Китайский гладиолус — крокосмия, монтбреция, тритония

Этот нежный изысканный и даже экзотический цветок станет особым украшением сада на весь летний период, ведь цветет он очень долго. Несмотря на название, китайские гладиолусы не имеют отношения к Азии, ведь родиной их является Южная Африка, что не мешает им полноценно произрастать в наших широтах.

Кроме того, они совершенно комфортно чувствуют себя в разных регионах страны и демонстрируют активное цветение с начала лета и вплоть до середины осени.

Китайский гладиолус или крокосмия

Имен у китайского гладиолуса очень много. Нередко эти цветы причисляют к Японии и называют гладиолусами японскими. Среди биологов и профессиональных цветоводов распространены и другие их названия: монтбреция, тритония и самое частое – крокосмия, что в переводе с латыни означает «аромат шафрана».

И действительно, запах цветов навевает мысли об этой восточной пряности.

Как и обычные гладиолусы, монтбреция относится к семейству ирисовых. И внешне, и по биологическим параметрам они действительно имеют много общего с любимыми луковичными цветами огородников – гладиолусами.

Луковицы монтбренции очень похожи на посадочный материал обычных гладиолусов. Слегка приплюснутая многослойная клубнелуковичка достигает в диаметре 2-2,5 см. В вегетационный период вокруг «матери» формируются клубнепочки – «детки».

По весне луковицы выпускают веером ростки – заостренные листья по форме напоминающие мечи. С ростом листочки удлиняются, их кончики заостряются, а из кустика выходит вверх полутораметровый стебель.

Ближе к июлю появляется колосовидный цветонос. Бутоны буквально осыпают стебель. Культурные сорта крокосмии могут похвастать многочисленностью цветков на одном стебле, их количество достигает 10 штук. Дикорастущие же китайские гладиолусы не такие пышные и выпускают не более 5 цветочков.

Китайский гладиолус или крокосмия
Китайский гладиолус или крокосмия

Но какое же это прекрасное зрелище – цветение японского гладиолуса. Яркие белые, желтые, оранжевые и алые воронкообразные цветы распускаются одним за другим, формируя шестиконечные звезды с многочисленными «усиками» тычинок в центре.

Китайские гладиолусы очень ценят садоводы и цветоводы.

  • Во-первых, цветут они очень долго, с конца весны до самой осени.
  • Во-вторых, тритонии не капризны в уходе и мало подвержены разного рода заболеваниям.
  • Также они отличаются продолжительной стойкостью после срезания.

Поэтому эти цветы еще и очень ценят флористы при составлении букетов. В вазах эти цветы сохраняют свой первозданный вид до 2 недель. И даже после высыхания окрас цветков не меняется, что позволяет использовать их в сухоцветных композициях.

Идеальные условия для японских гладиолусов

Тепло и обилие солнца – это то, что любит крокосмия. При недостатке солнечного света гладиолусы цветут вяло, теряют яркость окраса, либо и вовсе не будут цвести. Поэтому выбор идеального места под клумбу должно основываться на этих предпочтениях растения:

  • Открытое место;
  • Минимум тени;
  • Большая площадь посадки;
  • Расстояние от края клумбы при посадке должно быть не менее 50 см;
  • Место с хорошей циркуляцией воздуха, но без сквозняков;
  • Умеренная влажность;
  • Предпочтение к кислым, рыхлым почвам;
  • Не стоит сажать несколько сортов крокосмии слишком близко, ведь они могут самоопыляться и качество сортов будет утрачено;
  • Не любят они свежеудобренной земли. Подготовить почву под посадку крокосми нужно с осени.

Как посадить японский гладиолус луковицами

В центральных районах России высаживать китайские гладиолусы в открытый грунт начинают с апреля-мая, когда почва на глубину 10 см уже прогревается до 7°С и выше. Для деток лучшим вариантом остаются торфяные стаканчики, где они смогут окрепнуть, развить корневую систему и развить цветонос. Однако первое цветение деток крокосмии можно будет наблюдать лишь на второй год после посадки.

