвести

Для того, чтобы наблюдать цветение кактуса летом, нужно, чтобы зимой колючее растение «засыпало», то есть на время прекращало свой рост. Этого можно добиться, если поддерживать температуру 10 ºC или чуть выше. А также нужно прекратить его поливать или делать это очень редко (раз в месяц, например). Перед наступлением весны можно начинать создавать условия для «пробуждения» кактуса. Сначала пару раз в неделю можно опрыскивать его небольшим количеством воды. Частоту этой процедуры и объём воды нужно постепенно увеличивать.

Уход за кактусами в домашних условиях

Цветение кактуса в домашних условиях

Как ухаживать за кактусом дома

Где поставить кактус

Следует также помнить, что после зимовки его нельзя оставлять надолго на солнце. Поэтому если кактус расположен на подоконнике прямо под солнечными лучами, на него днём нужно накидывать какую-нибудь ткань или попросту перемещать его в другое место, до которого лучи солнца не доходят. Об этом, правда, нужно заботиться только поначалу. С приходом весеннего потепления время пребывания кактуса на солнце необходимо увеличивать. А уж летом ни в коем случае нельзя лишать растение солнечного света. Итак, кактус после зимы постепенно «приучается» к солнцу.

В летнее время он должен находиться в хорошо освещаемом месте. Но всё же в самые жаркие полуденные часы его лучше поберечь от солнечных лучей.

Полив кактуса в домашних условиях

Одну из главных ролей в ухаживании за кактусом играет полив. Поскольку эти растения приспособлены выживать в условиях песчаных пустынь, где не бывает дождей, частые поливы могут повлечь за собой кучу проблем. Как правильно поливать кактус? Пары поливов в неделю будет вполне достаточно. Прежде чем поливать, нужно проверить, просох ли грунт. Если земля ещё влажная, то с поливом лучше повременить. Много воды при этом использовать не рекомендуется, застоев влаги быть не должно. С наступлением осенних холодов и понижением температуры промежуток между поливами сокращается до двух раз в месяц.

Как пересаживать кактусы дома

Для того, чтобы увидеть на колючем растении красивые цветы, его нужно своевременно пересаживать. Причём именно пересаживать, а не рыхлить почву. Заниматься рыхлением вообще опасно, так как при этом можно повредить корни. Грунт для кактусов должен быть воздухопроницаемым и хорошо пропускать влагу.

Уход за кактусами в комнатных условиях

Выращивание комнатных кактусов

Для этого можно почву смешать с крупным песком или мелкой щебёнкой. Но только добавку к почве нужно предварительно промыть от пыли, чтобы в будущем при поливе она не способствовала превращению субстрата в единый ком. За 7 дней до пересадки кактус прекращают поливать, а вновь начинают, спустя примерно 5 дней после пересадки. Затем, продолжая обычный уход, остаётся только дождаться от кактуса своей награды за старания — прекрасных цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.