Когда и чем обработать персик от болезней и вредителей

В процессе выращивания персик нуждается в различных обработках, направленных на профилактику и борьбу с болезнями, а также вредителями. Для этого существуют различные препараты, разобраться с которыми начинающему садоводу бывает не так просто.

Нужно ли опрыскивать персик

Персик — довольно капризная культура. Большинство сортов в той или иной степени подвержены курчавости листьев и другим грибковым заболеваниям. Поэтому без регулярных и своевременных обработок вырастить его не удаётся.

Когда лучше проводить обработку персика

Нельзя дать точных рекомендаций по датам обработок, так как их проведение приурочено к определённой фазе развития растения.

Таблица: график обработки персика

Сроки обработок Фаза развития Вид обработки Группа препаратов
Ноябрь После окончания листопада, но до наступления морозов. Оптимальная температура для обработки — 4–5оC. Искореняющая Сильнодействующие пестициды универсального действия.
Конец февраля — март Перед началом сокодвижения (до набухания почек).
Апрель Перед цветением. Профилактическая Системные и контактные фунгициды и инсектициды.
Май После цветения две обработки с интервалом 7–10 дней.
Июнь — август Созревание плодов, сбор урожая. Биофунгициды, биоинсектициды.

Фунгицидами называют химические препараты для борьбы с грибковыми заболеваниями. Инсектициды — вещества для обработок против вредных насекомых. Противоклещевые препараты называют акарицидами. Все эти три группы объединены под общим названием — пестициды.

Чем опрыскивать персик

Для обработки растений существует большой ассортимент химических и биологических препаратов.

Пестициды для искореняющих обработок

Искореняющие обработки проводят тогда, когда растение находится в состоянии покоя. При этом используют сильнодействующие вещества в ударных дозах, что направлено на уничтожение всех зимующих вредителей и возбудителей заболеваний.

ДНОК

ДНОК — один из самых эффективных препаратов. Он разрешён к применению только в промышленных и фермерских садах, расположенных не ближе 2 км от жилой зоны. Допустимый интервал обработок — 1 раз в 3 года. Препарат трудно растворим в воде, поэтому рабочий раствор для опрыскивания готовят в два этапа:

  1. 50 г препарата тщательно растворяют в 1 л тёплой воды (30–40оC).
  2. Переливают концентрированный раствор в ёмкость с 9 л холодной воды, интенсивно перемешивая.

Препарат высокотоксичен — 3–5 г являются смертельной дозой для человека, поэтому работать с ним нужно, применяя средства индивидуальной защиты (СИЗ) кожи, глаз и органов дыхания.

ДНОК

ДНОК применяют для искореняющих обработок в состоянии покоя растенний не чаще одного раза в три года

Нитрафен

Нитрафен — широко известный универсальный пестицид. По силе воздействия сравним с ДНОКом и применяется для обработок в те годы, когда ДНОК не используется. Кратность применения — один раз в год.

Концентрация для персика — 300 г на 10 л воды. Ввиду его токсичности при работе обязательно применение СИЗ.

Медный купорос (сульфат меди)

Медный купорос относится к самым известным и испытанным препаратам для защиты растений. В концентрации 3–5% его применяют для искореняющих обработок и дезинфекции ран коры и древесины. Более слабые растворы (0,5–1%) годятся для лечебно-профилактических опрыскиваний в борьбе с грибковыми болезнями. Для восполнения дефицита меди у растения его подкармливают 0,2–0,3%-м раствором медного купороса. Химикат хорошо растворим, но, чтобы раствор не был мутным, его готовят в горячей воде (температуре 50оC).

Медный купорос обладает повышенной кислотностью, что не очень хорошо для большинства растений.

медный купорос

Медный купорос относится к самым известным и испытанным препаратам для защиты растений во всём мире

Бордоская жидкость

Для снижения кислотности раствора медного купороса в него добавляют известь — в результате получается всем известная бордоская жидкость. Её применяют для тех же целей, что чистый сульфат меди. Особенно это оправдано при обработке почвы. Приготовить бордоскую смесь несложно. Для этого:

  1. В одной ёмкости готовят раствор медного купороса, как это было описано ранее, только берут при этом половину требуемого количества воды.
  2. В другой ёмкости с таким же количеством воды готовят известковое молоко путём растворения в ней молотой извести.
  3. Раствор купороса вливают в ёмкость с известковым молоком, непрерывно помешивая.
    Приготовление бордоской жидкости

    Раствор купороса вливают в ёмкость с известковым молоком при непрерывном помешивании

  4. Дают отстояться 3 часа, после чего раствор фильтруют и применяют для обработки.

