Кардинал: характеристики и описание сорта томата

Помидоры – это любимый овощи наших огородников, поэтому большую часть участка засаживают вкусной культурой. Но чтобы получить отличный урожай при минимальном вложении нужно подыскать подходящий гибрид. В кратком обзоре мы расскажем, что представляет собой томат Кардинал и об особенностях его выращивания.

Томат Кардинал

Томат Кардинал — популярный гибридный сорт

Справочная информация

Помидор сорта Кардинал — это мощное растение, которое отлично развивается в открытом и закрытом грунте. Индетерминантный куст в теплице вырастает до 2 м, а на огороде – чуть выше 150 см. Чтобы растение не сгибалось под собственным весом и плодами, профессионалы рекомендуют подвязывать ствол и ветви к шпалере.

Согласно описанию, крупные помидоры отличаются ярким розовым цветом и насыщенным ароматом. Под толстой кожицей скрыта сочная мякоть без белых прожилок и с небольшими семенными камерами. При правильной культивации масса первых плодов достигает 800 г, а последующих – 400 г.

Среднераннее созревание позволит получить первый урожай в середине июля, а цветение и формирование завязей продолжается до конца сезона. Вкусные помидоры станут находкой для салатов и приготовления блюд. Плотная мякоть и сладкий вкус позволяют без проблем консервировать плоды. Лежкость сорта дает транспортировать урожай без потери качественных характеристик.

Плюсы томата Кардинал:

  • устойчивость к распространенным болезням;
  • холодостойкость;
  • семена хорошо всходят;
  • высокая урожайность.

Недостатками сорта стали:

  • нужно формировать и подвязывать растение;
  • лучшие показатели при тепличном выращивании.
Томат Кардинал на кусте

Куст томата Кардинал требует подвязки

Посадка

Чтобы получить здоровые и крепкие растения, которые не будут болеть, нужно знать о тонкостях культивации помидоров. При неумелом выращивании даже самые крепкие томаты будут слабыми и болезненными. Поэтому рассмотрим основные правила посадки овоща.

Семена сорта Кардинал отличаются хорошей всхожестью, но профессионалы рекомендуют перед посевом замочить на ночь посадочный материал в слабом растворе марганца или фунгицида. Первые несколько недель растения будут находиться во влаге, а это отличная среда для развития грибков.

Почва для рассады помидоров обязательно выбирайте с меткой «Для томатов». Чем питательнее грунт, тем быстрее и активнее станет развиваться растительность. Семена высаживают в ящик или в торфяные горшочки на глубину 3 см. Сверху притрушивают землей и аккуратно поливают теплой водой.

Рекомендуется емкость прикрыть пленкой или стеклом, чтобы создать микроклимат теплички, и выставить на солнечный подоконник. Помните: чтобы проснулись растения, нужна температура от +20 до +25 градусов.

При благоприятных условиях семена проклевываются через 4-7 дней. Причины длительного «сна» томатов:

  • низкая температура;
  • недостаток света;
  • некачественный посевной материал;
  • избыток или недостаток влаги.

Когда лучше высевать томаты? Чтобы получить крепкую и не переросшую рассаду, опытные огородники производят посев в начале или середине марта. Чем дольше растения будут находиться на подоконнике в маленьких горшках, тем больше они станут вытягиваться и бледнеть. Поэтому спешить с началом работ не стоит.

Рассада помидора Кардинал

Рассада помидора Кардинал отлично растет в торфяных горшочках

После появления первых ростков пленку с теплички снимают и рассаду переносят в более прохладное место. Уход за томатами заключается в опрыскивании растений и защите их от сквозняков. Помните: излишек влаги может спровоцировать грибковые болезни и погубить все посевы. Чтобы обезопасить ценный сорт, огородники поливают юные помидоры слабым раствором марганца или фунгицидом.

Если рассада выращивается в ящике, то после появления 2-3 взрослых листиков проводят пикирование – это пересаживание молодняка в отдельные горшки. Как проходит мероприятие? Корни у томатов очень хрупкие, поэтому малыша вытаскиваю из емкости с комом земли при помощи чайной ложки.

Высадка рассады на постоянное место роста производится после того, как угроза ночных заморозков пройдет. Для тепличного развития можно начать процедуру в конце апреля или начале мая. Для роста в открытом грунте работы проходят после того, как среднесуточная температура поднимается до +17 градусов. Опытные огородники прикрывают кустики пленкой или агроволокном.

Солнце – это основное требование помидора Кардинал к участку, поэтому выбирайте место, которое не затеняется забором или высокими растениями. Нежелательными предшественниками культуры станут:

  • томаты;
  • картофель;
  • баклажаны;
  • горох;
  • перец.

У всех овощей одинаковые болезни и вредители, поэтому даже самый устойчивый сорт погибнет из-за недальновидности огородника. При недостатке места на участке, придется осенью уделить больше времени обработки грунта фунгицидами от заболеваний и внесению извести-пушонки для нейтрализации кислотности. Хорошие предшественники:

  • капуста;
  • репчатый лук;
  • тыква;
  • фасоль.

В подготовленные лунки высыпают горсть порошка древесной золы и комплексное удобрение для томатов. В ямку аккуратно высаживается рассада и обильно поливается. Помните: все растения обязательно должны пройти закаливание на свежем воздухе в течение 2 недель, иначе яркое солнце и перепады температур вызовут стресс.

Первые прогулки длятся 20-30 минут, через неделю саженцы можно оставлять на воздухе на весь день.

Фасоль растет

Фасоль обогащает грунт необходимыми для помидоров веществами

Уход

Правильная забота о помидорах позволит вырастить крепкие растения. Многие огородники выбирают сорта по описанию свойств и оставляют томаты без должного ухода. Рассмотрим основные требования культуры, без которой невозможно получить отличный урожай.

  1. Подкормка. Помидоры – это самые требовательные к удобрениям растения. Чем регулярнее проводятся внесения веществ, тем крупнее плоды и здоровее растения. На этапе рассады поливают комплексными подкормками, что позволит быстрее наращивать корни и зеленную массу. На постоянном месте роста удобряют каждые две недели после орошения. По мере созревания плодов рекомендуется опрыскивать препаратами по листу.
  2. Полив. Томаты – это самые влаголюбивые растения, но нельзя допускать застаивания жидкости или избытка воды. Орошение проводится по мере высыхания грунта. Процедуры проводят утром или вечером, когда жара спадет. Опытные огородники мульчируют грунт у корней, что увеличивает аэрацию и сокращает количество поливов.
  3. Формирование и подвязывание. Стебель сорта Кардинал вырастает до 2 м, а крупные плоды могут повредить ветви. Поэтому растение обязательно зафиксировать на шпалере.
  4. Болезни. Томаты сорта Кардинал устойчивы ко многим заболеваниям, но при ошибках выращивания даже самая крепкая культура может погибнуть. Опасны грибки на ранних этапах развития, когда у помидоров не сформировался иммунитет. Поэтому рекомендуется поливать рассаду и молодняк фунгицидами для профилактики. В теплицах ежегодно проводят обработки грунта химическими веществами.
  5. Вредители. Растения часто подвергаются атаке тли, паутинного клеща и слизней. При первых же признаках появления насекомых, обработайте плантацию подходящими инсектицидами. Помните: за 3 недели до сбора урожая химические препараты запрещены.

Сорт Кардинал – это крепкая и урожайная культура, которая давно стала фаворитов среди отечественных огородников. Неприхотливый уход и быстрое созревание плодов порадует начинающих аграриев.

Запись Кардинал: характеристики и описание сорта томата впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.