Как сажать морковь семенами в открытый грунт? Морковь: посадка и уход в открытом грунте

Такой корнеплод, как морковь, не только имеет много полезных элементов. Он является одним из не многих, которые используют для приготовления сразу блюд и напитков. Помимо прочего данный овощ имеет способность долго храниться, тем самым, обеспечивая нас свежими витаминами в зимнее время года.
семена морковиЧтобы вырастить на своем участке морковь, необходимо учитывать ряд особенностей данного процесса, так как эта культура считается довольно капризной. Если не позаботиться о необходимых условиях (регулярном поливе, внесении удобрений), то вместо сладкой сочной морковки, вы получите кормовой овощ. На сегодняшний день многие фермеры выращивают данную культуру для кормления кроликов. На сайте selziv.ru можно более подробно ознакомиться с информацией о питании домашних животных.

С чего начинать посев? Более подходящее время для посадки

Высаживают морковь в зависимости от сорта. Различают ранние или скороспелые виды корнеплода, которые уже через 50 дней после прорастания начинают вегетацию. У среднеспелых сортов начало вегетационного периода приходит на 90 – 100 день. Поздне-спелые сорта созревают через 120 дней и более. Есть виды моркови, которые можно высаживать на зиму под пленку. Среди них широкую популярность получила: «Московская зимняя», «Несравненная», «Амстердамская», гибрид «Бейби», «Детская сладость», «Парижская каротель» и другие среднеспелые и ранние сорта. Каждый определяет сам, когда он намерен использовать семена моркови для подзимнего высаживания. Опытные огородники-садоводы, которые пользуются таким способом, советуют делать эту процедуру после того, как почва начнет немного промерзать в глубину не более чем на 5 см. Таким образом, по весне всходы взойдут своевременно. Начиная с середины апреля, проращивают перезимовавшую морковь. Над грядкой необходимо сделать парник (можно воспользоваться дугами, на которые натянуть пленку). В это время семена нуждаются в усиленном поливе. Обычный сев весной стоит производить с учетом расположения региона, где вы проживаете.

При выборе сорта моркови, необходимо учитывать такое качество, как способность долго храниться. Если сорта раннеспелые (например, «Лидия F1», «Тушон», «Миникор F1» и др.), то такие особенности не важны. Но для хранения на зиму выбирают семена морковных сортов, которые при долгом хранении сохраняют не только внешний вид, но и свои полезные свойства. Среди разновидностей стоит отметить сорт: «Оранжевый мускат», «Нантская», «Фея», «Шантане». Эти сорта, а так же другие поздние виды корнеплодов высаживают в апреле. И здесь следует обращать внимание на климатические условия местности. Для жителей средней полосы, оптимальным периодом для посева ранних сортов моркови является вторая и третья декада апреля. Среди ранних сортов, можно выбрать: «Оранжевый мускат», «Амстердамская», «Тушон» (очень сладкий корнеплод), «Любимая» и др. Для хранения морковь сеют в середине мая, выбирая среднеспелые и поздние сорта, которые могут долго храниться. Длительным периодом хранения наделены такие среднеспелые сорта: «Аленка», «Леандр», «Нантская», «Витаминная», «Гренада». Поздние разновидности моркови способны почти все пролежать всю зиму, не теряя своих вкусовых и полезных качеств до следующего урожая. Хорошими качествами наделены позднеспелые сорта моркови: «Несравненная», «Королева осени», «Красный великан», «Флакке», «Мо», «Сент-Валери». Очень хорошие отзывы получил корнеплод «Перфекция», который имеет хороший иммунитет к влаге и гниению.

Что нужно знать перед тем, как начать стратификацию и проращивание?

проращивание морковиДанные рекомендации пригодятся для того, чтобы морковь ни выросла невкусной и кривой. Перед тем, как начать осуществлять посадку, а затем уход за культурой, необходимо предварительно подготовить семена. Приобретая посевной материал, посмотрите на дату его заготовления. Дачники обычно используют либо семена с прошлого года, либо покупные. Приобретая зернышки в магазине, обратите внимание на цифры, поставленные на упаковке. Хороший урожай можно получить с морковных семян, полученным не более 3 лет назад. Чтобы обеспечить как можно больший процент всхожести, необходимо подготовить семечки. Делают это с помощью проращивания и стратификации (закаливание семян).