В посадке очень важно, чтобы земля была теплой, ведь первое время растение развивает корневую систему и лишь затем начинает переходить на зелень.

Если же почва будет прогрета недостаточно, то и корневая система останется неразвитой, слабой. И это негативно отразится на декоративности растения в будущем.

Как посадить японский гладиолус
Как посадить японский гладиолус

Как правильно сажать японские гладиолусы

  • Посадочное место делим на гряды. Это могут быть как стандартные ряды, так и художественно оформленные клумбы. Расстояние между линиями посадки должно быть более 30 см.
  • Нельзя высаживать на одной клумбе крокосмии разных сортов, ведь они будут опылять друг друга и получится гибрид. Лучше всего разные сорта распределить по разным углам участка.
  • Высаживать клубнелуковицы следует на незначительном отдалении друг от друга, примерно на 15 см. Так кусты цветов будут красивыми и пышными.
  • В грядке делаем небольшое углубление. Не нужно выкапывать большую ямку. Идеальная глубина канавки – 3 высоты луковицы.
  • Ямки необходимо увлажнить и присыпать песком, который убережет корни луковицы.
  • Клубнелуковицы выкладываем в ямки так, чтобы росточек располагался строго вертикально. Если росток растет под углом, то расположить луковицу в ямке нужно тоже под углом, чтобы росток шел вверх перпендикулярно земле и в последствие стебель не искривился под собственным весом.
  • Затем лунку необходимо присыпать землей, не утрамбовывая её.
  • После посадки всю клумбу следует полить теплой водой и аккуратно граблями разровнять грунт.

Если зима была затяжной и к апрелю-маю земля еще не прогрелась до необходимой температуры, то высадить луковицы можно в торфяные стаканчики и оставить прорастать дома или в другом светлом и теплом месте. Рассаду необходимо регулярно увлажнять. А когда на улице погода установится благоприятная, то цветы можно будет пересадить в открытый грунт.

Как посадить японский гладиолус семенами

Китайские гладиолусы можно высаживать и семенами, но цвести цветы в этом случае начнут лишь на четвертый год.

Как посадить японский гладиолус семенами
Как посадить японский гладиолус семенами
  • Семена сначала замачивают в теплой воде на 24 часа, с регулярной, раз в 6 часов, сменой жидкости.
  • Для высадки необходимо подготовить почву. Для этого нужно взять в равных долях перегной, торф, песок и землю. Этой смесью наполняют торфяные стаканчики или ящички. В них же и высаживают отмоченные семена, утапливая их вглубь на 1 см. Семена не следует высаживать слишком часто. Расстояние между ними должно быть не менее 3 см.
  • Готовую рассаду поливают теплой водой и оставляют в тепле на свету. Увлажнение почвы проводится по мере её высыхания.
  • Если семена высеяны в общей емкости, например, в ящике, то с появлением листочков растения нужно пересадить по отдельности.
  • За 10-14 дней до высадки цветов в открытый грунт необходимо начать проводить закаливание рассады – выносить её на улицу. Каждый день время пребывания рассады на улице нужно увеличивать.
  • Высадка рассады должна совпадать по времени с периодом высаживания луковиц – конец апреля-начала мая.
  • В подготовленной клумбе делают 10 сантиметровые лунки, в которые и пересаживаются ростки вместе с родным грунтом или непосредственно в торфяных стаканчиках.

Китайские гладиолусы, выращенные из семян. Нельзя выкапывать до первого цветения. А на зиму их рекомендовано укрывать пленкой.

