Как ухаживать за своим садом

Текст взят с сайта с vsenadache.ru

Как же все-таки правильно ухаживать за своим садом?

В данной статье мы рассмотрим основные способы ухода за своим участком.

Не секрет, что в последнее время все больше и больше людей стараются приобщиться к природе. Способствует этому усталость от бешеного ритма больших городов и желание отдохнуть в тишине душой и телом. Насладиться уединением можно на собственном приусадебном участке. А если вокруг шумят посаженные вами деревья, то все печали и проблемы остаются где-то далеко.

Уход за плодовыми деревьями — весьма сложное и хлопотное дело.

Разберемся, что же следует предпринять, что бы сад долго радовал вас своей красотой и вкусными плодами.

Весной, прежде всего, необходимо избавляться от поврежденных побегов, они будут мешать нашему дереву. Эту процедуру, лучше осуществлять, когда дерево еще спит и сокодвижение в нем остановлено.

побелка деревьев

После зимы растения могут быть повреждены. Если вы обнаружили подобные участки, то необходимо приступить к лечению: поврежденное место необходимо зачистить; продезинфицировать, используя железный купорос; обработать садовым варом.

Как только растение начнет просыпаться, вам предстоит провести процедуру побелки. Она предназначена для защиты растения от солнечных ожогов и для уничтожения вредоносных насекомых, притаившихся в коре.

Опрыскивание – это процедура, используемая для профилактики заболеваний и препятствующая размножению и расселению различных вредителей.

опрыскивание деревьев

Так же нельзя забывать про удобрения. Азотосодержащие удобрения способствуют активации вегетационных процессов.

Итак, вы подготовились к летнему сезону. Летом сад особо нуждается в постоянном уходе.

В первую очередь, необходимо следить за достатком влаги и обеспечивать своевременный полив растений, если это необходимо. Подкормка растений так же играет немаловажную роль. Эта процедура поможет получить растению необходимые микроэлементы и минералы. Летняя забота о плодоносных растениях так же включает в себя постоянную борьбу с вредоносными насекомыми, для этой цели используются инсектициды.

Если вы старательно ухаживали за деревьями в течение всего весенне-летнего периода, то осенью можно ожидать заслуженный богатый и здоровый урожай.

Однако забота о растениях осенью не заканчивается. После сбора урожая, необходимо произвести уборку в пристволовых кругах, взрыхлить почву, внести удобрение для насыщения земли кальцием, калием и фосфором. Подкормка осенью производится только корневая.

Немаловажно утеплить растение и позаботиться о защите от вредителей. Эти процедуры необходимо производить, когда растение опять погружается с в сон.

Утеплить деревья

Зимой необходимо отслеживать количество снега на растениях. Под весом талого снега маленькие веточки могут ломаться, и это в дальнейшем повредит плодоносному растению.

Следуя этим несложным правилам, вы получите замечательный урожай и сможете по праву гордиться здоровьем и красотой своего сада.

Похожие записи:

Выращивание кориандра из семян – простое дело для вкуса и пользы
Щедрая на урожай Груша Вильямс – фаворит среди сортов
Дачный календарь: огородные хлопоты в июне
Выращивание лука-порея на дачных грядках, посадка и уход

Сообщение Как ухаживать за своим садом появились сначала на Все на даче. Все для садоводов и огородников..