Кольцевая гниль сортов картофеля

Кольцевая гниль картофеля поражает сорок пять процентов всего посадочного материала. Данное заболевание получило широкое распространение в выращивании данного овоща и лишает дачников прибыли.

Кольцевая гниль картофеля

Кольцевая гниль картофеля уничтожает 5 процентов урожая

Признаки кольцевой гнили

Болезнь кольцевой гнили овоща затрагивает такие участки растения, как:

  • листья;
  • ствол;
  • клубни.

До конца цветения продолжается проявление этой болезни, а начинается оно с момента появления первых цветков. Если вы заметили, что вянут только два листика, то это тоже является проявлением болезни. Сосуды листвы желтеют и темнеют на срезе, и если сдавить их в месте поражения, то они будут выделять специфическую желтоватую слизь.

На клубнях бывает кольцевая и ямчатая гнили. Если кольцевая распространяется понятным образом- круговым рисунком, при котором из клубня выделяется специфическая слизь. Ямчатая характеризуется образованием пятен по клубню, которые меняют цвет от желтого до темного.

Кольцевая гниль картофеля

Кольцевая гниль картофеля проявляется увяданием отдельных листьев на кусте

Происхождение болезни и следствие

Когда причиной возникновения болезни становятся клубни, она стремительно развивается. Овощ портится с верхушек по причине недостатка влаги. Нехватка воды объясняется тем, что болезнь закупоривает сосуды растения и влага не поступает в клубни и ботву.

Бактерии болезни распространяются по всему клубню и воздействует на ботву, но в растительной наземной части растения вянут не более двух-трех стеблей. Инфекция может распространяться из зараженных клубней или ботвы. Также она проникает в поврежденные механическим воздействием клубни через зараженную ботву.

Сопутствующими стремительному развитию инфекции климатическими условиями является умеренный влажный климат. В такой обстановке кольцевая гниль будет скорее распространяться по растению. Если погода жаркая и сухая, то процесс развития болезни замедляется, а ботва вянет без яркого проявления развития болезни.

Главной причиной распространения инфекции являются зараженные клубни. Ее распространения на остальной посадочный материал обеспечивается благодаря механическому воздействию на картофель и вызванных этим травм.

Зараженный клубень картофеля

Зараженный клубень картофеля передает болезнь через механическое воздействие

Как бороться с этой инфекцией, если она уже поразила ваш картофель:

  1. Использовать следует тщательно отобранный и проверенный на предмет заболеваемости картофель.
  2. Важно учитывать при посадке севооборот.
  3. Зараженные болезнью клубни нужно сразу убирать.
  4. Выбор сорта играет решающую роль, выбирайте устойчивые к болезням сорта.
  5. Прежде чем помещать подобранный посадочный материал в грунт, его нужно прогревать в течение недели.
  6. Если во время удалять ботву с вашего земельного участка, вы предотвратите развитие инфекции.
  7. Важно обрабатывать специальными средствами посадочный материал перед посадкой в грунт и до помещения в хранилище.

Меры борьбы с бактериальной болезнью- профилактические, так как вылечить зараженные клубни практически невозможно.

Для того, чтобы меры борьбы с инфекцией имели результат, относитесь внимательно к выбору посадочного материала, выделении участка под посев картофеля и посев клубней в открытый грунт.

Борьба с болезнями картофеля и других овощей — распространенное явление в неблагоприятном климате и плохой почве. Подготовка к посеву поможет избежать непредвиденных расходов на лечение и потерь половины урожая.

Запись Кольцевая гниль сортов картофеля впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.