Канны – посадка и уход в открытом грунте, условия выращивания канн

Своей декоративностью многолетнее растение канна, привлекает многих любителей экзотических растений. Цветение канны начинается летом и длится до заморозков. Садовый участок весь этот период украшен яркими нарядными цветами и пышными листьями. Канны в саду можно сажать одиночно, группами, на клумбах с растениями меньших размеров, таких как низкорослые георгины, бархатцы, цинерарии и другие однолетники и многолетники. Цветы станут украшением зеленого газона, аллеи, пруда.

Посадка и уход за канной садовой

Выращивание канны в открытом грунте

Украшать большую территорию лучше высокими сортовыми каннами, которые отличаются не только высотой куста, но и окрасом листьев и цветов.

Условия выращивания канн в саду

Садовые канны – растения довольно устойчивые, без трудностей переносят к засуху и жару, но выращивание их все же требует определенных хлопот. Итак, условия выращивания канн в саду:

  • корневища нужно проращивать;
  • посадочное место нужно хорошо и тщательно подготовить;
  • в засуху канны необходимо регулярно поливать;
  • канны нужно подкармливать;
  • правильно храните канны зимой.

Выращивание канн в открытом грунте имеет свои секреты, приемы агротехники и, узнав их, вы получите фейерверк цветов на участке.

Как выращивать канны в саду

Цветущая канна в саду

Грунт для канн

Так как для хранения канн зимой нужно выкопать корневища с комом земли, то заниматься делением корневищ придется в конце марта. Клубни осматривают и отправляют на прорастание в ящики с опилками или торфом в помещении с высокой влажностью или теплицу. Корневища с ростками (8-10 см) делят на части и сажают по одному в горшки диаметром 9-10 см. Можно использовать при посадке в горшки субстрат, состоящий из листовой земли или смесь из разложившегося навоза и парникового грунта в пропорции 2:1. Далее горшки переносят в помещение с температурой 16-18 ºC, где они будут находиться до посадки на постоянное место в саду. Обязательно канны перед высадкой нужно закалить, и начинать делать это нужно за две недели до посадки канн в открытый грунт.

Посадка канн в саду

Удобрение и полив канны

Канны за период вегетации должны получать подкормки полным минеральным удобрением минимум три раза. После поливов проводятся рыхления. В засушливые периоды канны поливаются в неделю 2-3 раза. Корневища лучше вызреют, если в конце лета начать уменьшать поливы, и до выкопки совсем прекратить.

Цветение канны садовой

Первые соцветия появятся спустя 1,5-2 месяца после посадки. Эти соцветия лучше срезать, чтобы позволить корневой системе хорошенько развиться и нарастить здоровых мощных корней. Удаление отцветших цветков вовремя, до образования плодов, поможет сохранять декоративность растения и сохранить силы для дальнейшего цветения. Цветение канн длится до заморозков.

Болезни и вредители канн

Из вредителей их любят совки, тля, паутинный клещ. Из болезней чаще всего канны повреждаются ржавчиной, нематодозом, мозаикой. Опасность для канн несут микоплазменные и вирусные заболевания, о появлении которых сообщает появление кольцевой и штриховатой пятнистости. Бороться с ними помогут высокого уровня агротехнические приемы и опрыскивания.

С первыми заморозками растения выкапываются с земляным комом и отправляются на зимнее хранение. Читайте подробнее следующую статью про хранение канн зимой.

Канны в дизайне сада

Канна благодаря ярким красивым соцветиям, большим листьям и крупным размерам часто солирует в саду, ей не нужны другие растения. И все же садовая канна выглядит намного ярче, если она растет вместе с группой растений одного сорта на фоне дома, на газоне и т.д. Смотрятся красиво канны в открытом грунте, посаженные вокруг высоких кустарников или возле искусственного декоративного водоема. Не снижается их красота при высаживании вдоль стен, заборов, эффектны они на верандах и балконах в деревянных ящиках или глубоких глиняных горшках.

Посадка и уход за канной в открытом грунте

Выращивание канны

Виды и сорта канн

Высокорослые сорта канны

На просторном газонном участке лучше посадить следующие высокорослые сорта канн (высота 1-1,5 м):

  • America, Red Futurity – сорта с пурпурными листьями и красными цветками;
  • Fire Bird и President – эти сорта с красными цветками и зелеными листьями;
  • Крон и King Midas – сорта с сизо-зелеными листьями и желтыми цветками.

Подбить группы этих канн можно серебристой цинерарией приморской, тогда они точно не затеряются среди зелени. Эффектны канны даже в вечерние часы, если рядом с ними разместить садовые светильники.

Расположившись в центральной части партерной клумбы, канны будут выглядеть еще красивее. Особенно, если высадить их на разных уровнях: высокорослые с темно-красными и невысокие канны с нежно-розовыми цветками.

Низкорослые сорта канн

Низкорослые сорта канн (50-90 см) можно высаживать на маленьких газонах, в вазонах разместив на площадке отдыха или у входа в дом:

  • City of Portland,
  • Carpet,
  • Lucifer,
  • Pfitzer’s Chinese Coral,
  • Hungaria,
  • Валентина Терешкова.

Неугасаемое пламя будут напоминать вам сорта канн с окраской цветков, в которой присутствует сочетание желтых и красных штрихов:

  • Picasso,
  • Gold Lucifer,
  • Партенит,
  • Lucifer.

Они прекрасны на фоне тисов, можжевельников, оживят стенки из крупных камней.

Часто канны стали высаживать в декоративных водоемах. Такие канны круглый год растут погруженными на 10-20 см в воду. Только летом в водоеме на открытом воздухе, а при минусовых температурах переносятся в зимний сад, где температура +15 ºC, и погружаются в воду. Для цветения необходимо достаточное освещение. Если естественного будет недостаточно, то необходима искусственная подсветка канн, тогда растения продолжат цветение и образуют новые побеги.

Как сажать и ухаживать за каннами

Выращивание канны в саду

Сорта канн для водоема

При отсутствии зимнего сада, корневища осенью нужно отмыть, просушить и отправить на хранение зимой в торфе или песке. Расти в воде, могут следующие сорта канн:

  • Brilliant,
  • Lucifer,
  • Canna indica,
  • гибриды группы Lonqwood.

А если в водоеме составить оригинальную композицию из канн и нимфей, то восторг будет вызван у всех, кто любит необычные растения.

Откуда капли на листьях канны? Говорят еще, что канна плачет. Так как канна является тропическим растением, то она наделена гуттацией, т.е. способностью выделять излишки влаги – на листьях появляются капли. Так с помощью канны вы будете узнавать прогноз погоды. Крупные капли на листьях сообщат о высокой влажности воздуха, что свидетельствует о возможных осадках днем или ночью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.