Когда и как сажать картофель, чтобы не потерять носы и уши

семенной картофель фотоЗдравствуйте, картофелеманы! Земляной орех, папас или просто папа, тартуффоли, картоффельн, тарту – как только не называли и не называют наш обожаемый картофель. Когда-то в Германии выращивать картофель заставляли под страхом потерять носы и уши. Во Франции очень долго не сажали картофель, считая, что он вызывает болезни и портит почву. В России появление картофеля чаще всего связывают с именем Петра I. Существует даже версия о том, что первоначально в пищу были употреблены далеко не подземные клубни… А так как стебли, листья и надземные плоды картофеля содержат солонин, то и эффект был предсказуем.

С каждым годом картофель в нашей области выращивает все меньшее количество огородников, но если у Вас еще есть семена и силы – Вам с нами по пути.

Когда сажать картофель

Для того, чтобы вырастить ранний урожай картофеля на своем участке, его и посадить надо как можно раньше.

Из погреба наш семенной картофель мы достали на прорастание 29 марта. Если у Вас нет неотапливаемого помещения, в которое можно будет вынести наклюнувшиеся клубни, срок этот можно и перенести дней на десять. В общей сложности районированным сортам нужно на проращивание и озеленение 25-30 дней. Сажать семенами без ростков сразу из погреба не стоит – выпада будет очень много.

Первую посадку картофеля мы обычно проводим с 25 по 29 апреля, последнюю – 1 мая. Всходы картофеля не терпят сильных и долгосрочных весенних и летних заморозков. Примером тому 2008 год. Но выживают при июньских заморозках только те посадки, которые сделаны в последних числах мая – первых числах июня. Только тогда ранний картофель у Вас на столе будет в сентябре. Так что терять нечего – сажаем рано, копаем в июле. Небольшие морозы – до -1-2°С картофель переживает, даже если листья слегка прихватывает морозом.

Подготовка семян к посадке

Во время проращивания производят тщательную сортировку клубней, отбраковывают с признаками любых заболеваний и с нитевидными ростками.

Прорастает клубень картофеля неравномерно. На верхушке обычно появляются самые сильные и ранние ростки. Относительно нее и производится деление крупного семенного картофеля вдоль. Если картофель разрезают поперек, то нижнюю часть лучше отдать на корм животным, а посадки проводить верхушками. Резать клубни нужно за день до посадки, срезы должны немного подветрить.

На протяжении многих лет нами замечено – в гнезде, посаженном целым картофелем, урождается больше клубней, но они мельче. Резаные клубни дают малочисленный, но крупнокалиберный урожай. При этом целые клубни меньше повреждаются болезнями, растения получают больше питательных веществ и отличаются незначительно большей морозостойкостью.

предпосевная обработка картофеляВ случае наличия на вашем огороде различных «картофельных» заболеваний и некоторых «картофельных» вредителей необходимо, кроме проращивания и прозеленения, произвести предпосевную обработку клубней. В этом году для этих целей мы использовали опрыскивание биофунгицидом «Фитоспорин» и инсектицидом «Карбофос». Мы не заблуждаемся относительно влияния данных препаратов на организм человека, но в этом году впервые проводим усиленную войну с кивсяком, фитофторозом и сухой гнилью. Другие средства на сегодняшний день положительных результатов не дали.

Дополнительно перед посадкой клубни можно опудрить древесной золой.

Выбор участка земли

Если объемы Ваших посадок не значительны и позволяют проводить качественный севооборот, то для картофеля необходимо выбрать участок, на котором в предыдущем году не росли пасленовые культуры, как то баклажаны, томаты, картофель и прочие.

Под картофель выбирают открытые, хорошо освещенные участки. При затенении наблюдается вытягивание и истощение ботвы, пожелтение листвы, мельчают клубни. На своем участке с южной стороны вдоль соседских строений мы пытаемся выращивать поздние сорта картофеля, там они хотя бы дают некоторый урожай, за счет защиты от палящего солнца.

В некоторой литературе встречала советы о необходимости высаживания картофеля на гребни в местах близкого стояния грунтовых вод. За огородом у нас болото, сажаем картофель отступая от него 20 м и никогда не применяли данный метод. Но это касается только наших районированных сортов. Для «чужаков», возможно, гребни и нужны.

Для картофеля необходимы азот, фосфор и калий в соотношении 1:1,5:1,2. Лучше всего землю под картофель готовить с осени, вносить органические и минеральные удобрения – перепревший навоз, суперфосфат, золу. А весной перед посадкой в почву внести мочевину или сульфат аммония. Но если осенью почва не подготовлена, весной навоз под картофель уже не вносят, а используют калийную селитру (2 литровые банки на 100 кв.м) и суперфосфат  (4 литровые банки на 100 кв. м).

Как сажать картофель

квадратно-гнездовой метод посадки картофеляСуществует много других способов посадки картофеля, но на нашем участке мы применяем излюбленный «квадратно-гнездовой». Ямки копаем лопатой на 2/3 штыка на расстоянии 40х40 (иногда 50х50) см. Посаженые площади обязательно боронуем граблями, чтобы сохранить в максимальном количестве влагу.

Расти наша картошка, большая пребольшая!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.