Когда правильно сеять лук чернушку весной?

Чернушку можно вырастить не только из севка, но и из семян. Главное знать, как правильно осуществить посев и уход. Для этого лучше всего использовать рассаду.

Лук чернушка

Лук севок

Подготовка семян

Посев семян сразу в открытый грунт требует предварительной подготовки. После этого необходимо обеспечить ему требуемый уход. Сколько рассады потребуется это зависит от выделенного места в огороде.

Выращивание лука севка из семян не принесет особых хлопот. Вначале надо проверить семена на всхожесть. Для этого за месяц до назначенного срока посадки, выполняется следующее действие. Небольшое количество семян завертываются во влажную тряпочку. В таком состоянии их держат 14-18 дней. Главное следить, чтобы тряпочка всегда была влажной. После истечения данного срока, посевной материал осматривается на всхожесть. Должно появиться более 75% росточков.

Следующим этапом подготовки материала для рассады является изведение грибковых заболеваний. Для этого посадочный материал замачивается в слабеньком растворе марганцовки и оставляется в нем до высадки в грунт. Замачивание следует производить за 10-12 часов до посадки. Но прежде чем сеять, необходимо дать посевному материалу подсохнуть. После посадки в грунт обеспечиваем уход: поливание и рыхление. В результате, вырастет хороший лук репка.

Подготавливаем рассаду

Очень хорошим способом для получения рассады является посев семян в улитке. Для этого берется подложка под ламинат примерно 15*40 см. Сверху по всей длине укладывается в один слой туалетная бумага. Далее бумагу необходимо хорошенько побрызгать водой, чтобы не осталось ни одного сухого пятнышка. Отходим от длинного края 1,5-2 см и начинаем выкладывать семена по одному. Делается всего один ряд по всей длине. Расстояние между посевным материалом требуется соблюдать 1-1,5 см.

Семена лука

Семена лука-чернушки

После этого такую подготовку для рассады сворачивают в рулет, закрепляют резинкой, помещают в целлофановый пакет и убирают в теплое место.

Через 14 дней вскрываем заготовку и насыпаем по всей длине землю. Снова сворачиваем в рулет и помещаем в подходящий сосуд. Далее поливам и ждем всхожесть семян.

Сорта лука

Самые лучшие сорта лук чернушки являются:

  • В средних полосах России лучше всего выбирать для посева такие сорта, как Беловежский, Янтарный, Спасский и Мячковский;
  • Импортные сорта: Штутгартен, голланский Робуста и польский Вольска;
  • Самые длительные сроки хранения имеют сорта: Мягковский, Касатик, Одиновец и Бессоновский.

Посадка лука весной

Весной чернушку следует сеять, когда почва уже оттает. Для этого рассаду необходимо подготавливать в конце февраля. Хорошо бы использовать стимулятор плодообразования, который помогает лучше прорастать. Уже в середине апреля рассаду можно будет высаживать в открытый грунт.

Нельзя сажать севок после капусты, картофеля и огурцов. Для посадки лучше всего выбирать мелкие луковицы, диаметр которых не превышает 1 см. Так лук чернушка не будет образовывать стрелок. Более крупные луковицы лучше посадить попозже. Тогда лук на репку будет очень хороший.

До появления росточков лукавицам требуется хороший уход.

Рассада лука-чернушки

Рассаду лука-чернушки лучше всего высаживать в середине апреля

Высеваем лук под зиму

В первую очередь следует определиться, какой лук лучше сеять под зиму. Самые лучшие сорта – это Бессоновский и Стригуновский. Они еще являются раннеспелыми.

Если имеется возможность, то сажать лук под зиму рекомендуется разного сорта. Таким образом, можно за один год подобрать подходящий вариант в зависимости от климата и вкусовых предпочтений.

Посадка лука осенью под зиму осуществляется только в перекопанную и хорошо прорыхленную почву. Также грунт рекомендуется удобрить перегноем или компостом, к которому добавляется древесная зола. Грядка для посева лука под зиму должна быть шириной 1 метр.

Лучше всего, если севок будет посажен за 1 месяц до появления первых заморозков. Этого времени достаточно, чтобы укорениться, но не прорасти.

Размер севка для посева под зиму должен составлять 1-1,5 см. Именно такой диаметр является самым оптимальным, чтобы получить хороший урожай. Если лук под зиму сажается в грунт ради получения зелени, то лук можно использовать диаметром до 3 см.

В первом случае глубина посадки составляет 2-3 см, при 4 см лук прорасти, уже не сможет. Во втором случае глубина разрешается до 6 см. Но следует выбирать сорта многоклубневого лука или семейного. Уход также включает в себя поливание и рыхление.

Как и когда сажать лук-репку на чернушку

Размер севка для посева под зиму должен составлять 1-1,5 см.

Чернушка на зелень

Лук чернушку можно посадить на свежую зелень. Получить ее возможно уже ранней весной. Для этого следует произвести правильный уход. После посева луковиц, требуется рыхлить грунт, периодически удобрять и поливать.

Чтобы зелень быстрее появилась, рекомендуется накрыть грядку пленкой. Это позволит утеплить грунт дополнительно. Когда зелень достигнет 30 см, то ее можно собирать. В таких зеленых росточках очень много витаминов, которые так необходимы во время авитаминоза.

Также, чтобы получить зелень ранней весной, можно сажать лук с осени. Сеять следует только тогда, когда температура снижается почти до нуля. Чтобы лук за зиму не погиб, его необходимо присыпать листвой на 20 см. Ранней весной делается подкормка удобрениями и вскоре можно ждать появления зелени.

Сбор урожая лука происходит, когда перо ложиться и желтеет. Если обеспечить должный уход, то можно уже в первый год получит большой севок.

Запись Когда правильно сеять лук чернушку весной? впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.