Как размножить сливу: 4 проверенных способа

Слива – одно из популярнейших плодовых деревьев, известное дачникам практически всех регионов России.

Это косточковое имеет огромное сортовое разнообразие и по количеству видов лидирует среди всех плодовых деревьев. Желтая, красная, синяя, крупная или более мелкая слива, она радует своими богатыми урожаями, привлекая все новых и новых желающих высадить такое дерево на своем участке.

Существуют эффективные способы размножить сливу самостоятельно и вырастить на этом дереве отличный урожай. Слива очень податлива к размножению: она легко укореняется, дает поросль, у нее довольно высокие адаптивные свойства.

Рассмотрим искусственные (прививка, черенкование) и естественные (корневая поросль, семена) способы размножения сливы.

Размножение зелеными черенками

Этот способ размножения сливы является наиболее распространенным для темных сортов.

Заранее готовится почва для посадки зеленого черенка – смесь торфа с песком создадут оптимальный микроклимат, перед непосредственной посадкой необходимо хорошее увлажнение почвы и удобрение (например, суперфосфатом – 1 ч.л. на 10 л воды).

На маточном дереве избираются побеги, которые будут срезаться – твердые и приобретающие сортовой красноватый оттенок.

Побеги срезаются острым лезвием, каждый разделяется на несколько черенков длиной 25-30 см, на каждом из которых должно быть два или три листочка. После обрезки черенки ставятся в воду с препаратами-стимуляторами роста на 12-16 часов.

После проведения подготовительных работ черенки сажаются в землю примерно на 3 см в глубину (не закрывая нижнего листа), расстояние между посадками – 7х7 см.

Опытные садоводы рекомендуют создать для посаженных черенков хороший микроклимат – несколько раз в день аккуратно увлажнять почву, укрывать посадку пленкой, проследив, чтобы температура под ней не повышалась выше 30˚С.

Спустя 15-20 дней пленку можно снять, за это время должны появиться первые корешки и растениям будет необходимо проветривание и кислород.

Побеги срезаются острым лезвием, ставятся в воду с препаратами-стимуляторами роста, сажаются в землю примерно на 3 см в глубину
Побеги срезаются острым лезвием, ставятся в воду с препаратами-стимуляторами роста, сажаются в землю примерно на 3 см в глубину

Выбор времени для размножения черенками определяет успешность результата. Черенки срезаются в середине лета, желательно ранним утром или вечером, в процессе прорастания им важно отсутствие чрезмерной жары и холода, для чего и устанавливается парниковая пленка.

На зиму рекомендуется присыпать прижившиеся черенки торфом или опавшей листвой, чтобы избежать обморожения молодых корней.

Как правильно укоренять зеленые черенки:

Как размножить корневой порослью?

Универсальным является способ размножения сливы от корневой поросли, которую рекомендуется убирать, так как она отнимает плодоносящие силы материнского дерева.

Небольшой молодой побег (до 50 см в высоту) из этой поросли может стать материалом для посадки. Побег должен расти на расстоянии примерно 1 м от основного дерева, быть хорошо развитым, не пораженным насекомыми.

При выборе важна развитая корневая система, которая позволит побегу легко укорениться на новом месте.

Побег аккуратно отделяется от основных корней материнской сливы, место обрезки корня присыпается золой. Отделенный побег помещается в хорошо увлажненную почву, в тенистое место, где он будет адаптироваться к новым условиям – самостоятельному росту.

Побег отделяется от основных корней материнской сливы, помещается в хорошо увлажненную почву, верхушка прищипывается
Побег отделяется от основных корней материнской сливы, помещается в хорошо увлажненную почву, верхушка прищипывается

Его верхушка прищипывается. Как правило, через месяц на нем появятся свежие листочки – это означает, что процесс укоренения прошел успешно.

Слива – неприхотливое растение, способное размножаться корневой порослью и самостоятельно адаптироваться, что только подтверждает это. Однако молодому саженцу необходим хороший уход и своевременное удобрение.

