Клейстокактус, уход в домашних условиях

Комнатные растения не только украшают интерьер, но и обогащают воздух кислородом, однако, не у всех находится время на их содержание и выращивание.

Клейстокактус, уход в домашних условиях за которым очень прост, требует к себе совсем мало внимания и идеально подойдет даже новичкам в цветоводческом деле. Это экзотическое растение пришло к нам из южных стран и прижилось в комнатной среде благодаря нетребовательному, неприхотливому характеру.

Клейстокактус, описание

Клейстокактус (Cleistocactus) – высокий кустарниковый кактус с колоновидными стеблями, относящийся к семейству Кактусовых (Cactaceae) и насчитывающий более 50 видов. Родиной растения считается Южная Америка, оно также распространено на территории Уругвая, Боливии, Перу, в предгорье Анд. Первые ботанические заметки об этом удивительном кактусе, сделанные ученым Шарлем Лемером, датированы 1861 г.

В переводе с латинского Cleistocactus означает «закрытый». Такое название кактус получил благодаря своим цветкам, которые имеют форму трубок и практически не раскрываются.

Высота клейстокактуса в дикой природе может достигать 3-4 м. Но часть видов не превышают 40-50 см в росте. Циллиндрические стебли растения имеют ребра (от 12 до 25 шт.). Вся поверхность стеблей густо покрыта мелкими ареолами и небольшими колючками, больше похожими на ворсинки.

Окрас колючек чаще белый, но может быть желтым, сероватым, багровым. Есть разновидности, у которых колючки настолько пушистые и густорастущие, что за ними не видно самого стебля. Некоторые виды ветвятся и стелятся по земле, у других стебли прямостоящие, тянущиеся вверх.

Клейстокактус отличается быстрым ростом и может прибавлять за год по 10-15 см. Цветение начинается весной и может продолжаться все лето. На макушках стеблей образуются почки, постепенно формирующиеся в трубки длиной от 5 до 8 см. Это и есть цветы клейстокактуса. Такой трубчатый бутон позже раскрывается на кончике чешуйками, постепенно переходящими в лепестки ланцетной формы.

Клейстокактус, уход в домашних условиях
Клейстокактус, уход в домашних условиях

Но до конца цветки у большинства кактусов не раскрываются полностью. Необычная форма цветения называется клейстогамией. Окрас цветов бывает красным, оранжевым, малиновым.

Если происходит опыление, на месте цветков образуются продолговатые крупные плоды с семенами. Они еще долго время могут оставаться на стеблях.

Клейстокактус, виды растения

Разновидности клейстокактуса для выращивания в домашних условиях включают в себя несколько экземпляров, которые ботаникам удалось адаптировать к искусственной среде. Рассмотрим, какие виды можно выращивать на своих подоконниках.

  • Клейстокактус Штрауса (Cleistocactus strausii). Светло-зеленые столбовидные стебли образуют кусты, высотой 30-50 см. Средний диаметр стеблей составляет 4-6 см, количество ребер – 20-25. Кактус густо усыпан ареолами, в каждой из которых находится пучок белых тонких и мягких колючек. С виду кактус выглядит так, будто покрыт светлой шерстью. Цвести растение начинает поздно – во второй половине лета. Трубчатые цветы окрашены в красный колер.
  • Клейстокактус Риттера (Cleistocactus ritteri). Высота прямых стеблей достигает 30-40 см. Вид очень схож с вышеописанным, отличается лишь чуть более низким ростом и меньшим диаметром побегов. Колючки-щетинки белые, плотно покрывающие всю поверхность. Цветки на основании красно-оранжевы, на кончике желто-зеленые.
  • Клейстокактус изумрудный (Cleistocactus smaragdiflorus). Свое название вид получил за интересный окрас цветов с изумрудной окантовкой и малиновым основанием. Цвет стебля также приближен к изумрудному, насыщенному оттенку. По мере роста, стебли диаметром 3-5 см могут немного изгибаться. Их длина достигает больше метра. Также кактус отличается меньшим количеством колючек и их жесткостью.
  • Клейстокактус Винтера (Cleistocactus winteri). У этого экземпляра тонкие (2-3 см в диаметре) поникающие стебли с щетинообразными колючками желто-золотого оттенка. Длина побегов достигает 80-100 см. Красно-оранжевые трубки цветов венчаются тонкими белыми лепестками.
  • Клейстокактус Баумана (Cleistocactus baumannii). Это низкорослый кустик, с длиной поникающих стеблей не более 30 см. Колючки тонкие, густые, ярко-желтого оттенка. Трубки цветов красного оттенка крупные – 5-6 см в длину.
  • Клейстокактус Вилпис Кауда (Cleistocactus vulpis-cauda). Побеги кактуса могут стелиться по почве или свисать вниз, если растут в горшке. Их длина достигает 1,5-2 м. Цветки в виде изогнутых трубок имеют двухцветный окрас – розовый оттенок у основания переходит в темно-красные лепестки.
  • Клейстокактус туписийский (Cleistocactus tupizensis). Стебли у этого растения вертикальные, прямостоячие, высотой около 1 м. Отличительная черта – красно-рыжие колючки, густо обрамляющие побеги. Цветки также имеют яркий красный оттенок.
Клейстокактус, виды растения
Клейстокактус, виды растения

