Каталог, многолетних цветов для дачи с фото, названиями, и описанием

Ирис, фото цветка

Ирис, фото

В загородном доме принято выращивать, овощи, фрукты, содержать домашнюю птицу и животных. Конечно, же ландшафтный дизайн, тоже достаточно привлекательное занятие для каждого садовода. Чтобы упорядочить, вечнозеленые растения, формируют различные садовые композиции, клумбы. Чтобы правильно подобрать, подходящих кандидатов для этих целей, используют каталог многолетних цветов для дачи, фото с названием, что существенно облегчит им работу. Ведь вы сможете сразу представить как именно будет выглядеть ваша клумба, поэтому обязательно сделаете правильный выбор, который будет радовать вас не один год. Мы собрали для вас все самое популярные, и интересное в один сборник, приятного чтения.

Многолетние растения в саду и на усадьбе, их особенности.

Что они собой представляют? Чаще всего — декоративные виды, с хорошо развитой лиственностью. Главной особенностью которых является, то что с их помощью можно сформировать клумбу не на один год, а на несколько. Вы избавите себя от необходимости постоянной пересадки, и посева семян. К тому же, такие насаждения не требуют особого ухода, а начинают цвести гораздо раньше однолетних.

Каталог многолетних цветов для дачи фото с названиями

Как правило, они легко переносят морозы

Каталог самых популярных многолетних цветов для дачи фото и названиями:

Такой каталог многолетних цветов, для вашей усадьбы, с фото и описанием призван существенно облегчить вам задачу выбора, для украшения ваших владений. Поэтому со всей ответственностью отнеситесь к просмотру материалов, а также компонованию различных вариаций, для облагораживания вашего сада.

Алиссум, посадка и уход.

алиссум садовый посадка и уход фото

Это очень стойкое растение, предпочтительно для сухих регионов, где что-то другое вырастить проблематично. Но аллисум отлично справляется не только с высокими температурами, но и с низкими, поэтому заморозки ему не страшны. Особой заботы он нем не требуется, а почва для выращивания подойдет практически любая. Но несмотря на такие спартанские условия жизни — способны украсить любой участок, своей великолепной красотой.

Анемоны посадка и уход в открытом грунте:

Анемона

Анемоны украсят любую клумбу

На снимке анемон вы видите, какими разнообразными они могут быть, с их помощью можно создавать самые сложные цветочные композиции, на любой вкус. К сожалению в отличии, от аллисума, они не такие устойчивые к холодам, поэтому в северных районах их выращивают как однолетники.

Посадка и уход за анемонами достаточно прост и не требует от вас сверх усилий. Для их роста выберите солнечную поляну, с умеренно плодородной почвой, клубни закапывают не глубоко, примерно на 5 сантиметров. Если грунт недостаточно плодородный, анемоны необходимо будет подкармливать, с помощью минеральных подкормок.

Анютины глазки:

Анютины глазки

Анютины глазки или виола, одни из самых популярных представителей своего вида для выращивания на клумбах, не зря они попали в наш сборник, на снимке вы видите насколько они красивы и разнообразны.

Высаживают Анютины глазки на плодородном куске, суглинка, на солнечном месте. Не лучшим местом для роста виолы будет низина, где часто застаивается вода. К сожалению, уход за виолой требуется постоянный, поэтому вам следует вносить удобрения, лучше всего подойдет суперфосфат, а также селитра аммиачная. Свежий навоз под них не вносят.

Астильбы сажаем и выращиваем в саду, на усадьбе:

Астильба

Астильбы можно сажать как в тени, так и на солнечных местах

Эти цветы из нашего каталога многолетних растений для дачи, очень популярны, они бывают как карликовыми, так и достаточно высокорослыми, все зависит от того, какие цели вы преследуете. Подбирайте сорт, исходя из площади, ну и конечно важна задумка композиции.

За астильбой ухаживать не слишком трудно, но все же есть несколько обязательных правил:

  • Лучше для посадки выбрать полутень.
  • Плодородная почва, с достаточным количеством перегноя.
  • Астильба нуждается в постоянном поливе.
  • После того, как завершился период вегетации, цветоносы следует удалять.