Процедура стратификации в домашних условиях

На это уйдет от 10 дней и более. Вначале семена моркови два часа вымачивают в нейтральной воде комнатной температуры. После данной процедуры семена ровным слоем укладывают на увлажненный материал и прикрывают такой же мокрой тканью. И оставляют на несколько дней, периодически увлажняя и аккуратно перемешивания. Следует дождаться их набухания. После того, как зерна проклюнутся, их перемещают в холодильник на неделю или полторы.
Еще один более популярный вариант проращивания морковных зерен. Семенной материал помещают в мешочек их натуральной ткани (ситец, хлопок) и закапывают на 10 дней на небольшую глубину в грунт.

Где лучше высаживать морковь?

Немаловажное значение играет выбранный для посадки, участок. Он должен соответствовать определенным условиям, основным из которых является – наличие солнечного света. В тени морковь будет плохо расти и иметь самый обычный вкус. Задумав осуществить зимний посев, кроме наличия света, стоит позаботиться о возвышенности участка. Тогда в будущем семена не смогут размыть талые воды. Большое значение играет то, на какой грядке вы собираетесь расположить морковь, и что росло на этом участке в прошлом году. Нельзя выращивать корнеплод на одной и той же плантации несколько сезонов подряд, так как овощ забирает с почвы микроэлементы, истощая ее. Поэтому земля должна отдыхать не мене одного года. Помимо прочего, с прошлого года в земле остаются враги корнеплода, которые затем беспрепятственно переходят на новые посадки. По этой же причине нет смысла высаживать морковь на том месте, где в прошлом сезоне росла петрушка, а так же тмин, фасоль, пастернак, укроп, фенхель.

Комфортно будет чувствовать себя морковь после:

  • пасленовых (картофеля, томатов);
  • зерновых;
  • огурцов;
  • лука;
  • капусты;
  • чеснока.

Подготовка почвы под посадку моркови

Перед тем, как посеять морковные зерна в открытый грунт, необходимо подготовить землю. Грядку следует устраивать уже с осени. Ее перекапывают, убирая оставшиеся корешки культур, а так же сорные травы и удобряют. С приходом весны вам останется только взрыхлить территорию и посеять посевной материал. Чтобы морковь хорошо росла и была ровной, нужно позаботиться о состоянии почвы. Плотную землю перемешивают с компостом, песком, перепревшим торфом или навозом. Не стоит игнорировать уровнем кислотности земли. В чрезмерно кислом грунте вырастет невкусная морковь. Уровень Рн должен быть около 7. Чтобы получить необходимую кислотность, в грунт вносят мел, древесную золу, доломитовую муку.

Как сформировать грядки под посадку моркови?

грядки для морковиВначале делаем бороздки. Их размещают на расстоянии друг от друга по 20 см и более. Глубина каждой должна быть по 3 см. После того, как бороздки увлажнить водой, равномерно высеивают морковные зерна и сверху засыпают землей. Не секрет, что семена моркови очень мелкие. По этой причине их трудно сеять, так как легкие зернышки не равномерно засыпаются в бороздки. Огородники со стажем нашли несколько способов, которые облегчат посев данного корнеплода.

К примеру, при посадке моркови, семена клеят на туалетную бумагу. Согласитесь, намного проще удобно расположиться за столом, разложить перед собой тонкую бумагу и, с помощью зубочистки или спички , наклеить семена клейстером. После чего бумажные ленты просушить. На открытом участке останется только разместить приготовленные бумажные ленты в бороздки и прикрыть землей.

Некоторые перед посадкой морковных семян, размешивают их с песком. Тогда они не склеиваются и равномерно рассыпаются по бороздкам. Можно для посева посадочного материала применить картофельный клейстер. Делают картофельный «кисель», после того, как он остынет, выливают его из чайника в бороздки и присыпают сверху грунтом.