Как ухаживать за клейстокактусом в домашних условиях

Выращивание клейстокактус в комнатных условиях не представляет никаких сложностей. Достаточно соблюдать нижеприведенные рекомендации, и экзотическое растение будет радовать вас своим декоративным видом долгие годы. К сожалению, кактусы не всегда цветут в домашней среде.

Выбор места, освещение

Клейстокактус, как и все другие представители семейства, любит солнышко. Жить без яркого, обильного света он просто не сможет. Причем, он совершенно не боится прямых солнечных лучей, и чувствует себя в них очень уютно.

Для размещения вазонов самым лучшим вариантом станут южные окна. Если освещения в комнате недостаточно, кактус придется досвечивать искусственными лампами, иначе он будет совсем плохо расти и откажется цвести.

Летом горшки с клейстокактусом можно выносить на улицу, в хорошо освещенные места. Растение будет только радо открытому воздуху.

Температура

Естественная среда обитания клейстокактусов – жаркий и засушливый климат. Самая комфортная летняя температура для них – +24-28ºС. Растения способны переживать и более высокую температуру даже до +40ºС, и долгое время находится в засухе. Жизнестойкости этих представителей флоры можно только позавидовать.

Но чтобы поддержать природный цикл, кактусы рекомендуется помещать в более прохладную среду на зимний период. Оптимальной температурой для зимовки будут показатели в пределах +10-15ºС.

Следует учитывать, что холод ниже 0 считается для растения критическим, оно быстро замерзнет и погибнет.

Влажность

При уходе в домашних условиях клейстокактусам нужна средняя влажность воздуха. Хорошо они себя чувствуют и при чуть повышенной влажности. Слишком высокий процент влаги в микроклимате чреват загниванием стебля. При длительной пониженной влажности растение быстро теряет свои жизненные силы.

В опрыскивании, как в методе увлажнения, кактус не нуждается. Но рекомендуется опрыскивать его из пульверизатора раз в месяц, в летний период, чтобы смыть накопившуюся на стволе пыль.

Как ухаживать за клейстокактусом в домашних условиях
Как ухаживать за клейстокактусом в домашних условиях

Полив

Полив культуры не имеет определенных схем, а зависит от климата и состояния субстрата. Летом почву поливают по мере просыхания верхнего слоя. Обычно в жаркий период года субстрат успевает просохнуть сверху за 2-3 дня. Осенью полив сохраняется по тому же принципу, но так как земля уже просыхает медленнее, бывает достаточно полива 1 раз в неделю.

Зимой, особенно при погружении растения в «спячку», орошение субстрата существенно сокращают. Земляной ком должен просыхать не только сверху, но и внутри.

Средняя частота зимних поливов – 1 раз в 25-30 дней.

Имейте в виду, что цветок гораздо лучше переносит недостаток влаги, чем ее переизбыток.

Вода всегда используется комнатной температуры, отстоянная или отфильтрованная. Если есть возможность собирать талую или дождевую воду, то поливать комнатные растения рекомендуется именно ей.