Такой раствор недолговечен — его эффективность сохраняется не более суток. Для искореняющих обработок берут по 300–500 г извести и купороса, а для лечебно-профилактических — по 50–100 г.

Видео: как приготовить бордоскую жидкость

Железный купорос (сульфат железа)

Железный купорос является слабым системным фунгицидом и средством дезинфекции для обработки ран, дупел, спилов. Также препарат применяется для лечения хлороза, вызванного дефицитом железа. Сульфат железа замедляет пробуждение почек, что может оказаться полезным при затяжной зиме. Применяют его только тогда, когда персик находится в спящем состоянии, в противном случае он обжигает почки, и они засыхают. Для опрыскивания кроны готовят 3%-й раствор препарата, а для дезинфекции — 6–7%-й.

Если у персика диагностирован хлороз (пожелтение листовых пластин между остающихся зелёными прожилок), то для его лечения можно приготовить хелат железа следующим образом:

  1. В 2 л мягкой воды растворяют 1 ст. л. лимонной кислоты.
  2. В 1 л мягкой воды растворяют 2 ч. л. железного купороса.
  3. Второй раствор тонкой струйкой вливают в первый при непрерывном помешивании.
    Приготовление хелата железа

    Для приготовления хелата железа применяют железный купорос и лимонную кислоту

Полученный раствор применяют сразу же после приготовления. Потребуются 4 опрыскивания с интервалом 2 недели. Для усиления эффекта можно проводить корневую подкормку из расчёта 2 л/м2.

Фунгициды

Противогрибковые препараты вызывают привыкание у грибков и после 2–3 обработок теряют эффективность. Поэтому их следует чередовать.

При чередовании препаратов нужно ориентироваться на действующее вещество, входящее в их состав. Следует знать, что под разными названиями у разных производителей часто оказываются одинаковые препараты и их чередование неэффективно.

Хорус

Хорус — популярный фунгицид с ограниченным спектром поражаемых грибков. При обработках персика он эффективен в борьбе с курчавостью, монилиозом и клястероспориозом. Диапазон температур применения — 3–25оC. Обычно с него начинают цикл весенних обработок (их допускается 3 за сезон) по молодым листьям. Срок защитного действия составляет 7–10 дней, а срок ожидания — 10–15 дней. Рабочий раствор (3 г/10 л) должен быть использован в течение 2 часов.

Хорус не смывается дождём, если после обработки прошло не менее 2 часов.

Хорус

При обработках персика Хорус эффективен в борьбе с курчавостью, монилиозом и клястероспориозом

Видео: как отличить фальсифицированный Хорус от оригинального

Скор

Скор эффективен против курчавости и мучнистой росы на персике при температурах от 12 до 25оC. После применения препарата облиственность вылеченных растений возрастает в 1,5 раза, генеративных почек на следующий сезон закладывается на 15–20% больше, чем после обработок аналогичными средствами. Поэтому при лечении курчавости, возникающей весной, Скор отлично подходит на смену Хорусу, которым проводились первые обработки. Для опрыскивания растворяют 2 мл препарата в 10 л воды. Срок защитного действия — 2–3 недели, срок ожидания — 3 недели.

Скор

При лечении курчавости листьев персика Скор хорошо дополняет Хорус

Строби

Фунгицид широкого спектра действия Строби очень эффективно и быстро блокирует развитие грибов при сильных поражениях. Выступает в роли «скорой помощи». Являясь препаратом контактного действия, при высыхании создаёт на обработанных поверхностях защитную несмываемую плёнку, которая довольно быстро разлагается на свету и воздухе. Через 3—7 дней после обработки следует опрыскать растение сильным фунгицидом в минимальной дозе, который убьёт молодые проростки патогена, а старые отомрут сами. В профилактических целях Строби применяют после сбора урожая, при этом опрыскивают не только крону, но и почву приствольных кругов.

