Как сделать забор из шифера своими руками: варианты и особенности установки

zabor_iz_shiferaАсбоцементный шифер для ограждения участка используется не часто. Плохую рекламу ему сослужила привычка использования по «остаточному принципу». Многие владельцы дач ставят на заборы старый кровельный шифер, покрытый мхом и дырками от гвоздей. Их соседи, глядя на его непрезентабельный вид, выбирают другие варианты оград.

Если же подойти к делу грамотно, не пытаясь сэкономить на заборе за счет отжившей свой век крыши, то шифер может успешно конкурировать с другими видами листовых материалов.

Мы поставили целью этой статьи рассмотреть преимущества, особенности и примеры заборов из шифера. Надеемся, что после знакомства с ними, многие читатели изменят свое отношение к этому материалу.

Шиферный забор. Достоинств больше, чем недостатков

Итак, чем же хорош забор, построенный из плоского или волнистого шифера?

  • Во-первых, такое ограждение долговечно и неприхотливо в уходе. Срок службы качественного шифера измеряется десятилетиями. При этом он не гниет, не ржавеет, не разрушается под действием мороза и жары.
  • Во-вторых, цена шиферного забора невелика.
  • В-третьих, монтаж данного материала достаточно прост и не занимает много времени.
  • В-четвертых, при творческом подходе внешний вид шиферного ограждения не уступает более дорогим материалам (камень, древесина, поликарбонат, металл).

Единственный серьезный недостаток асбоцементного шифера – относительная хрупкость. От сильного точечного удара он лопается. Восстановить поврежденный лист можно или путем использования стальных пластин-накладок (плоский шифер) или заменой (волнистый).

Выбор вариантов асбоцементного шифера для забора не слишком велик. Тот, кто хочет сэкономить, покупает стандартный материал с размером листа 1,75х1,125 м (8 волн) или 1,75х0,98 (7 волн).

В номенклатуре плоского шифера, используемого для ограждений, наибольшим спросом пользуются листы размером 1,0х1,5 м; 2,0х1,5 м; и 3,0х1,5 м.

Примеры заборов из шифера

Решая, из какого шифера лучше построить забор, нужно ознакомиться с существующими вариантами его монтажа и декорирования.

Волнистый шифер чаще всего ставят на горизонтальные прогоны из профильной трубы, деревянного бруска или комбинации «стальной уголок + деревянная рейка». Прогоны фиксируют на стальные (реже асбоцементные) столбики, бетонируемые в грунте или ленточном фундаменте. Для крепления прогонов (лаг) к стойкам используют металлические шпильки, саморезы или сварку.

Самый простой вариант – забор из волнового шифера, закрепленного на деревянной доске к металлическим трубам

Для установки волнового шифера можно использовать стальные водопроводные трубы, крепя их к столбикам из асбоцементных  труб

Плоский шифер монтируют двумя способами:

  • На горизонтальных прогонах из профильной трубы.
  • В рамках из стального уголка.

Первый способ установки ничем не отличается от монтажа волнового шифера.

Плоский шифер закреплен на горизонтальных прогонах. В нижней части забора оставлен просвет для вентиляции, закрытый стальной сеткой

Вариант крепления в рамке более надежен. Уголок создает обрамление, защищающее края листа от сколов. Использование рамки позволяет отказаться от сверления в шифере отверстий, ослабляющих лист. Рамка на сварке крепится к столбику. После этого в нее вставляется лист и фиксируется от выпадения короткими стальными пластинками, привариваемыми к уголку.

Крепление плоского шифера пластиной с обратной стороны рамки

Внешний вид забора из плоского шифера с обрамлением из уголка и полос

На данном фото мы видим еще один вариант монтажа шифера. Здесь не используется рамка из уголка. Листы с помощью шпилек крепятся непосредственно к столбикам. Снизу и по верхнему срезу забора пущен уголок. Стыки листов прикрыты стальной полосой, приваренной к уголку.

Нужно отметить еще один, не самый удачный, способ установки плоского шифера на забор – использование крепежных пластин-проушин. Отверстия в краях листа и установка тяжелого шифера на 4 точки увеличивают риск сколов.

Монтаж шифера на проушины – ненадежный вариант

С монтажом все понятно, а где обещанная красота? – спросит читатель. Действительно, пора перейти от технической стороны к эстетической. Сделать забор из волнового шифера привлекательным и нескучным нетрудно. Для этого достаточно купить цветной материал.

Цветной волновой шифер – самый простой способ  украсить забор

Однотонное ограждение нравится не всем. Поэтому мы рекомендуем приобрести шифер разных цветов и закрепить его на заборе, как на палитре художника.

Неплохой вариант – покрасить шифер с помощью специальных красок. Их можно использовать не только для сплошного колерования. Очень красиво смотрится ограждение, на секциях которого нарисован орнамент или пейзаж.

Плоский асбоцементный шифер – «холст» художника, ждущий своего мастера

Если в семье есть маленькие дети, невзрачный забор можно покрасить нарисовав сказочных персонажей. Такое украшение безусловно порадует малышей и создаст уютную атмосферу.

Шифер хорошо комбинируется с камнем. Можно встретить оригинальные виды ограждений, в которых удачно совмещены эти два материала.

Кроме асбоцементного, для заборов активно используется пластиковый и металлический шифер. Пластик позволяет построить легкое светопроницаемое ограждение.

Забор из пластикового шифера красив  и прозрачен

Металлический шифер – всем хорошо знакомый профнастил. В отличие от асбоцементных листов он не ограничен размерным стандартом. Это позволяет возводить из него заборы любой высоты. Способы крепления пластика и металла на забор аналогичны технологии монтажа шифера из асбоцемента.

Особенности самостоятельной установки забора из шифера

Как мы сказали в начале статьи, сделать шиферный забор своими руками несложно.

Подготовительные операции включают в себя:

  • Копку или бурение ям под столбики. Их глубина зависит от высоты забора, вида грунта, силы господствующего в данной местности ветра и может составлять от 60 см до 1 метра. Размер ям в плане должен быть на 20-30 см больше сечения столбиков для качественного уплотнения бетона.
  • Бетонирование стоек в ямах. Начинают эту работу с установки угловых столбов. Тщательно выровняв их по уровню и отвесу, заливают бетонную смесь. После ее схватывания между стойками натягивают шнур и по нему ставят рядовые столбики.
  • Следующий этап – монтаж прогонов. Их можно фиксировать к наружной плоскости столбиков или пустить заподлицо с ней. Крепление выполняют саморезами или с использованием сварки. 

Как не следует ставить шифер?

Несмотря на простоту установки, на практике встречается немало ошибок и курьезных ситуаций. Несколько из них мы рассмотрим. Прогоны для монтажа тяжелого шифера должны быть жесткими и прочными. Несмотря на это требование, некоторые владельцы участков умудряются использовать для этих целей тонкий гипсокартонный профиль.

Полагая, что слабость профиля можно компенсировать большим количеством отверстий для крепления, они ослабляют прочность листа.

Гипсокартонный профиль для шиферного забора не подходит!

Вторая типичная ошибка – крепление шифера не в верхней жесткой части «волны», а в нижней, самой ломкой. Для наглядности мы приводим схему правильного крепления листа к каркасу забора. Она взята из технологии монтажа крыш.

Из рисунка видно, что саморез или гвоздь, которым шифер притягивается к прогону, должен иметь резиновую прокладку для исключения жесткого точечного давления металла на хрупкий лист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.