Как удобрить землю весной. Применение удобрений на огороде

Как удобрить землю весной. Применение удобрений на огороде

Удобрять землю, порой, бывает лень молодым дачникам. Но, весной, когда огород оживает после зимы, подкормка почвы имеет большое значение для будущего хорошего урожая всех ваших культур. Конечно, если вы только что купили дом с участком, например, в Краснодарском крае, где уже несколько лет ничего не росло, земля отдыхала и набиралась сил, то возможно, вам повезет получить обилие плодов и без предварительно внесенных удобрений. Так получилось и у нас в прошлом году. Но теперь, распланировав где какая грядка у меня будет, я буду вносить в этом году весной необходимые моему огороду питательные удобрения для красоты и плодородности моего садового участка.

Для начала, нам нужно понять – что мы имеем, чтобы применение удобрений в огороде было грамотным. Бывают такие типы почвы по консистенции:

Песчаная, супесчаная, глинистая и суглинистая. Чтобы определить, какая почва на вашем участке,  можно сделать следующий тест. В миску наберем немного земли, добавим воды, чтобы получилось нечто подобное тесту. Нам нужно попытаться слепить бублик. Если у вас получается сделать это без труда, «бублик» не трескается – почва глинистая, — считай, повезло. Если немного трескается, ломается – суглинистая. Если бублик не получается даже слепить, все рассыпается – песчаная или супесчаная.Как удобрить землю весной. Применение удобрений на огороде (3)

Обладателям огорода с ГЛИНИСТОЙ ИЛИ СУГЛИНИСТОЙ ПОЧВОЙ нужно следить за тем, чтобы на верхнем слое не образовывалась сухая корочка(рыхлить под каждым кустиком), а также , чтобы не было застоев воды. Такой земле необходимо получение удобрений весной, таких, как: песок, торф, навоз(по возможности – перепревший – под многолетние растения – до 10 килограмм на 1 кв.м., под остальное – до 7кг.). А если добавить рубленные веточки или солому, то вы очень облегчите себе перекопку. Если вы в течении многих лет будете из года в год вносить вышеназванные подкормки, то почва измениться в нужную сторону.

ПЕСЧАНЫЕ И СУПЕСЧАНЫЕ ПОЧВЫ также имеют свои плюсы и минусы. Такого типа земля хорошо и быстро нагревается, но плохо хранит это тепло, и имеет в своём составе довольно мало микроэлементов. Когда весной идет полным ходом перекопка огорода, нужно вносить компост, торф. Для улучшения способности песчаной почвы сохранять влагу, также для её плодородия, опытные садоводы и огородники перемешивают имеющуюся землю с дерновой. Также будут только на пользу минеральные удобрения, подобранные и купленные для каждой отдельной культуры максимально подходящие.

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО в применении удобрений для вашей земли – это не допустить переизбытка микроэлементов, который может нанести вред и растениям, и людям. Обязательно изучайте и следуйте инструкциям на упаковках всех удобрений.

Как удобрить землю весной. Применение удобрений на огороде (1)КАКИЕ БЫВАЮТ УДОБРЕНИЯ.

КАЛИЕВЫЕ: применение таких удобрений не повредит почти ни одной культуре на вашем огороде, тем более они совместимы с прочими удобрениями. Чаще всего садоводы используют хлорид калия, хорошо усваиваемый растениями.

АЗОТНЫЕ: из широко используемых — сульфат аммония и селитра аммиачная. Как раз такие удобрения, ускоряющие рост, вносят в землю весной, кроме случаев с кислой почвой(т.к. увеличивают кислотность).

ФОСФОРНЫЕ: весной их нужно вносить непосредственно при посадке ряды или ямки. Чаще всего применяют на огородах суперфосфат.

! ! !
Если вы планируете совместить органические удобрения с минеральными, то пропорцию последних следует уменьшить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.