Астры, посадка и уход в условиях открытого грунта.

Астры

Астры по праву считаются доминантными растениями в любом саду, где они растут. Как вы видите сами, эти цветы очень красивы, и разнообразны, обязательно попробуйте выращивать их у себя во дворе. Цветут астры очень обильно, и долго аж до самых заморозков.

Выращивать астры лучше всего на открытых солнечных местах, на легкой почве. Подкормку осуществляют с помощью минеральных и органических удобрений. Они требуют обильного полива, пересадка и разделение кустов астры, производится раз в пять лет.

Баданы, как сажать и ухаживать.

баданы

Очень яркий представитель, как вы видите на изображении. Бадан может украсить альпийские горки, и клумбы любой сложности, за это его часто применяют в ландшафтном дизайне профессионалы.

Забота за баданами и посадка:

  • Лучше всего подойдет полутенистые места, но неплохо растет бадан и на открытых и солнечных.
  • На бедных почвах они чувствуют себя плохо, поэтому будет цвести слабо и поздно, поэтому нуждается в подкормках.

Барвинок, как сажать и ухаживать в открытом грунте.

Барвинок

Барвинок, как правило, разрастается в ширь по всему саду

Барвинок — вьющееся растение, оно способно оплетать любые здания, пристройки, заборы. Лучше всего, для барвинка подходи полутень. К почве, они не требовательны. Главное смотрите за тем, чтобы они не пересыхали, иначе это грозит увяданием. В северных регионах, барвинок на зиму укрывают. Если, побеги разразились по всему саду, их нужно подстригать.

Безвременник:

Bezvremennik_foto_vyrashhivanie

Безвременник или колхикум, популярный вариант, его довольно часто путают с крокусами, но их достаточно легко отличить, присмотритесь к цветкам, у безвременника они крупнее, и обладают мощным ароматом.

Цветут  колхикумы достаточно мало, всего 21 день. Но такой короткий период вегетации компенсируется своею неприхотливостью, а также простотой в обслуживании, и хорошей переносимостью морозов. Расти безвременник может, как на солнечных участках так и в тени.

Бузульник:

бузульник

В нашем справочнике многолетников, садоводов прежде всего привлекает яркость и оригинальност, безульник, по праву занимает свое место в этом каталоге. Ведь он очень интересный, и привлекательный на вид. Ко всему прочему имеет очень длительный период цветения, что несомненно играет в его пользу. Также они, совершенно неприхотливы, как к содержанию, так и к месту посадки. Растут беузльники как в тени так и на солнце. Сделать подкормки, будет достаточно два раза в год, весной и в начале лета, минеральными подкормками, и осенью нужно провести мульчирование с помощью торфа.

Вербейник:

Вербейник

Вербейник имеет два типа, или прямостоячие кусты, или же устилающие землю кустарники. Он отлично подходит для украшения, частных владений, и клумб, очень яркие и красиво цветут. Как правило, все основные виды, вербейника предпочитают для роста открытые солнечные местах. Специфика заботы о вербейнике следующая:

  • Вербейник любит влажную почву.
  • Нуждается в постоянном, обильном поливе.
  • Каждые две недели, под кусты вносят минеральные удобрения.
  • Укрывать на зиму вербейник не нужно, неплохо справляется с минусовыми температурами.

Гиацинты особенности выращивания, фото.

Гиацинты посадка в открытом грунте

Чтобы гиацинты в вашем саду обильно и красочно цвели, вам необходимо будет вносить удобрения сухого типа на постоянной основе. Вносятся удобрения я уже после того, как начали всходить первые ростки гиацинтов.

Следующую подкормку производят в период бутонизации. А третий раз — уже во время их вегетации. Требовательны и к поливу, нельзя допускать пересыхания почвы.

Гладиолусы, посадка и выращивание:

Гладиолусы

Наша энциклопедия растений которые растут не один год, была бы не полной без таких замечательных представителей, как гладиолусы. Высадка производится на открытых, солнечных участках. Данный вид не очень любит лишнюю влагу, поэтому места где часто собирается дождевая вода, не подходят для гладиолусов. Если, вы живете в южных, жарких районах, где летом температура воздуха подымается выше +35С, тогда вам следует высаживать гладиолусы в немного притененных местах.

