Как укрыть туи на зиму и какой материал лучше выбрать?

Вопрос о том, как укрыть туи на зиму, всегда беспокоит садоводов, ведь молодые и взрослые растения требуют заботы и внимания практически круглый год. Когда в свои права вступает осень, нужно правильно подготовить хвойные к зиме, чтобы весной будущего года не пришлось разочаровываться.

kak ukryt' tui na zimu

Декоративные растения — статьи по теме
Девичий виноград – посадка и уход за красивой лианойДевичий виноград – посадка и уход за красивой лианой
Гортензия, посадка и уход – красивый кустарник в саду за 4 шагаГортензия, посадка и уход – красивый кустарник в саду за 4 шага
Туя западная – каким зимостойким сортам отдать предпочтение?Туя западная – каким зимостойким сортам отдать предпочтение?
Вейгела – как посадить в садуВейгела – как посадить в саду
Спирея, посадка и уход по всем правилам!Спирея, посадка и уход по всем правилам!
Как укрыть туи на зиму и какой материал лучше выбрать?Как укрыть туи на зиму и какой материал лучше выбрать?
Как ухаживать за туей в саду, чтобы она была пышная и зеленая?Как ухаживать за туей в саду, чтобы она была пышная и зеленая?
Сорта сирени – как выбрать самые лучшие?Сорта сирени – как выбрать самые лучшие?
Как посадить сирень в саду на даче?Как посадить сирень в саду на даче?
Самшит, посадка и уходСамшит, посадка и уход

Надо ли укрывать тую на зиму?

Очень часто мы читаем отзывы бывалых о том, что тую можно не укрывать в зиму, но не всегда понятно, почему не стоит этого делать. Как поступить начинающему садоводу, у которого нет опыта выращивания туй? Прежде чем предпринимать меры по защите растений, необходимо разобраться, нуждаются ли хвойные в дополнительном укрытии на зиму.

Первоначально, нужно исходить из возраста туй и времени посадки. Если хвойные были посажены весной или летом текущего года, значит, молодые туи еще не зимовали на вашем участке в зимних условиях. Поэтому, рекомендуется молоденькие туи в первый год после посадки защитить от неблагоприятных погодных условий.

Что же происходит с взрослыми растениями? туи, растущие на даче не один год, могут зимовать и без укрытия, но при условии, что растут они в тени других больших деревьев или кустарников, около дома, вдоль высокого забора и т.д. Хвойные, посаженные в полутени, защищены от яркого весеннего солнца, которое и наносит основной ущерб в виде солнечных ожогов.

Укрывать тую от сильных морозов стоит лишь в случае, когда температура на улице опускается ниже -35 °С. Туя является морозостойкой, поэтому легко переносит морозы. Если взрослая туя растет на открытом солнечном месте, то хвойное следует укрыть во избежание неприятных последствий в весенний период. Многие садоводы, не укрывающие туи на зимний период, ошибаются, и с грустью обнаруживают весной многочисленные веточки ржавого рыжего цвета, начиная искать причины в болезнях.

Как правильно укрывать тую – советы и секреты

Туя растет довольно быстрыми темпами, но не все виды и сорта. В любом случае, за молодыми и взрослыми растениями нужен правильный уход для пышности и здорового роста. Молодые туйки желательно укрывать в первый год после высадки в грунт и внимательно следить за состоянием хвойных в первые два-три года роста. туи, посаженные осенью, нужно укрывать в зиму обязательно (период адаптации очень короткий, поэтому велика вероятность подмерзания).

kak uberech' tuyu zimoy

Солнечные ожоги туи могут получить не только весной, но и зимой, когда солнце яркое, а морозы не крепкие. Сокодвижения в хвойных в зимний период практически нет, недостаток влаги и обжигающее солнце приводят к появлению рыжих ран на ветках. Прямые солнечные лучи в большом количестве способны высушить веточки туи безвозвратно, растение сильно пострадает, и весь год будет восстанавливать силы.
Молодые и взрослые туи вначале аккуратно обвязывают шпагатом, чтобы высокие пушистые растения не сломались зимой под тяжестью снега. Перевязывать нужно туго, но, чтобы не сломать веточки. Если обвязка будет слабой, большое количество выпавшего снега может запросто повредить растения. Ветки собирают вверх к центру и обвязывают по кругу. В качестве укрытия используют материал светлых тонов, хорошо отражающий солнечный свет и пропускающий воздух.

Чтобы защитить корни растения в бесснежную морозную зиму, необходимо удалить все сорняки в приствольном круге еще до появления первых заморозков. Утепление туи на зиму в прикорневой зоне производится в октябре месяце. Для защиты от морозов по периметру кроны вокруг ствола укладывают рыхлым слоем (25-30 см) компост, перепревший навоз, листовой опад, торфяную крошку или солому. Многие дачники поверх мульчирующего материала набрасывают еще лапник.

Как уберечь тую зимой?

Для сохранности кроны туи часто используют марлю. Дышащая тонкая материя в сеточку прекрасно подходит для обертывания хвойного дерева. Отрез марли должен быть широким, чтобы после укрытия, крона растения была полностью спрятана. Оборачивают в один или два слоя, в зависимости от качества марли. Для скрепления используют веревку или проволоку, можно и воспользоваться строительным степлером для соединения кусков.

utepleniye tui na zimu

Использование нетканых материалов для укрытия туи чревато прением внутри дерева, изделия хорошо задерживают влагу, и с появлением солнца внутри создается паровой эффект. В непредсказуемых погодных условиях с оттепелями и заморозками использование агроспана, лутрасила, спанбонда не считается лучшим средством. Использование полиэтиленовой пленки имеет равносильный эффект.
Для туи часто используют каркасы из дерева или проволоки, на которые сверху натягивают защитную ткань. Конструкция должна быть прочной, чтобы сильный снегопад не смог разрушить построенный каркас. Маленькие молодые туи можно укрыть деревянными или пластиковыми ящиками. Мешковина прекрасно подойдет для защиты туй.

Главное, до прихода морозов и выпадения снега успеть укрыть тую на зиму и замульчировать приствольную зону. В различных климатических зонах сроки проведения работ отличаются. На Урале и в Сибири тую готовят к зиме уже с конца сентября, на юге раньше ноября не укрывают, в Подмосковье и средней полосе России период может длиться с середины октября до второй половины ноября. Садоводы должны ориентироваться на местный климат, чтобы вовремя подготовить тую к зиме. А с приходом весны следует учесть много нюансов, так как уход за туей требует времени и немного знаний, чтобы растения были пышными и зелеными.

Укрытие на зиму — статьи по теме
Как укрыть виноград на зиму – процесс в подробностяхКак укрыть виноград на зиму – процесс в подробностях
Как укрыть розы на зиму?Как укрыть розы на зиму?
Как укрыть туи на зиму и какой материал лучше выбрать?Как укрыть туи на зиму и какой материал лучше выбрать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.