Колорадского жука становится меньше — продолжаем его уничтожать

колорадский жукЗдравствуйте, картофелеманы! Не могу обойти вниманием этого очень распространенного вредителя. Мы еще помним времена, когда он впервые появился на наших огородах и как наши бабушки и дедушки включились в бесконечную борьбу с колорадским жуком и поиск новых и новых способов его уничтожения. Не один год мы ходили между рядами картошки строем и собирали его ярких личинок и полосатых жуков в ведра, банки, бутылки. Постепенно эта практика уходит в забытье и сегодня борьба с колорадским жуком заключается в своевременной обработке плантаций химикатами, если, конечно, у Вас под картофель все еще заняты большие площади. Одну-две сотки посадок можно и обобрать от вредителя руками…

Колорады зимуют в почве, на глубине 20-80 см, а во второй половине мая устремляются наружу к молодым всходам картофеля. В этом году часть жука, видимо, померзла, уж слишком мало было снега на огороде. Оставшиеся в живых «вышли на поверхность» только в начале июня. На нашей территории наблюдается тенденция к снижению количества колорадского жука, что, видимо, связано с уменьшением кормовой базы. Картофель уже сажают только на некоторых огородах и ухаживают за ним очень пристально. Первые годы, когда основная масса населения бросила сажать второй хлеб, нам казалось, что колорадский жук со всех огородов перелетел к нам…

Жук отличается избирательностью в еде и не будет нападать на томаты, пока на огороде достаточно зеленой ботвы картофеля. А вот баклажаны повкуснее, ими он начинает ими питаться параллельно с картофелем.

 яйца колрадского жукаЧерез 7-10 дней самка откладывает на нижней стороне листа 30-40 яиц, из которых через неделю появляются очень голодные личинки. Именно они могут оставить картофель без единого листа, а владельца – без урожая.

Личинка проходит несколько линек, меняя цвет с серого (коричневого) на красный, затем на оранжево-желтый. личинки колорадского жукаПоследние наиболее прожорливы. Через 3-4 недели после появления на свет личинки уходят в почву на глубину 5-10 см для окукливания.

Бороться с колорадским жуком нужно практически весь сезон  с мая по июль. Раньше, когда разнообразие болезней и вредителей было не столь велико, эту борьбу прекращали сразу, как только картофель зацветал. Сегодня процесс слегка удлинился  и до того как кусты развалятся и начнут желтеть, мы продолжаем уменьшать популяцию вредителя. Сильно поврежденные колорадом кусты дают минимальный урожай и быстрее повреждаются болезнями.

Конечно, было бы здорово собрать еще весной всех жуков, подтягивающихся на поверхность, но как правило, это невозможно. Тем не менее, будет не лишним уничтожать их и отложенные яйца в процессе уничтожения сорняков. Передавим о мотыгу всех, которые попадутся на глаза.

Химикаты применяем только после того, как появившиеся личинки пройдут первую линьку. Колорадским жукам свойственна адаптация к ядам, поэтому дважды одну и ту же отраву в ход пускать не стоит. В последние годы нам особо приглянулись два препарата – «Актара» и «Моспилан». Эффективность максимальная, по сравнению с «Колорадо» и «Танреком». Но вкусы меняются год от года, как только колорадский жук приспосабливается к очередной отраве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.