Когда выкапывать свеклу и морковь

когда выкапывать свеклу и морковь


когда выкапывать свеклу и морковь

Когда выкапывать свеклу и морковь. Оптимальные сроки!

Как начинающих, так и уже опытных огородников терзает вопрос: «Когда выкапывать свеклу и морковь?». Это очень важная тема, ведь от грамотно выбранных сроков сбора урожая зависит и вкус корнеплодов, и уровень содержания витаминов, и их способность к долгому хранению без потенциального поражения гнилью. В процессе выращивания корнеплодов большое значение имеет не только строгое соблюдение агротехники, но и корректный выбор срока посева семян и уборки урожая.

Вероятно, многим знакома ситуация, когда после посадки грядок со свеклой и морковью весной, старательного ухода за ними летом, бережного полива, осенью возникает вопрос: когда же собирать урожай? Стоит ли заняться уборкой корнеплодов раньше, чтобы затяжные осенние дожди и первые заморозки не навредили всему урожаю? Или оставить морковь и свеклу еще немного времени в земле, чтобы они дозрели? Ведь накопление максимального количества витаминов и полезных веществ в корнеплодах приходится именно на конец созревания.

Как правильно выбрать сроки уборки свеклы и моркови?

Хоть процессы выращивания свеклы и моркови схожи, когда речь идет об уборке урожая, большинство огородников придерживаются мнения, что свеклу нужно собирать до заморозков, а морковь — после. Морковь хорошо переносит заморозки и не подмораживается даже после того, как выпадет первый снег, при условии того, что ботва примята к земле. Сбор моркови из-под снега также широко применяется потому, что данный способ дает корнеплодам возможность охладиться перед тем, как их заложат на хранение. Если морковь убирать в теплую погоду, она будет хуже храниться.


когда выкапывать свеклу и морковь

В вопросе уборки свеклы многие дачники придерживаются мнения, что она должна быть выкопана до первых заморозков. Осенью при сухой погоде свекла отлично хранится в земле, сохраняясь гораздо лучше, чем в погребе или подвале, и демонстрируя впоследствии высокую лежкость. А вот если осень выдалась дождливой, ситуация меняется. При таких условиях повышается вероятность того, что корнеплоды впитают слишком много влаги и начнут быстро портиться. Такая свекла не подойдет для длительного хранения. Именно в связи с этим современные огородники не рискуют и не оставляют свеклу надолго в земле, чтобы не потерять весь урожай в итоге.

Когда же нужно выкапывать свеклу и морковь? Точные сроки назвать невозможно из-за капризов погоды. Подходящее время уборки урожая может варьировать в связи с:

1. метеорологическими прогнозами

2. регионом выращивания

3. особенностями агротехники

4. сроками созревания сорта

5. размерами корнеплодов (мелкие можно оставлять подольше, чтобы они подросли, а крупные нужно выкапывать раньше).

Для правильного определения времени выкапывания свеклы важно следить за погодой осенью и наблюдать за тем, не появились ли на корнеплодах и листьях наросты, которые свидетельствуют о спелости свеклы. В любом случае, всегда можно выкопать одну свеклу и посмотреть, созрела она или нет.

Погожий денек осенью станет лучшим временем для сбора урожая корнеплодов. Важно, чтобы на улице было не менее -6 °C. Такая погода обычно устанавливается, начиная со второй декады сентября и до последних чисел октября.

Правила сбора урожая и обработки корнеплодов

Овощеводы со стажем советуют убирать морковь и свеклу вручную, а лопату и вилы использовать только в крайних случаях, когда достать корнеплод из земли не хватает сил. И даже в таком случае землю нужно подкапывать очень осторожно, потому что садовый инструмент может с легкостью повредить корнеплоды, что станет причиной плохого хранения зимой и раннего появления гнили.

Ботву с моркови и со свеклы следует удалить сразу, чтобы она не вытягивала питательные вещества из овощей. У свеклы нужно обязательно обрезать ботву секатором или ножницами, а у моркови достаточно просто «открутить» ботву при помощи рук. Лучше всего отрезать ботву на удалении примерно 3 мм от головки, чтобы весной она не начала расти и высушивать овощи.

Удалять комки земли с выкопанных овощей нужно очень аккуратно руками или сухой тряпочкой, после того, как они немного обсушатся под осенним солнцем на грядке. Морковь и свеклу нельзя мыть, сбивать с них землю или скоблить ножом — так вы сильно повредите овощи, что станет причиной ранней порчи. После удаления грязи и обрезки ботвы корнеплоды нужно тщательно просушить в прохладном помещении.

Как хранить морковь и свеклу

Итак, мы определились с тем, когда выкапывать свеклу и морковь, и как правильно обрабатывать корнеплоды. Давайте поговорим о том, как их хранить.

Лучше всего хранить выкопанную морковь и свеклу в погребе или в подвале, потому что там самая подходящая температура для длительного хранения. Не храните овощи на балконе, который не застеклен — рано или поздно урожай там замерзнет, а все ваши труды на протяжении всего сезона будут сведены на нет.

Чтобы в погребе до урожая не добрались мыши, там можно сконструировать специальные полки. Если вы избавлены от такой напасти, морковь и свеклу можно насыпать в обычные ящики или закрома. Порой корнеплоды обмакивают в глину или пересыпают песком для лучшего хранения, но если температура держится в пределах до +3 °C, они и сами замечательно хранятся на протяжении всей зимы без какой-либо дополнительной обработки.

Если в помещении, где вы храните овощи, влажность относительно небольшая, корнеплоды можно укладывать в обычные полиэтиленовые пакеты. Для того чтобы урожай не стал жертвой влажности, овощи пересыпают опилками.

Научившись точно определять, когда выкапывать свеклу и морковь, и зная, как правильно убирать и обрабатывать собранный урожай, можно добиться долгого и качественного хранения корнеплодов. И тогда у вас всегда будут здоровые и вкусные овощи с собственного огорода вплоть до будущего лета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.