Спустя месяц после пересадки побега сливе требуется первый подкорм – селитрой, азофоской, настоем крапивы или коровьим навозом, которые разводятся в воде. Подкорм может осуществляться каждые две недели, чтобы растение окрепло.

Вырастить сливу из семян? Возможно!

Размножение сливы семенами тоже часто используется садоводами. Сохранение сортовых свойств при этом маловероятно, здесь требуются специальные наблюдения за сеянцами, контроль и отбор лучших, только тогда получится сортовая слива.

Чаще такой способ размножения используется для получения подвоя.

Вас могут заинтересовать наши публикации:

  • Как вырастить сливу из косточки в домашних условиях?
  • Как правильно обрезать сливу?
  • Когда и как правильно собирать сливу с дерева?

Для посадки семенами необходимо подготовить посадочный материал. Известный селекционер В.Н. Шаламов пишет, что плод, из которого берутся косточки, должен быть совершенно зрелым, после снятия он оставляется до предела лежания, только потом из него достаются косточки.

Их освобождают от мякоти, промывают и сушат в естественных условиях, избегая солнечного света. Подсушенные семена перекладывают в полиэтиленовый пакет, закрывают и хранят до осенней или весенней посадки при комнатной температуре.

Плод, из которого берутся косточки, должен быть совершенно зрелым, после снятия он оставляется до предела лежания, только потом из него достаются косточки
Плод, из которого берутся косточки, должен быть совершенно зрелым, после снятия он оставляется до предела лежания, только потом из него достаются косточки

Процесс дозревания семени у сливы разных сортов происходит вплоть до 180 дней, многие селекционеры предлагают в течение этого периода перемешать отобранные сливовые косточки с влажным песком и хранить их в холодильнике или специальном ящике, вкопанном в землю и защищенным от воды, насекомых и грызунов.

После такого хранения многие семена проклевываются, а значит результаты посадки будут более успешными.

Посадка подготовленных семян происходит весной или осенью, в хорошо подготовленную и удобренную почву (В.Н. Шаламов рекомендует удобрять 1 кв. м посадочной грядки смесью перегноя (4-6- кг), суперфосфата (70 г), калийной соли (30 г), аммиачной селитры (30 г) и извести (50-90 г).

Посадка должна осуществляться перед началом заморозков или после подсыхания почвы после снежного покрова.

Семена укладываются в землю на глубину 2-3 см, вниз корешком или тем местом, откуда корешок должен появиться, расстояние между семенами 30х10 см. Семена закрываются плодородной почвой.

В течение всего периода роста земля должна быть освобождена от сорняков, увлажнена и прорыхлена, тщательно избегается поражение вредителями. Спустя 1-2 года отобранные сеянцы можно пересаживать на постоянное место.

Критериями жизнеспособности и будущей урожайности является то, как сеянец вырос в течение одного сезона. Чем лучше рост, тем выше зимостойкость и жизнеспособность.

Прививка как способ сохранения сортового вида

Этот способ является самым успешным для сохранения сортовых качеств сливы. Подвой, т.е. основа, на которую производится прививка, обычно выращивается из семени, реже из корневой поросли.

У подводя заранее удаляются лишние листья и ветви, его обильно поливают, чтобы активизировать сокодвижение. Возраст подвоя не должен превышать одного года, желательно, чтобы его материнским деревом была зимостойкая слива.

Привоем может быть почка или черенок, у каждого свои способы прививания.

У подводя заранее удаляются лишние листья и ветви, его обильно поливают, привоем может быть почка или черенок
У подводя заранее удаляются лишние листья и ветви, его обильно поливают, привоем может быть почка или черенок

Прививка почкой называется окулировкой. Специальным окулировочным ножом с сортового дерева срезается почка – полоска коры около 3 см и около 0,5 см толщиной с сильно развитой почкой. У подвоя на уровне примерно 4 см от почвы делается надрез, куда, бережно отгибая кору, вставляется щиток с почкой.

