Капельный полив кукурузы

Капельный полив кукурузы – это весьма распространенный метод орошения этой культуры, так как среди других видов внесения влаги он обладает значительными результатами. Но недостаточно просто соорудить капельную систему, чтобы урожай кукурузы был большим, так как в данном случае важно учитывать все ее особенности. Лишь в таком случае система окупит себя.

Особенности культуры и ее полива

Сахарная кукуруза обладает разветвленной сильной системой корней, поэтому для нее важнее всего качество почвы. Полив хотя и второстепенен, но не менее важен, ведь не будет влаги – урожай в большом количестве не получить, каким бы плодородным грунт не был. А вот при сочетании сразу нескольких благоприятных факторов (обилие тепла, достаточно воды, грунт плодороден, не кислый) можно рассчитывать на хорошую урожайность.
Вода важна для кукурузы уже с момента ее прорастания, и ее значимость не падает вплоть до окончания вегетации. Так, если в период завязи початков, когда идет активное опыление пыльцы, температура воздуха составит около 35 градусов и влага будет отсутствовать, то можно смело говорить о том, что риск полной потери урожая очень велик.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив 
Бывает, что поля для промышленного выращивания кукурузы очень обширны, в связи с чем затруднено и внесение удобрений. Для облегчения этого процесса для подкармливания растений можно использовать капельный полив. Фертигация должна осуществляться только посредством минеральных комплексов, которые полностью растворяются в воде. Иначе всей системе грозит засорение, а очистка его достаточно сложна. Подробнее о том, как правильно проводить фертигацию, вы можете узнать в отдельной статье.
Чтобы капельный полив показал все преимущества при выращивании кукурузы, необходимо следовать специальной схеме высадки этой культуры. Например, для тех сортов, которые обладают небольшим стеблем (обычно это сорта с ранним созреванием початков) целесообразнее использовать посадку широкими рядами. Традиционные схемы – 50х25, а так же 60х30. Сорта, относящиеся к поздним видам, удобно высаживать квадратно-гнездовым методом 70х70 см. На этом пространстве следует оставлять лишь самые сильные ростки, избавляясь от слабых.

Правильный режим орошения

Как и все растения, выращивание кукурузы имеет ряд специфических особенностей и требований относительно полива. Частота и его количество зависит целиком от стадии развития культуры и вегетационного периода.
На первом этапе происходит активное наращивание корешков, из-за чего верхняя часть растения иногда развита слабо. В этот момент кукурузе не требуется много влаги – на 1 гектар достаточно около 25 куб. м.
Увеличение потребления жидкости происходит вдвое в момент появления ростков и пасынков, и составляет около 40 куб. м. на гектар.

Техника и инструменты для дачи: Нормы полива для кукурузы
 
На третьем этапе начинают активно развиваться и темнеть метелки у початков. Так как они развиваются очень интенсивно, количество вносимой влаги достигает максимальных значений, останавливаясь на 50-55 куб. м. на гектар.
Последний период сопровождается дозреванием кукурузы и потемнением всех нитей на ней. Количество увлажнения соизмеримо с 3 фазой развития початков и составляет примерно 32-28 куб. м. на гектар.

Монтаж системы для использования на полях

Установка капельного орошения специфических умений не требует, поэтому с этим вы справитесь самостоятельно. Поливная система обладает рядом элементов:

  • Магистральный шланг. Его обычно укладывают вдоль линии посаженной кукурузы. Отсюда далее влага поступает по раздаточным трубам;
  • Разводящий шланг (он же раздаточный). Через него влага подается непосредственно к капельницам, а уже после поступает в почву;
  • Фильтр. Один из важнейших элементов системы, от которого, ни много ни мало, зависит работоспособность всей системы. Он уберегает от засорения трубы и капельницы, продлевая срок их службы. Нуждается в периодических очистках.
  • Узел подачи воды: кран или вентиль. Им так же регулируется скорость подачи жидкости в систему, а, следовательно, и напора.
  • Оросители. Находятся на капельных лентах, позволяют дозированно поступать влаге в грунт.

Еще один важный элемент системы – это сама вода, а подавать ее можно непосредственно из крана, либо из бочки. Оба этих способа одинаково хороши, если у вас высажено небольшое поле кукурузы. Если же вы выращиваете ее в промышленных масштабах, можно купить более вместительную емкость (например, цистерну).

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив кукурузы на поле 
Монтаж оросительной системы на крупной площади начинайте непосредственно с раскладывания труб, лент и шлангов. Имейте в виду, что капельные ленты обычно не способны прослужить больше 4 лет, поэтому их целесообразнее применять на дачах. В других случаях лучше подобрать шланги, заделывая их в землю. Срок их службы несоизмеримо больше обычных лент. Заделывать шланги лучше на глубину около 20 см, а вот ленты – не более 3 см.
Для будущего поля с кукурузой можно так же составить небольшой топографический план, что позволит не только учесть особенности рельефа, но и высчитать приблизительное количество подающейся влаги, а так же материалов и затрат, которые нужно вложить, чтобы обеспечить капельный полив кукурузы в поле.
Расчеты целесообразнее начинать с исследования оросителя. Открыв кран на бочке или водопроводе, проследите время, за которое успеет наполниться ведро. Это и будет скорость вылива жидкости в 1 минуту. Посчитайте, сколько влаги будет выливаться за час, а после посмотрите, хватает ли этого количества воды на все водовыпуски. Если ее хватать не будет, лучше разбить поле на несколько секторов и орошать кукурузу поочередно, чтобы ни один куст не остался без жидкости.

Капельный полив кукурузы на даче

Монтаж готовой системы – это не всегда выход для дачника, так как не все выращивают кукурузу в промышленных масштабах. Но подобный полив вполне под силу сделать самостоятельно. Пластиковые ленты, фитинги, разводящие шланги, а так же немного навыков работы руками – вот и все, что требуется для этого.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив кукурузы на даче
 
Установка проводится согласно следующей схеме:

  1. Разводящую трубу укладывают вдоль, если она имеет лишнюю часть, отрежьте ее, а после заглушите чопиком, подходящим по диаметру.
  2. Посередине междурядий (обычно около 600-700 мм между ними) высверлите отверстие. Подойдет сверло 14 мм. Диаметр – ровно для того, чтобы вставить фитинги.
  3. Далее, не забывая пользоваться резиновыми подкладками для уплотнения, монтируются фитинги. Хорошо, если они имеют клапаны регулировки подачи воды. Некоторые их можно будет перекрывать для более качественного полива других участков.
  4. К фитингам прилаживаются капельные ленты. Их размотайте ровно на необходимую длину, так же заглушите на конце.
  5. Система монтируется к накопительной емкости. В нее предварительно устанавливается фильтр и кран.

Вместо ленты можно так же использовать трубы, которые имеют встроенные капельницы. Первые можно проложить и под землей, поместив на 3 см в глубину. А вот если в междурядьях лежит труба, то позволяется как оставлять на поверхности, так и закапывать.
Система, сделанная своими руками, готова к использованию. В первый раз проверьте ее работоспособность, отладьте ее, чтобы в дальнейшем орошение использовалось без проблем.
Для фермеров выращивание кукурузы при помощи капельного полива делает процесс в несколько раз выгоднее и рентабельнее. Урожайность увеличивается в разы. Обычные дачники так же могут спокойно применять технологию на небольших участках – они останутся довольны результатом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.