Как я выращиваю рассаду помидоров

Выбираем сроки посева

Вот и пришло время сажать рассаду. Я обычно начинаю посев семян  по лунному календарю. Для посадки рассады помидоров в теплицу, семена сею в конце февраля, начале марта, чтобы к моменту посадки рассады в теплицу, растениям было примерно 60-70 дней. Для открытого грунта семена томатов сеем в середине марта.

Готовим ящики для посева 

Блог дачника. MatveevaOlga: Как я выращиваю рассаду помидоров
Емкости для посева семян беру небольшие и неглубокие (10 см.)Можно использовать подручные  разные лотки, коробки, емкости.Я специально покупала пластиковые лоточки для рассады, размером (15 х30х10)см. Они долго служат, и каждый год не приходится думать об ящиках. 

Как приготовить почву для посева семян

 Почву для рассады готовлю с осени.Почва должна быть питательной, легкой, рыхлой и хорошо удерживать влагу.Обычно беру огородную питательную землю, крупнозернистый песок, перегной или разложившийся компост, для рыхлости можно добавить перегнившие опилки, торф, только некислый.На каждое ведро смеси добавляю 2 стакана древесной золы. Имеется немало рецептов составления почвосмесей.Теперь вопрос пропаривать почву перед посевом или нет. Я лично проливаю кипятком с добавлением марганца за неделю до посева, затем подсушиваю и рыхлю. И в день посева наполняю лотки для посева влажной почвой, слегка уплотняя ее.

Как подготовить семена томатов к посеву

Семена помидоров перед посевом замачиваю в ярко- розовом растворе марганца для обеззараживания на 20-30 минут, затем промываю проточной водой, слегка подсушиваю и сею. Некоторые источники советуют еще  прогревать семена перед посевом, обрабатывать разными стимуляторами, проращивать.Я этого не делаю. А моя мама всегда сеяла сухими необработанными семенами и поливала сразу после посева кипятком.

Как посеять семена 

Помещаю подготовленную грунтовую  смесь в чистые лоточки, слегка уплотняю грунт. Поверхность уплотненного грунта должна не доходить до края на 3 см. Поливаю теплой водой, раскладываю семена по поверхности рядками или вразброс, аккуратно насыпаю сверху влажный грунт слоем 1-1,5см., равномерно разравниваю по всему лотку и слегка уплотняю. Ставлю бирочку с указанием названия сорта, лоток помещаю в прозрачный п/эт. пакет и завязываю его. Лоток помещаю в теплое место( возле батареи или повыше на кухонном шкафу).
 Дня через 4 мои посевы проверяю. И как только появляются первые петельки всходов, открываю лотки и переставляю к свету в прохладное место. Уход за сеянцами заключается в регулярном поливе и рыхлении.Когда у растений появляется первый настоящий листочек, проводим пикировку.Блог дачника. MatveevaOlga: Как я выращиваю рассаду помидоров

Как распикировать рассаду

Рассаду пикирую в емкости объемом не менее 0,5 литра, лучше всего в 1,0 литровые. Грунтовую смесь беру такого же состава, что и для посева. Сеянцы томата при этом заглубляю до семядолей. Если сеянцы слишком вытянулись, не стараюсь заглубить сильно, лучше подсыпать в емкости грунт, когда распикированная рассада примется и тронется в рост. Тогда же провожу 1 подкормку любым сбалансированным удобрением для рассады. Особо подкормками не увлекаюсь. Достаточно 1 подкормки до высадки рассады помидоров в грунт. В дальнейшем уход за рассадой заключается в поливах, рыхлении. И за неделю до высадки рассады помидоров в грунт или теплицу, провожу закаливание. Для этого в дневное время рассаду выношу на улицу и помещаю в безветренном месте и в полутени, на ночь заношу в теплое помещение. Если уже ночью установилась плюсовая температура, то можно рассаду занести в неотапливаемую теплицу или парник.
 В идеале, рассада помидоров готова для посадки в грунт, если она достигла роста 25-30 см. и имеет одну цветочную кисть. Но даже если она будет немного меньше и не будет иметь цветочной кисти, не переживайте, она все равно зацветет немного позднее и порадует вас вкусными помидорчиками.Только наберитесь терпения! 

 Блог дачника. MatveevaOlga: Как я выращиваю рассаду помидоров

Высадка рассады в грунт

Высаживаю рассаду помидоров в теплицу в конце апреля, начале мая, когда почва прогрелась на глубину 30 см. В открытый грунт высаживаю, когда минует угроза заморозков, это приходится на начало июня.Сажать рассаду стараюсь в пасмурный не жаркий день, а если все же стоит жара, то высаживаю рассаду вечером, а в дневные часы стараюсь притенить, накрывая лутрасилом. Уход за высаженной рассадой заключается в поливах, рыхлении и подкормках.  Вот и все мои секреты выращивания рассады помидоров!

Блог дачника. MatveevaOlga: Как я выращиваю рассаду помидоров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.