Коварная филлоксера — признаки и методы борьбы

Каждый любитель винограда и работник виноградника хочет, чтобы плоды винограда приносили максимальную пользу и вкус. От многих факторов зависит качество винограда.

Уход за виноградниками требует большого внимания. Для того, чтобы плоды винограда были не только красивыми и вкусными, но еще и полезными, необходимо тщательно следить за почвой и деревьями.

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Признаки филлоксеры
  • Филлоксера корневая
  • Листовая филлоксера
  • Причины филлоксеры
  • Борьба с филлоксерой

Существует много вредителей, которые не прочь полакомиться такими вкусными плодами. Один из опаснейших вредителей — Филлоксера.

Если вы столкнулись в своем виноградном саду с таким вредителем, то в нашей статье вы узнаете все особенности ее происхождения и борьбы с ней.

Читай все о столовых сортах винограда.

Ранние сорта винограда для вина: http://rusfermer.net/sad/vinogradnik/sorta-vinograda/vinnye-sorta-vinograda.html

Об особенности посадки сливы читай здесь.

Признаки филлоксеры

Филлоксера (Viteus vitifolii) — это тля очень маленького размера до 1 мм овальной формы с красными глазками, которая поселяется в корневой системе. Однако, в зависимости от вида филлоксеры возможно, поражение как корневой системы, так и всей поверхности, включая листья.

Существует два вида филлоксеры – корневая и листовая.

Филлоксера корневая

Филлоксера корневого вида выглядит как овальная личинка без крыльев желтоватого цвета с сосущим хоботком и усиками.

Как правило, она живет в корневой системе, сосет из корней сок и появляются вздутия. После этого гниет корневая система, соответственно со временем растение может погибнуть.

Также тля способна размножаться путем откладывания яиц. В течение года тля может дать около 14 поколений. Из личинок филлоксеры появляются большие самки и мелкие самцы, у которых есть крылья.

С помощью крыльев, тля может находиться и размножаться по всему периметру растения. Корневой вид филлоксеры, как правило, распространен на европейских сортах винограда.

Листовая филлоксера

Есть еще вид листовой филлоксеры, который поселяется на листьях виноградника и там по полной программе поражает растение, в основном маточники подвойных лоз.

Листовая филлоксера с коротким хоботком грязно – желтого цвета образует на листьях своеобразные галлы. В этих галлах живут, питаются и растут новые личинки, которые образуют как корневые, так и листовые виды.

Зимой корневая тля не погибает, а живет так же в корнях и ждет своего часа. С первыми весенними днями, личинки начинают свою деятельность в виде питания и откладывания свежих яиц в трещинках древесины, их количество достигает более ста штук.

После двух недель яйца дают личинки, которые после нескольких линек превращаются в полноценных самок, которые также способны откладывать яйца.

В течение лета происходит размножение порядка 8 поколений филлоксеры. Личинки первого и второго возраста также проводят зиму в корневищах.

На огромных виноградниках и небольших участках не так просто выявить появление столь опасного вредителя. Поэтому такую проверку следует доверить опытным инспекторам госкарантина.

Проверяется поражение кустов и корней, насколько вздуты корни от высасывания из них всех соков, гнилые участки также являются признаком заражения филлоксерой. Также кусты отличаются отставанием в росте, снижается урожайность.

Подробно технику проверки можно изучить в специальной книге «Виноградная филлоксера» И. Казаса и А. Гарьковенко.

Здоровье в собственном саду. Узнай полезные свойства вишни.

Полезные свойства персиков: http://rusfermer.net/sad/plodoviy/posadka-sada/poleznye-svojstva-persika-i-sushhestvennye-momenty-pri-ego-vysadke.html

Причины филлоксеры

Следует выбирать правильные сорта винограда, тщательно подбирать почву для выращивания и климат, в котором благоприятно могут развиваться эти плодоносы. Агротехника также играет немаловажную роль.

Филлоксеру можно также подцепить у непроверенных продавцов посадочного материала на рынках. Вместе с тем, она может переноситься с помощью обуви, материалов для посадки и обработки, с колышками и так далее. Именно таким образом филлоксера появилась в России.

Борьба с филлоксерой

Основная форма борьбы с филлоксерой – это карантин. Необходимо осуществлять только легальные завозы сортов винограда, исключить покупку у незнакомых продавцов.

Если же вы обнаружили признаки филлоксеры – необходимо сразу же сообщить в санитарную станцию.

Один из главных способов борьбы с этим вредителем – это обеззараживание посадочного материала. Существует два способа обеззараживания – влажный способ и фумигационный.

Влажный способ применяется в то время, когда филлоксера очень активна, тогда он эффективен, для этого применяют эмульсию гаммаизомера гексахлорциклаклагексана.

Фумигационным способом обеззараживают специализированные бригады из инспекции, которые проводят карантин растений и применяют его в период спокойного состояния филлоксеры.

Для предотвращения молодых кустов от заражения тлей, на саженцы надевают чехлы из полиетилена и глубоко садят в почву на их постоянное место.

Необходимо следить, чтобы кусты не были перегружены количеством плодов, а также не были густо засажены. Это снижает сопротивляемость к филлоксере.

Химическим методом борятся с листовым видом филлоксеры, который исключает появление грибковых болезней. Для этого используется опрыскивание в два этапа: первое – когда распускаются почки и появляются побеги, и второе – когда развиваются 10 листья.

Если же обнаружились галлы на листочках, которые следовали из –за поражения филлоксеры, то опрыскивание проводят вновь.

Мята — природные лекарства. Читай о лечебных свойствах мяты.

Черники, особенности посадка и уход: http://rusfermer.net/sad/yagodnyj-sad/posadka-yagod/vyrashivanie-sostav-i-poleznye-svojstva-cherniki.html

Привитые культуры менее подвержены поражениям филлоксерой, именно таким образом удалось избавиться от этого вредителя на Западе. Как правило, для этого использовались подвои, которые устойчивы к появлению филлоксеры.

В основном такие подвои гибридные, они не только филлоксероустойчивы, еще и препятствуют появление карбоната в почвах, отлично совмещаются с прививаемыми сортами на этих подвоях. Также надо следить за тем, чтобы условия климата и и почва позволяли их привитие.

Следует учитывать, что черенки с поражениями от филлоксеры не следует заготавливать для размножения.

Вместе с профилактическими способами борьбы, существует ряд приемов агрономического характера. В первую очередь, нужно следить за землей, в которую высаживают саженцы. В песчаных землях филлоксере не удается продвигаться и вредители не выживают, в сухих почвах корневая система будет меньше гнить.

Если же нет возможности посадить виноград в песчаную землю, то следует выкапывать глубокую и широкую ямку, засыпать пустоты песчаной землей. Таким образом, филлоксере не будет благоприятных условий для развития.

Песок требует частой поливки, однако лучше чаще поливать, нежели потом бороться с филлоксерой.

Поражение виноградников данным вредителем является одной из основных проблем в выращивании полноценных плодов. Учитывая все нюансы появления филлоксеры, ее размножение и особенности поражения, желательно изначально понять проблему и начать бороться с ней.

Следует помнить и то, что от бдительности владельцев виноградников зависит многое. Как уже говорилось, филлоксеру можно завести не только с саженцами, но и со многими другими вещами, не относящимися к садовым утварям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.