Карагана кустарниковая: описание, виды и сорта

Владельцы приусадебных участков часто украшают двор разнообразными растениями, которые радуют их своим очаровательным видом или ароматом. Кустарник карагана наделен и тем и другим.

карагана кустарниковаяОбщая характеристика растения

Декоративная культура является кустарниковой, однако есть виды, которые растут деревьями. Второе название караганы – желтая акация. Во время цветения кусты усыпаны желтыми цветами. Создается впечатление, что на растение прилетело множество мотыльков. Трудно найти культуру с подобной красотой и ароматом. Плоды караганы – это стручковые бобы с максимальной длиной до 5 см. Семена напоминают горох. Причем, как видом, так и вкусом. В середине лета стручки растрескиваются, роняя горошины на землю.

Виды растения

Гривастая карагана может достигать в высоту до 4-5 метров. Минимальная длина – 1 метр. Интересное растение наделено толстыми ветвями, на которых располагаются молодые листочки с мохнатой поверхностью белого цвета и прошлогодние листья в виде игловидных черешков. Данный вид зачаровывает своими красивыми розовыми или белыми крупными цветами, длина которых 3-4 см.

Уссурийская карагана  представляет собой низкорослый куст высотой до 1 метра. На прямых ребристых побегах вырастают плотные листья. В начале цветения уссурийская карагана имеет желтый цвет, который со временем приобретает красный оттенок. В России растение произрастает в Приморье.

Карликовая карагана так же растет кустом, высота которого не больше 1 метра. Имеет гладкую блестящую золотистую кору. На тонких побегах вырастают светлые листья. Период цветения данного вида продолжается в течение 4 месяцев.

Колючая карагана достигает в высоту до полутора метров. На коротких побегах образуются  небольшие листья, а на центральном стержне – колючки.

Древовидная карагана. Как раз ей и дали название – желтая акация. Растение представлено в виде дерева, высота которого может достигать до 7 метров. Имеет зеленые сочные листья и цветки желтого цвета, которые аккуратно собраны в пучки.

Среди растения «карагана», существует сорт Pendula. Свое название он получил за ветви, свисающие книзу. Но сегодня речь пойдет о карагане кустарниковой.

Описание растения

Декоративная культура растет в виде кустарника, высота которого может быть от одного до трех метров. Карагану кустарниковую (Caragana Frutex) называют еще дерезой. Садоводы часто выращивают сорт Grandiflora. Растение наделено крупными цветками  Сорт Latifolia отличается широкой формой листьев. Кустарниковая карагана Globoza имеет шаровидную крону. Обычно кора побегов серо-зеленого или желтоватого оттенка с нанесенными белыми тонкими полосами. Карагана кустарниковая особенна своими побегами. Молодые ветви имеют средний диаметр и покрыты неколючими чечевичками белого цвета. Время цветения длится 40-50 дней. На кустах раскрываются желтые золотистые цветы, растущие в пазухах листьев. Плоды, размером в 4-5 мм в диаметре и около 3 см в длину, созревают в середине лета.

Рекомендации по выращиванию

Кустарниковая карагана приспособлена произрастать в условиях яркого солнца и засухи. Поэтому высаживая культу у себя на участке, подбирайте для растения открытые солнечные места с небольшим затенением.
Среди способов размножения караганы, чаще используют семенной. Материал для посева замачивают в воде и оставляют на сутки. В почве делают углубление не более 4 см. Высев осуществляют с приходом весны. Ожидать стремительного роста первое время не следует. Полутораметровый кустарник вырастет не раньше, чем, через 3 года. Карагана относится к тем культурам, которые сами наделяют грунт азотом. Поэтому из удобрений, при желании используют немного перегноя и торфа. Что касается минеральных добавок, то они нужны только при посадке растений. Рост побегов во многом зависит от полива. Чем обильнее увлажнение, тем быстрее карагана будет расти.

Вредители

Опасными насекомыми для данной декоративной культуры являются акациевая тля, листоблошки, стеклянницы. Чтобы оградить растение от вредителей, используют специальные химические средства и с их помощью периодически проводят опыление.

Живая изгородь

Садоводам нравится кустарниковая карагана не только своим видом и ароматом цветов. Это растение не нуждается в особом уходе. Необходимо лишь периодически придавать кустам желаемую форму. Для этого стригут ветви. Так же убирают проросшие ростки. Густая листва караганы способна закрыть собой двор. Садоводы, которые высаживают эту культуру в качестве живой изгороди, подтверждают, что кусты хорошо переносят зимний холод и не нуждаются в дополнительном укрытии.

Применение кустраниковой караганы

карагана кустарниковаяРастение в основном высаживают с целью украсить участок и укрепить земляной грунт. Лекарственными особенностями карагана не отличается. Можно использовать кору, листья и ветви древовидной караганы в целях лечебной профилактики. Зеленая масса наделена витамином С, клетчаткой и каротином. Можно применять ее при респираторных болезнях и аллергиях. С помощью сушеных листьев древовидной караганы можно избавиться от изжоги. Чтобы приготовить настой, измельченную листву (2 ложки), заливают кипятком (1 стакан) и дают настоятся 3 часа. После чего хорошо процеживают и пьют 3-4 раза в день. Из коры растения делают отвар для людей, которые болеют атеросклерозом.

Негативные свойства растения

Карагана имеет и противопоказания, среди которых непереносимость компонентов, входящих в состав культуры, а так же гипервитаминоз. Препараты, которые производят из плодов караганы, нельзя принимать во внутрь, так как они ядовиты и являются опасными для жизни. В случае отравления, наступает рвота, слабость, галлюцинации, боли в животе. Передозировка чревата смертью.