Колодец на даче

Колодец на даче часто становится вынужденным строительством, даже в том случае, если садовый участок уже имеет артезианскую скважину. Вода из артскважины поступает далеко не лучшего качества, потому что артскважину дачники обычно бурят до первого (в целях экономии) водоносного слоя, который может начинаться уже на глубине нескольких метров. А эта вода пригодна без очистки только для технических целей.

Колодезная вода чище, так как в колодце у нее есть возможность отстаиваться и отсутствует контакт воды с ржавыми трубами. Но самое главное преимущество колодца – это наличие воды на участке в любом случае, даже если сломается насос или отключат электроэнергию.

Планировать место колодца на дачном участке правильнее всего на стадии планирования участка, учитывая при этом близость залегания грунтовых вод к поверхности земли. При этом также необходимо учитывать еще два момента – это близость колодца к дому, а также возможность его загрязнения поверхностными водами.

Близость к дому позволит сократить земляные работы при прокладке водопровода от колодца. Для исключения загрязнения колодца поверхностными водами необходимо его располагать вдали от туалетов, выгребных и компостных ям.

Для определения глубины залегания грунтовых вод необходимо провести разведочное бурение, для чего следует обратиться к специалистам. На практике этот пункт можно упростить и ориентироваться на колодец или скважину участка по-соседству (если они там уже есть). Колодцы сооружают обычно на глубину от 5 до 15 м. Колодец состоит из оголовка, шахты и водоприемной части. В водоносный слой шахта прокапывается на глубину в 1 м.

Дно колодца засыпают слоем 25 см гранитным гравием, который служит фильтром. В шахту (ствол) вставляется каркас, которым облицовывают внутренние стенки колодца. Это делают для того, чтобы колодец не осыпался и во внутрь не попадали поверхностные воды. В качестве каркаса используют бетонные кольца, кирпич, природный камень и деревянный сруб.

Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. Например, довольно сложно подобрать кирпич, подходящий для облицовки шахты. Он должен быть без трещин и устойчив к воздействию воды. К этому стоит добавить, что работы с ним небезопасны и трудоемки. Для деревянного сруба необходима древесина дуба или осины, а это достаточно дорогой материал.

Сегодня наибольшее распространение получило строительство дачных колодцев из бетонных колец. Этот вид строительства также имеет свои преимущества и недостатки. Главный козырь применения бетонных колец — это скорость возведения колодцев, так как с их помощью можно быстро выполнить облицовку внутренних стенок шахты.

Кроме скорости, работа с бетонными кольцами еще и наиболее безопасна. Швы между кольцами заполняют бетонным раствором, в который добавляют жидкое стекло для гидроизоляции.

К недостаткам бетонных колец можно отнести то, что трудно добиться полной герметичности швов, через которые через несколько лет начинает попадать поверхностная вода. Герметичность обычно нарушается весной из-за сдвига верхних колец. Через образовавшиеся щели в колодец начинают поступать поверхностные воды, а также мелкие камни и грунт.

Наземная часть колодца, то есть его оголовок, независимо от материала облицовки шахты, устраивают примерно на высоте 0,75 м. Оголовок тоже можно выполнить из различного материала. Очень часто оголовок облагораживают в виде сруба с крышкой. Вокруг оголовка делают бетонную отмостку шириной около 1 м, которая предохраняет от попадания в колодец поверхностных вод.

Над оголовком устраивают крышу с блочной системой, которая поможет снабжать дачный участок водой при отсутствии электроэнергии.
Строить колодец на даче или артезианскую скважину – каждый выбирает сам, взвешивая все плюсы и минусы, в том числе и стоимость работ.

Понравилась статья – подпишись на обновления сайта и расскажи друзьям в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.