Окулировка может производиться и другим способом, когда привой вырезается клином с шипом до 15 см над почкой, который вставляется под подготовленный язычок на подвое. В этом случае на одном подвое рекомендуют прививать сразу две почки – на расстоянии примерно 4 см и 11 см от почвы, чтобы повысить успех прививки.

Место окулировки аккуратно обвязывается полиэтиленом, оставляя открытой только почку. Обвязка снимается спустя 3 недели после прививки.

Прививка черенками имеет более длительную подготовку. Черенки заранее заготавливаются и хранятся в течение осенне-зимнего сезона и прививаются двумя способами: в расщеп или за кору.

Расщеп предполагает, что подвой и привой примерно одинаковой толщины, но это не обязательное условие. Подвой отрезается по горизонтали и в центре делается вертикальный расщеп глубиной не более 3 см (если подвой – пень, оставшийся от старой сливы, то глубина не превышает 7 см).

Черенок должен быть обрезан так, чтобы выше места предполагаемого совмещения оставалось 4-5 глазков. Нижняя часть черенка срезается клином аналогично подвою (не более 3 см для молодого подвоя). При соприкасании привой и подвой должны плотно прижаться друг к другу.

Нельзя прикасаться срезов черенка и подвоя руками, это может инфицировать место прививки и будущее дерево не приживется.

Прививка за кору проводится только при активном сокодвижении, тогда кора легко отходит от подвоя. Ее аккуратно разрезают, если предполагается прививать несколько черенков одновременно, то в нескольких местах.

Черенок обрезается наискосок и соединяется с подвоем. Соединение должно быть плотно прилегающим, желательно, чтобы древесные слои сошлись между собой.

После соединения черенка с подвоем место прививки туго перевязывается полиэтиленом, изолентой или специальной эластичной лентой. Оставшиеся открытые места густо замазываются садовым варом.

До первых листочков прививку желательно оберегать от влаги, избытка солнечного тепла – место прививки затеняют и закрывают прозрачным пакетом.

Прививка за кору проводится только при активном сокодвижении, тогда кора легко отходит от подвоя
Прививка за кору проводится только при активном сокодвижении, тогда кора легко отходит от подвоя

Посадить осенью, весной или летом: сезонные особенности

Сталкиваясь с вопросом размножения сливы, многие задаются вопросом о наилучшем для него времени. Летнее тепло, как и начало весны и осени в разных климатических поясах имеет свои границы. Этот важнейший фактор должен учитываться при определении времени для размножения.

Важно и то, что размножение сливы может иметь довольно протяженный по времени подготовительный этап, например, если происходит подготовка семян или хранение корневой поросли или черенков. Все они, как правило, собираются в летне-осенний период и сохраняются до весны.

Размножение плодовых деревьев:

Свои сезонные сроки имеет каждое действие по размножению сливы:

  • осенняя и весенняя посадка корневой поросли создает благоприятные условия для развития сливы. Осенняя посадка осуществляется под заморозки (октябрь), весенняя рекомендуется сразу после схода основной воды (апрель-начало мая);
  • прививка всегда осуществляется летом, в период наибольшего сокодвижения растений, в этот период отмечается хорошая приживаемость привоя;
  • семенное размножение (после подготовки семенного материала) осуществляется весной.
Весенние действия по размножению сливы признаются наиболее успешными и эффективными, лето является адаптивным периодом у плодовых сеянцев и саженцев, позволяющих судить о том, как они будут переносить зиму.

Хотя слива неприхотливое растение, она требует заботы и ухода на всех этапах своего роста.

Размножить сливу, получив прекрасные сортовые качества и хорошую адаптивность, поможет внимательное отношение, регулярный полив, подкормка и наблюдение за выращиваемыми питомцами.

Запись Как размножить сливу: 4 проверенных способа впервые появилась Про ферму.