Еще один вариант посадки моркови – сделать с семенами гранулы. Такой посевной материал нет надобности, дополнительно проращивать. Подобные зерна в специальной оболочке вы видели в магазинах. Чтобы такую «заготовку» сделать самому, необходимо нарезать на мелкие квадраты туалетную бумагу или бумажные салфетки и на каждый вырезанный лист поместить зернышко с гранулой удобрения (минерала) и каплей клейстера. После чего квадраты сворачивают и просушивают. Такие заготовки можно заранее наделать зимой и хранить их до весны в сухом месте.

Внесение удобрений

Подкормку земли следует проводить до посадки моркови в открытый грунт. Можно это делать осенью, предварительно выделив участок под посев. Многие для этой цели используют натуральные удобрения, например, коровий навоз. Для одного квадратного метра понадобится половина ведра. Следует знать, что свежим навозом удобрять морковные грядки нельзя, так как он способствует повышению кислотности земли, и корнеплоды вырастают не ровными. В качестве подкормок можно применить удобрения из азота и фосфата. На один квадратный метр участка вносят двойной гранулированный суперфосфат, древесную золу, доломитовую муку. Все элементы берутся по 2 столовые ложки. Плюс добавляют по одной столовой ложке сульфат калия и натриевую селитру. Подкормку минеральных удобрений для моркови делают в два этапа. После того как появятся всходы, должно пройти 3 недели, чтобы добавить в грунт следующие удобрения: по полторы столовых ложек двойного суперфосфата и калия сульфата, а так же мочевины 1 чайную ложку. Всю смесь растворяют в десятилитровом ведре с водой. По прошествии двух недель вносят другие подкормки, делая раствор из азофоски и калия. Компоненты берут по 1 столовой ложке и разводят в воде (10л). Можно заменить удобрения на куриный помет. Его разводят в воде из расчета 1х10. Сюда же добавляют суперфосфат. Добавку настаивают и опять разводят водой в той же пропорции. Таким составом необходимо пользоваться не больше двух раз. Растущие корнеплоды можно удобрить одной чайной ложкой борной кислоты, разбавленной в 10 литрах воды. Такой раствор применяют дважды за период роста моркови. Данным составом так же пользуются два раза на протяжении всего сезона: в начале июля ив начале августа, когда морковь начнет созревать. Необходимо учитывать, что используя азотосодержащие удобрения, важно придерживаться установленных пропорций. При переизбытке азота, морковь грубеет, а уровень нитратов увеличивается.

Как поливать морковь?

полив морковиБольшое значение при выращивании корнеплодов имеет правильный полив. Нужно обязательно следить, чтобы почва не была пересушена или переувлажнена. Пока не взойдут всходы, морковную грядку поливают часто, но не обильно. После появления ростков увлажнение производят так же минимальное через каждые 6-7 дней. Вода должна проникнуть в грунт на глубину 30 см. Если «переборщить» с увлажнением, корнеплоды начнут растрескиваться. Нежели воды будет недостаточно, на корнеплодах начнут образовываться мелкие отростки. В конечном итоге вырастет волосатая морковь. Кроме того, отсутствие полива или нехватка влаги сказывается на вкусе овоща. Собирая урожай, вы получите жесткий и не сладкий корнеплод. Если а летнее время установилась знойная погода, полив проводят чаще, примерно, через каждые 2-3 дня. Если же преобладает влажная атмосфера, от полива отказываются за 3 недели до урожайного сбора. Таким образом, созревшая морковь приобретает лучшие вкусовые качества и дольше хранится.