Супесчаные грунты хорошо подойдут для культивирования гладиолусов, но перед тем как сажать, в такой грунт его нужно будет удобрить с помощью органических удобрений.

Первоцветы для дачи:

С приходом весны все вокруг оживает, и конечно же сады не исключение, если вы хотите, чтобы буйство красок и жизни на вашем участке радовали вас уже с самого начала весны, следует позаботиться об этом пораньше и посадить первоцветы.

Подснежники.

Подснежники

Прекрасные подснежники

Подснежникам нестрашны морозы, отсюда и название, когда вокруг еще царит зима, эти смелые, сильные цветы пробиваются сквозь снег. Они не боятся холода, к сожалению, есть у них и один недостаток, период их цветения совсем короткий, а после этого они опять прячутся до следующей весны.

Крокусы:

Крокусы

Крокусы фантастически красивы

Они такие же ранние, как и подснежники, и внешним видом им ничуть не уступают.Не прихотливы в уходе, и устойчивы к холодам, идеальные ранние, попробуйте посадить их у себя на участке. Особенно хорошо смотрятся возле деревьев.

Мускари, фото многолетних цветов, в каталоге для дачников.

Мускари

Мускари, относятся к ранним сортам условно, ведь есть разные виды, одни распускаются ранней весной, другие летом. Поэтому правильно подбирайте вид, который вам нужен, можете комбинировать, разные сорта, чтобы устроить цветение в саду длящееся все весну и лето.

С пересадкой мускари у вас могут возникнуть трудности, поскольку размножаются сами с помощью деток.

Весенник:

Весенник

Весенник

Очень ранний цветок, который совершенно не боится холодов, и уже в начале марта украшает сады и клумбы. Их высаживают в осенний период, в притененных участках. Хорошо вписывается в альпинарии.

Пролески:

Пролески

Пролески, невероятно красивые и ранние

Неприхотливые, устойчивые к холодам, легко размножаются, и радуют вас своей красотой уже в самом начале марта, обязательно посадите пролески из нашего сборника многолетних растений, на своей усадьбе, и вы не пожалеете.

Нарцисс фото, описание:

Нарцисс

Великолепные — нарциссы

Нарциссами удивить кого либо, сейчас очень сложно, эти цветы в свое время полюбились многим, поэтому практически каждые усадьбы украшали эти многолетние растения, но в нашем каталоге, присутствуют не просто так. В последнее время появилось целое множество различных подвидов нарциссов, и если ответственно подойти к выбору, можно найти очень интересные экземпляры.

Незабудка:

Незабудка

Незабудка.

Полностью оправдывает свое название — незабудка. Действительно увидев раз, незабудка, навсегда западет вам в душу. Цветение начинается в мае и длится месяц, хорошо для роста подходят тенистые участки с повышенной влажностью.

Фиалка, фото и описание.

Фиалки

Также, как и мускари, чисто ранними, фиалки назвать нельзя, поскольку срок их цветения зависит от вида. Но если вы подберете нужный вид, вы сможете наслаждаться ароматом, и красотой, уже в самом начале весны.

Молочай:

Молочай

Молочай беложильчатый выращивают в домашних условиях в горшках, но есть виды молочая, которые отлично подходят для садовых целей. Эти кусты, отлично переносят как засуху, так и морозы, неприхотливы и не нуждаются в уходе, поэтому это отличный выбор.

Многолетние цветы для дачи, видео:

Итог:

Вот собственно и все, что мы хотели рассказать вам сегодня. Наш каталог многолетних цветов для дачи фото с названиями должен помочь, как опытным садоводам, так и новичкам облагородить свои владения. Все, что вам нужно, это подобрать растение, которые подойдут именно для вашего двора, и украсят его. Можно составлять разные комбинации, с разным сроком вегетации, таким образом сделав свой сад благоухающим с марта по октябрь. Делайте правильный выбор и наслаждайтесь красотой, и ароматом на своем участке. Желаем всего доброго и прощаемся с вами, до новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.