Когда собирают лесные орехи лещину

Разновидностей орехов огромное множество, но лесной выделяется из общей массы особенностями созревания и сбора. Лесной орех делят на 2 группы:

  • Фундук;
  • Лещина.
Орехи фундука (лещина) в стадии созревания
Орехи фундука (лещина) в стадии созревания

Большой разницы между ними нет. Лещина растет в лесу, там же происходит ее созревание и последующий сбор. С материальной точки зрения данный процесс невыгоден. А фундук – подвид лещины, являющийся культурным растением. У фундука, в отличие от лощины, скорлупа более тонкая, а вкус очень нежен. Сортов лещины и фундука много, самые популярные из них:

  • Крымский;
  • Варшавский красный;
  • Косфорд;
  • Галле;
  • Барселонский;
  • Бадем.

Плодоносить растения начинают в возрасте 5 лет, тогда как другие орехи дают плоды гораздо позднее.

Когда созревают лесные орехи?

Чтобы собрать хороший урожай необходимо знать процесс созревания для рассчета оптимального времени сбора.

Растение опыляется с помощью ветра. В сережках находится пыльца, готовящаяся к созреванию. У лещины и фундука этот процесс практически одинаков.

Сбор фундука начинают зависимо от его сорта. Чаще всего это июль и август.

Когда собирают лесные орехи

Июльские плоды имеют зеленоватый оттенок. Это значит, что они еще не совсем готовы к сбору. Конечно, в них уже содержатся все полезные и нужные компоненты, вкусовые качества хорошо выявлены. Однако недозрелые орехи хранятся минимум времени из-за активного высыхания.

Обычно к концу августа большинство орехов созревает, и кожура фундука приобретает отличительный цвет – бурый или желтый. Это является сам главным признаком зрелости лесных орехов. Кроме огромного количества важных здоровью элементов, которые имеют созревшие плоды в этом месяц, есть у них и еще один приятный момент – в правильных условиях хранить плоды можно очень долго.

К началу сентября дозревают определенные сорта. Поэтому их сбор можно продолжать в этом месяце. Но уже к концу сентября перезревшие плоды осыпятся с кустов. Данное явление – огромный минус, который пагубно влияет на сбор. Очень важно не упустить подходящий момент.

Подведем итог: с потемнением кожуры можно готовиться к сбору урожая. Процесс сбора может растянуться до середины сентября. Все зависит от порядка созревания конкретного сорта ореха.

Как собирают лесные орехи?

Сбор осуществляется в несколько этапов:

  1. Стряхивание орехов;
  2. Сбор;
  3. Сушка;
  4. Очищение.

Видео: Механизированная уборка фундука

Чтобы орехи упали на землю, кусты хорошенько трясут. Завершив сбор, фундук кладут сушиться. После этого орехи очищают от кожуры и еще раз просушивают в течение 15 дней. По окончании процесса плоды помещают на хранение в воздухопроницаемые мешки.

Если сбор осуществлен вовремя и проведен согласно правилам, то можно получить качественный и большой урожай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.