Рыхление прореживание, окучивание морковных грядок

Для получения сочного, ровного, сладкого вкуса моркови необходимо позаботиться о ее правильном уходе, который включает в себя удаление сорных трав, прореживание, окучивание. Следует уяснить для себя, что нельзя игнорировать, рыхлением грядок. Процедуры должны осуществляться регулярно. Готовя грядку к посеву корнеплодов, вы позаботились о максимально легкой почве. Но уже после появления ростков, корнеплодам необходим кислород в достаточном количестве. Поэтому, после каждого полива или дождя, необходимо осторожно рыхлить землю. В этот период неокрепшие корни культуры находят возле поверхности и их можно легко повредить. Так же осторожно следует делать прореживание моркови с целью вырастить крупные овощи. Данную процедуру делают после того, как начнет появляться ботва. Если прореживание проводить неправильно, корнеплоды травмируются и, как следствие, вырастает «рогатый» урожай. Поэтому прореживание делают после хорошего полива почвы. «лишние» корнеплоды удаляют не спеша т осторожно, стараясь извлечь их вверх. Не допустимо резко выдергивать или раскачивать морковь. Делать прореживание лучше двумя этапами. Вначале между корнями оставляют расстояние до 3 см. Затем, прошествии двух недель, прореживание повторяют, делая расстояние между растениями около 5 см и оставляя более крупные корнеплоды. Нельзя забывать об окучивании моркови землей. В противном случае, открытые участки корней, окажутся зелеными. В период хранения в позеленевшей верхней части моркови образуется соланин. Данное вещество придает корнеплоду горьковатый привкус.

Как бороться с вредителями и болезнями?

Самым главным врагом корнеплода является морковная муха. Для борьбы с нею существуют несколько способов, в том числе и профилактических мер:

  • после прореживания грядок, не оставлять удаленную ботву и сорную траву рядом с участком;
  • мульчирование проводить с применением чистой соломы. Можно поверхность грядки пересыпать острым перцем или табачной пылью;
  • рядом с морковной грядкой, расположить участок с луком, такое соседство убережет растение от мухи, которая не переносит запах лука.

Так же часто на морковь нападает тля, питаясь ее ботвой и соками растения. Чтобы избавиться от нежелательных насекомых (мухи и тли), нужно обрабатывать растение «Лепидоцидом» и «Битоксибаллином. Но делать это разрешается 1-2 раза в месяц (не более).
Еще один вредитель корнеплодов – жук проволочник, который прогрызает в овощах ходы. Большую часть таких «грызунов» можно выловить, если выкопать ямки и поместить в них кусочек сырого картофеля и немного перепревшей травы. Сверху «ловушку» прикрывают землей. По прошествии 2-3 дней личинки вынимают и уничтожают.

Менее опасными считаются огородные слизни. Однако они так же негативно влияют на получение хорошего урожая. Избавиться от них поможет западня из тыквенных кусочков или емкостей с пивом, которые необходимо вкопать рядом с морковными грядками. За ночь на запах ловушки соберутся слизни, которых собирают и уничтожают. Данных вредителей так же можно отвадить, если рассыпать между морковными рядами хвойные иголки.

Озимая совка. Насекомое угрожает культурам в виде гусениц, которые оставляют растения без ботвы. Чтобы уничтожить вредителя, стоит произвести обработку препаратами «Цианокс», «Этафос» и др.

борьба с вредителями морковиКроме вредных насекомых морковь подвержена многим заболеваниям. Более часто встречаются:

  • грибковая болезнь Серая гниль. От нее следует немедленно избавляться. Для этого проводят обработку дезинфицирующим средством всех корнеплодов;
  • белая гниль может атаковать культуру из-за перенасыщения азотом при внесении излишнего количества азотных удобрений. Избавиться от заболевания помогут препараты с содержанием меди, которые нужно внести в почву;
  • черная гниль (альтернариоз и бактериоз) – заболевания, которые могут появиться при применении некачественных семян. Избежать болезни поможет предварительная дезинфекция. При лечении используют фунгициды;
  • сухая гниль (Фомоз). Причиной возникновения являются грибковые возбудители, которые не боятся дезинфекций. Чтобы этого избежать, в качестве профилактики вносят калийные добавки;
  • войлочная болезнь возникает после сбора урожая корнеплодов и препятствует их хранению. Для борьбы с нею используют фунгициды, которыми опрыскивают овощи.

Благодаря своевременным профилактическим мерам и должному уходу, можно получить хороший урожай сладкой, сочной, ровной моркови.