Уход за китайскими гладиолусами

Крокосмии – цветы не прихотливые. Однако и они требуют особого ухода:

  • Не стоит чрезмерно заливать цветы водой, они этого не любят. Умеренный полив через каждые 3 дня будет достаточным. Но в засушливое время можно увеличить количество поливов вдвое.
  • Регулярное рыхление почвы и прополка необходимы китайским гладиолусам.
  • Если цветы растут на бедной почве, то их нужно удобрять в разные периоды роста. Азотные удобрения вносятся с появлением листьев. Хорошо подойдет для подкормки навоз, разведенный с водой в пропорции 1:10. Но с появлением бутонов следует переходить на удобрения с калием.
  • В период цветения следует вовремя освобождать цветонос от сухих уже отцветших цветков. Сухую пожелтевшую листву тоже необходимо обрезать. А к концу сезона, когда цветы отцветают полностью, все листья и цветонос следует срезать, чтобы дать клубнелуковице возможность напитаться соками перед зимовкой.
  • В отличие от простых гладиолусов, крокосмии в подвязке не нуждаются. Хоть они и длинные, соцветия хорошо держат форму, благодаря листве, которая формирует крепкую основу.
  • Нельзя высаживать цветы слишком часто. Сами по себе крокосмии довольно раскидистые, поэтому им нужно пространство, чтобы они могли цвести во всей красе. Плотная же посадка не даст им нормально развиваться, да и луковицы будут получать мало питательных веществ.
  • Луковицы монтбренции могут спокойно зимовать в грунте. Однако каждые три года им необходимо устраивать отдых – зимовку в тепле. Для этого клубни выкапывают, обрабатывают, хранят в тепле, а весной вновь высаживают. Это позволяет сохранить декоративные качества цветов.
  • Если китайские гладиолусы выращиваются для разведения культуры, то в этом случае посадочный материал нужно выкапывать каждую осень. Родителей и деток отделяют, посадочный материал обрабатывается и хранится должным образом до следующего сезона.
  • Выкопку клубнелуковиц можно проводить лишь после полного завершения цветения растения и пожелтения листвы. Это время приходится примерно на октябрь. Не стоит ждать до заморозков. Но и раннее выкапывание луковиц нежелательно, ведь так клубни и детки не наберутся сил перед зимовкой.

Болезни китайских гладиолусов

Монтбренция более устойчива к разного рода болячкам, в отличие от обычных гладиолусов. Однако и этим ирисовым цветам свойственны патологии и вредители, поражающие луковичные растения.

Болезни китайских гладиолусов
Болезни китайских гладиолусов

Грибки и гнили

Самым распространенным недугом крокосмии являются грибковые инфекции. Выявить болезнь не сложно. Желтая листва, искривленные, деформированные стебли, измененная окраска цветов явно указывают на наличие заболевания. Более детальную информацию о типе патологии даст луковица, с которой и начинается болезнь. Клубень покрывается «язвочками», гнилями и в результате высыхает.

Для профилактики и лечения гнилей можно применять фунгициды с противогрибковым эффектом. Ими обрабатывают как луковицы, так и почву и растение. Но при сильном поражении цветок и клубень необходимо уничтожить.

Очень важно следить за поливом растений и посадочным материалом в период хранения. Именно из-за повышенной влажности и не соблюдения правил зимовки луковиц появляются грибки.

Вирусы и желтухи

Вирусные заболевания гладиолусов вообще не излечимы. Такие растения необходимо уничтожать сразу методом сжигания. А в почву, где росли зараженные растения, не стоит ничего высаживать минимум 2-3 года.

Желтые пятная на листьях, полосы, черточки, мраморный рисунок на цветках указывает на наличие вируса.

Трипсы

Мелкие вредители поражают гладиолусы довольно часто. Они питаются соком растений и поэтому главным признаком поражения цветов этими паразитами являются обесцвеченные и темные пятна на листве. Постепенно листья отмирают, стебель искривляется, цветы либо не распускаются, либо теряют свою декоративность. Трипсы могут атаковать как с луковицы, продвигаясь вверх, так и сверху вниз.

Для борьбы с трипсами сегодня в распоряжении агрономов есть множество эффективных средств:

  • Агравертин;
  • Конфидор;
  • Карбофос;
  • Фитоверм;
  • Актеллик.

Использовать препараты следует согласно инструкции к ним.

Однако китайские гладиолусы не так сильно подвергаются нападкам со стороны грибков, паразитов и других болезней, именно за это их и ценят цветоводы. Выбирая эти цветы для своего палисадника, вы можете быть уверенны в его красоте на весь летний период.