Когда выкапывать морковь

когда выкапывать морковь


когда выкапывать морковь
Определяем оптимальные сроки, когда выкапывать морковь

Если Вы мечтаете собрать с грядок полезную, сочную и вкусную морковь, важно не только выбрать наиболее подходящий сорт, но и бережно ухаживать за грядками весь сезон, обеспечивая регулярное рыхление и правильный полив. Также важно правильно подобрать время, когда выкапывать морковь.

К завершению процесса созревания в корнеплодах накапливается максимальное количество витаминов и питательных веществ, ввиду этого важно не торопиться со сбором. Но и затягивать тоже не рекомендуется, потому что при низких дневных температурах морковь прекращает свой рост, а в период долгих дождей осенью она впитывает чересчур много влаги, от чего трескается и приобретает неприятный вкус.

Когда выкапывать морковь различных сроков созревания

Вне зависимости от посаженного сорта моркови, она должна находиться в земле не меньше 80 дней — вегетационный период указан на пакетике с семенами. Если не придерживаться этого срока, корнеплоды не успеют дорасти до нужных размеров и созреть окончательно. К примеру, морковь, относящуюся к раннеспелым сортам, высаживают в начале сезона, и урожай собирают тоже рано — с середины лета, когда корнеплоды сладкие и сочные. Ввиду того, что раннеспелая морковь плохо хранится, её нет смысла подолгу держать на грядке — так она только потеряет свой яркий вкус. На грядку, которая освободилась от ранней моркови, можно высадить фасоль (как это правильно сделать описано здесь).

Срок сбора среднеспелых сортов моркови определяется по пожелтевшей ботве или же высчитывается исходя из сроков, указанных на пакетике семян. Морковь поздних сортов предназначена для длительного хранения — её следует оставлять на грядках до сентября-октября, чтобы она успела накопить каротин и иные полезные микроэлементы. Помимо этого, из-за теплой осенней погоды температура в овощехранилище довольна высокая, что недопустимо для закладки овощей на зиму.


когда выкапывать морковь

Когда снижается среднесуточная температура, в моркови замедляются обменные процессы, а сами корнеплоды охлаждаются, что положительно сказывается на хранении. Ввиду этого конец сентября/начало октября считается наилучшим промежутком времени для сбора урожая моркови. А если Вы решите собирать корнеплоды в первых числах сентября, урожай будет существенно меньше. Скорее всего, Вы соберете большое количество маленькой недозрелой морковки, которая быстро увянет и будет плохо храниться.

Если Вы считаете, что пришло время сбора урожая, рекомендуется выкопать пару корнеплодов, чтобы оценить их длину — совпадает ли она с заявленной на упаковке с семенами. Если нет, то моркови нужно дать подрасти. Профессионалы советуют примять ботву моркови в одну сторону во второй половине августа, чтобы зелень накрыла корнеплоды, только показавшиеся из земли — в противном случае, они могут подмерзнуть во время заморозков, что плохо скажется на хранении. Вы можете случайно надломить пару стебельков, когда будете пригибать ботву — не убирайте их, пусть они так и лежат.

Что важно знать о выкапывании моркови!

Итак, Вы определились, когда выкапывать морковь, но нельзя забывать о том, что убирать урожай нужно в сухую тёплую погоду, потому что корнеплоды хорошо переносят заморозки только в земле, а на воздухе — нет.

Важно соблюдать следующие правила при выкапывании моркови:

1. короткие и полудлинные корнеплоды можно выдергивать руками, а длинные — с помощью вил с плоскими зубьями;

2. когда Вы вынимаете морковь из земли, одной рукой нужно тянуть за ботву, а второй придерживать морковку у земли;

3. не нужно оставлять морковь на грядке, её лучше просушивать в помещении, где температура воздуха находится на уровне +5 градусов;

4. у выкопанной моркови нужно сразу же отрезать ботву до головки, а грязные корнеплоды промыть в воде;

5. перед тем, как поместить морковь на хранение, важно отсортировать здоровые крупные корнеплоды от мелких поврежденных (такие используйте в пищу сразу).

Среди других овощей, именно у моркови лучше всего качество и количество урожая. Также она лучше других овощей хранится зимой — но всё зависит от того, вовремя ли был собран урожай. Поэтому совсем неудивительно, что овощеводы задаются вопросом: «Когда выкапывать морковь«? Ведь никто не хочет, чтобы все усилия, которые были затрачены на выращивание и уход за морковкой, пропали даром!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.