Капуста. Разнообразие видов. Выращивание и уход

Текст взят с сайта с vsenadache.ru

Капуста — это одна из распространенных овощных культур. Играет важное значение в питании человека. Существует несколько видов капустных растений. Все они имеют питательную и диетическую ценность. Все разновидности капусты предпочитают хорошие плодородные почвы с достаточным количеством влаги. Рекомендуется проводить подкормки азотными удобрениями в период нарастания листьев, а во время формирования кочана — фосфорными и калийными. Капустные растения подвержены нападению капустной мухи и других вредных насекомых, а также такому заболеванию, как кила. Против капустной мухи применяют древесную золу, кила образуется на кислых почвах, поэтому перед посадкой этой культуры проводят известкование почвы, если того требует её состав. Высаживают капусту на прежнее место не раньше, чем через 4 года.

белокочанная капуста

Белокочанная капуста

Белокочанная капуста бывает раннего срока созревания и позднего. Чаще эту культуру выращивают рассадным способом. Но иногда семена белокочанной капусты высевают сразу в грунт, в частности, в южных районах таким способом пользуются при выращивании поздних сортов. Подмечено, что выращенная таким образом капуста, более холодостойка, а также приобретает повышенную устойчивость к жаре и засухе. Урожай готов к сбору на 10-15 дней раньше капусты, выращенной рассадой. Семена капусты могут прорастать при температуре 2-3 градуса. Почву под посадку готовят осенью, перекапывая и внося соответствующие удобрения. Весной её рыхлят и выравнивают граблями. Капусте нужно достаточное место для полноценного роста. Сажают её на расстоянии 70х60 см. Перед посадкой выкапывают подходящую по размеру лунку и высаживают туда рассаду, хорошо прижимая корни растения почвой. После посадки проводят обильный полив. В дальнейшем почву в междурядьях обязательно рыхлят и регулярно поливают, не допуская её пересыхания и образования корки. Капусте требуются подкормки жидкими органическими удобрениями и окучивание. Собирают раннюю капусту в зависимости от сорта до 25 сентября, позднюю — до 20 октября.

краснокочанная капуста

Краснокочанная капуста

Употреблять этот вид капусты нужно с осторожностью, так как он является тяжелой пищей. Краснокочанную капусту нельзя употреблять при желудочно-кишечных заболеваниях, а также она способствует снижению артериального давления. Условия выращивания и ухода такие же, как и у белокочанной. Можно оставлять на грядке до конца октября.

брюссельская капуста

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста содержит много белка. Она имеет относительно высокий стебель, на котором расположены листья, в пазухах которых и вырастают маленькие кочанчики. Эту капусту обильно поливают только в августе — сентябре или, если стоит засушливый период, в остальное время она не нуждается в частых поливах. Также рыхлят и окучивают. Высаживают на постоянное место с конца мая по конец июня. Позднее не рекомендуется. Убирают урожай ранних сортов в сентябре — октябре, поздних — не раньше ноября. Снимают по мере поспевания сначала нижние кочанчики, а затем верхние.

цветная капуста

Цветная капуста

Цветную капусту можно с полной уверенностью назвать деликатесом. Её используют для приготовления самых различных блюд, в том числе диетических. В свежем виде капуста хранится плохо, для регулярного употребления её высаживают в разные сроки. При благоприятных погодных условиях и прогрева почвы, можно высаживать капусту уже в марте под укрытие. Для получения полноценного урожая рассаду высаживают с комом земли. Культура требовательна к условиям выращивания, в частности, к влаге и питательным веществам, находящимся в почве. Хорошо отзывается на внесение удобрений. Цветная капуста не переносит заморозки, поэтому, для защиты растения от них можно соорудить временный шалашик. Чтобы белые головки капусты не потемнели, растущие листья надламывают, тем самым притеняя соцветия. Капуста готова к срезке и уборке, когда она прекращает свой рост и становится плотной. Внимательно следите за состоянием кочанов, они могут перезреть, и соцветия могут разделиться и потемнеть.

брокколи

Брокколи

Эта капуста является подвидом цветной, но имеет определенные расхождения во внешнем виде, а также по вкусовым и питательным качествам стоит выше её. Соцветия у брокколи обычно зеленого или фиолетового цвета, разделенные. В пищу употребляют не только головки капусты, но и её стебли, отсюда и второе название — спаржевая капуста. Условия выращивания и ухода аналогичны условиям для цветной капусты. Убирают капусту, когда соцветия достигнут достаточной плотности. В жаркую погоду они имеют свойство очень быстро раскрываться, так что очень важно не пропустить этот момент.

Савойская капуста

Савойская капуста

Наиболее редкий вид капустных растений, выращиваемых на территории России. Она несколько нежней по вкусу белокочанной, а также легче усваивается. Требования к выращиванию такие же, как у белокочанной. Ранние сорта можно снимать уже в конце мая. Поздние же хорошо переносят легкие заморозки, поэтому с их уборкой можно не торопиться. Савойскую капусту используют для приготовления супов, мясных блюд, а также в качестве гарниров.

Похожие записи:

Редька масличная: сидерат, фураж, медонос
Колоновидная груша, особенности ухода
Когда убирать свеклу на хранение
Дача с клубникой в мешках

Сообщение Капуста. Разнообразие видов. Выращивание и уход появились сначала на Все на даче. Все для садоводов и огородников..