Удобрение

Комплексные минеральные составы для кактусов и суккулентов будут очень полезны экзотическому растению. Удобрения начинают вносить в вегетативный период (в начале весны).

  • Частота подкормок весной и летом не должна превышать 2 раз в месяц.
  • Осенью достаточно обогащать субстрат минералами 1 раз в месяц.
  • На зиму подкормку полностью прекращают.
Как удобрять клейстокактус
Как удобрять клейстокактус

Почва, пересадка

Клейстокактус растет быстро, поэтому молодые растения пересаживают каждый год, постепенно расширяя вазон. По истечении 4-5 лет можно менять почву и горшок каждые 2-3 года. Пересадку делают весной, в конце марта или в начале апреля.

Почву подбирают с хорошими дренажными свойствами, нейтральную по кислотности, легкую, рыхлую. Готовый грунт для суккулентов и кактусов, продающийся в цветочных магазинах, отлично подходит для пересадки.

Многие предпочитают готовить субстрат самостоятельно. Здесь подойдет такая землесмесь: дерновая земля, листовая земля, торф, песок крупнозернистый в пропорции 2:2:1:2. Перед наполнением вазона субстратом, на дно обязательно прокладывают слой дренажа.

Размножение

Размножение клейстокактуса в домашних условиях проще всего проводить методом черенкования. Так как это кустарниковое растение, оно ежегодно дает новые побеги. От материнского кактуса отделяют молодой черенок, держать его сутки на воздухе, затем укореняют в субстрат из песка и торфа. Емкость с черенком должна стоять в комнате со стабильной температурой не ниже +20ºС и в хорошо освещенном месте.

Примерно через месяц побег хорошо укоренится, тогда его можно пересаживать в горшок с полноценной землесмесью.

Еще один способ, как можно размножить клейстокактус – использование семян. Их собирают самостоятельно (если культура цветет) или покупают в магазине.

Семена сначала замачивают в слабом растворе марганца на 8-12 часов. Затем готовят контейнер с песчано-торфяной почвосмесью и высеивают семена на глубину 1-1,5 см. Контейнер закрывают стеклом или пленкой и ставят в теплое место.

Ежедневно рекомендуется проветривать теплицу. Грунт поливают по мере его просыхания через пульверизатор, чтобы не размыть верхний слой.

Когда первые побеги покажутся над поверхностью почвы, укрытие снимают, контейнер размещают в хорошо освещенном месте. Температура все это время должна сохраняться стабильной.

Необходимо дождаться, когда ростки достигнут 3-5 см в высоту, затем их можно пикировать по отдельным горшочкам.

Болезни и вредители

Кактусы редко подвергаются атакам вредителей, но такие неприятности все же не исключены. Растение могут поражать щитовки, мучнистые червецы, паутинные клещи, белокрылки.

При обнаружении паразитов, требуется срочная обработка инсектицидными препаратами соответствующего действия.

Любой цветочный магазин предлагает подобные средства для уничтожения вредителей.

Еще одна опасность для цветка – грибковые инфекции. Они незаметно, но быстро поедают стебель, и если вовремя не обнаружить гниль, растение погибает. Грибки заводятся только в среде с повышенной влажностью, поэтому очень важно следить за поливами и микроклиматом в помещении. С виду – это плесневелые пятна темного или серого цвета.

Болезни и вредители кактуса
Болезни и вредители кактуса

Уничтожить грибковые инфекции помогут также специальные препараты, свободно продающиеся в магазинах.

Признаки болезней от неправильного ухода:

  • При недостаточном освещении кактус бледнее и замедляется в росте.
  • Если переливать грунт, стебель начинает сморщиваться, он становится мягким, рыхлым.
  • О недостатке полива свидетельствует «похудение» стебля. Он уменьшается в диаметре, его цвет меняется.
  • Когда растению холодно, его верхушка сморщивается, на стволе могут появиться темные пятна.
  • Неравномерная толщина ствола говорит о том, что периодически кактусу не хватает света и полива.

Своеобразный клейстокактус, уход в домашних условиях за которым требует элементарных действий и минимум внимания, наполнит помещение атмосферой экзотики и загадочностью природы. В нашем регионе эти растения не распространены, поэтому многие кактусоводы охотятся за ними, чтобы заполучить в свою коллекцию.