Фитоспорин М универсальный

Фитоспорин М универсальный относится к классу биофунгицидов, основным активным компонентом которого является живая споровая бактерия Bacillus subtilis — сенная палочка. Она способна подавлять развитие большинства известных грибков и бактерий. Кроме этого, в состав входят гуминовые кислоты, которые играют роль подкормки и средства повышения иммунитета. Фитоспорин абсолютно безопасен для человека, применять его можно даже по зрелым плодам в день их съёма. Лечебное действие Фитоспорина, как и большинства биологических препаратов, недостаточно выражено по сравнению с химическими. Но в качестве средства профилактики — это одно из лучших средств. Применять его можно неоднократно в течение периода вегетации с интервалом 2–3 недели, так как он не вызывает привыкания у патогенов.

Фитоспорин

Фитоспорин абсолютно безопасен для человека, применять его можно даже по зрелым плодам в день их съёма

Мочевина (карбамид)

Мочевина известна как удобрение с высоким содержанием азота. Однако её одновременно применяют и для обработок против некоторых вредителей (тля, цветоеды, долгоносики, медяница) и грибковых болезней (монилиоз, парша, пурпуровая пятнистость). Эффективны обработки ранней весной, как только температура воздуха поднимется до 5оC. Раствор готовят в горячей воде (600 г мочевины на 10 л). Передозировка не страшна, так как препарат не наносит вреда растению. Для усиления противогрибкового и инсектицидного эффекта в раствор добавляют 50 г медного купороса.

Мочевина

Мочевина является не только азотным удобрением, но и фунгицидом

Инсектициды и акарициды

По сравнению с вероятностью поражения персика грибками, нападение вредителей — не столь частое явление. Обычно для их профилактики вполне достаточно искореняющих обработок. Если насекомые всё же проникли на растение, для борьбы с ними рекомендуются несколько популярных и испытанных препаратов.

Децис

Децис хорош в экстренных случаях при внезапной и массовой атаке вредителей. Он практически мгновенно действует на всех вредных (и полезных) насекомых. Сохраняет защитное действие в течение 15 дней после обработки, не вызывает привыкания. Срок ожидания — 30 дней. Накапливается в почве, поэтому систематическое его применение не допускается. Однако изредка его применяют для профилактики весной в баковой смеси с Хорусом.

Децис

Децис хорош в экстренных случаях при внезапной и массовой атаке вредителей

Искра-Био (Акарин)

Искра-Био — препарат биологический. Он воздействует на тлю, различных гусениц, клещей и некоторых других вредителей. В зависимости от вредителя, дозировка препарата варьируется:

  • Паутинные клещи — 1 мл/л.
  • Красные плодовые клещи — 2 мл/л.
  • Тля плодовых — 3 мл/л.
  • Персиковая тля — 8 мл/л.

Поражённые препаратом вредители мгновенно прекращают питаться и погибают от голода в течение 2—7 дней. Ещё 2 дня требуется для полного выведения остатков препарата из плодов, после чего их можно употреблять в пищу.

Фитоверм

Препараты этой марки обладают широким спектром акарицидного и инсектицидного действия. Оно распространяется на всех питающихся насекомых и клещей. После обработки грызущие вредители перестают питаться через 6–8 часов, а сосущие — через 12–16 часов. После этого они погибают от голода через 2–7 дней. Рекомендуется проводить цикл из 2–3 опрыскиваний с интервалом 3–5 дней. Срок ожидания — 48 часов.

Фитоверм

Созревшие персики можно употреблять в пищу через 48 часов после опрыскивания

Имея на участке шесть персиковых деревьев, я после двух лет борьбы с курчавостью пришёл к выводу, что лучше регулярно проводить искореняющие обработки ранней весной, чем впоследствии обрабатывать растения химией в процессе созревания плодов. Дополняя такие обработки известным комплексом санитарных и профилактических работ, я ежегодно получаю хорошие урожаи сочных плодов без применения летних опрыскиваний фунгицидами.

Своевременно проведённые искореняющие обработки персиковых деревьев способствуют предотвращению заражения грибковыми болезнями и нападения вредителей. Летом в случае необходимости целесообразно применение биологических препаратов, безвредных для человека и животных.

Когда и чем обработать персик от болезней и вредителей from yagodka.club.