Как сделать удобную планировку в теплице

планировка теплицы


планировка теплицы
Кроме выбора местоположения теплицы и ее размеров, на начальных этапах строительства нужно сразу определиться с планировкой теплицы. Допустим, что единственным местом для размещения теплицы оказалась морозобойная впадина. В таком случае, кроме дополнительной термоизоляции фундамента снаружи, для защиты растений от ранних заморозков грядки должны быть приподнятого типа.

Планируя помещение, скорее всего вам захочется оборудовать отдельное место, где будет храниться инструмент, горшки и прочие необходимые принадлежности. Кроме того, нужно сразу обозначить размер и высоту стеллажей. Чтобы зимой в теплицу не проникал холодный воздух, запланируйте тамбур. Не забудьте также решить в каком месте будут размещены водопровод, обогреватели, система увлажнения и вентиляторы.


планировка теплицы

Другими словами, планировка теплицы обязательно повлияет на ваше настроение и удовольствие, которое вы будете получать, находясь в ней.   Правильная планировка теплицы обеспечит растениям оптимальные условия для роста, а вам будет удобно в ней находиться и ухаживать за посадками.

Расположение и размеры проходов и грядок

Чаще всего конфигурация и расположение грядок зависят от типа теплицы. Как известно, самой большой высотой обладают двускатные теплицы. Однако такие теплицы больше всего подходят для выращивания кустарников и небольших деревьев, поскольку остальные растения требуют, чтобы их окружал более теплый воздух.

Кроме того, в ней очень неудобно выращивать даже низкорослые растения и саженцы. Самым лучшим вариантом для выращивания таких растений является традиционная теплица с наклонными стенами, арочная теплица или теплица с мансардной крышей. У них у всех отсутствует недостаток большой высоты, а также все они имеют достаточно места для выращивания растений.

Ширина грядок и стеллажей не должна превышать 1,2 м. В противном случае, вы не сможете дотянуться до растения, не наступив на грядку. Постоянное хождение по грядкам, как правило, приводит к уплотнению почвы, что в свою очередь затрудняет развитие корней, поскольку ухудшается водопроницаемость почвы. Самая оптимальная ширина грядок составляет 90 — 95 см. Помните, что самое ГЛАВНОЕ — обеспечить удобный уход за растениями, а не увеличить зону роста.

 


планировка теплицы

Вариант планировки для теплицы с размерами 2,4 х 3,7м.

Если проход предназначен исключительно для хотьбы, то обычно он имеет ширину 0,5 м, а если для провоза тачки, то может достигать 0,9 м.

Для выращивания растений непосредственно в грунте теплицы, грядки рекомендуется устраивать максимальной ширины, то есть 1,2 м. Такая планировка обеспечит наибольшую зону для выращивания растений. Например, если изменить обычную прямоугольную планировку, которая приведена для теплицы В, то можно получить 3 грядки шириной 1,2 м и небольшие проходы. В результате вы получите значительно большую зону для выращивания.

Чтобы обеспечить удобное ухаживание за растениями, не наступая на грядки, существует один простой выход. Для этого на грядки предварительно нужно положить бетонные блоки, а один блок оставить в проходе. Затем с помощью доски, которая ложится на блоки и способна выдержать ваш вес, можно обеспечить доступ ко всем растениям. Главное, разумно расположить блоки на грядке.


планировка теплицы

На самом деле нужно понимать, что планировка теплицы зависит от ее конструкции и может иметь множество вариантов. Например, если у вас теплица в форме геодезического купола, то в середине можно разместить большой резервуар с водой, а по периметру устроить грядки шириной 0,9 — 1,2 м. В зависимости от размера круговой теплицы, возле резервуара с водой можно дополнительно разместить небольшие (0,6 м) грядки. Однако необязательно в центр такой теплицы помещать резервуар с водой — это место может занять приподнятая грядка.


планировка теплицы

Как видите, любая теплица предоставляет довольно гибкую планировку. Поэтому необязательно пользоваться традиционными планировками, а можно разработать индивидуальную. Например, если вы не планируете пользоваться в теплице тачкой, то можно сделать извилистые проходы, которые будут смотреться очень эффектно и необычно.

Поделитесь своим отзывом о статье чуть ниже в комментариях!
Спасибо!

Пройдите бесплатный тест и узнайте какой вы дачник?

Хочу узнать!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.