Как прореживать морковь

Вы зашли на эту страничку, так как вспомнили, что вам надо бы проредить морковь. Хорошо. Сначала разберемся, нужно ли нам это прореживание. Если вы сеяли морковь на бумажной ленте (об этом поговорим уже весной) или раскладывали в борозды с нужным интервалом (как минимум 2 см), то и прореживать вам нечего. Если же вы сеяли по-старинке, то вам обязательно придется проредить посевы, так как толкового урожая вы не дождетесь.

Как прореживать морковь

В первый раз морковь прореживают при появлении пары настоящих листочков, чтобы уверенно отличать ее от сорняков. Кстати, перед прореживанием желательно хорошо полить почву, из влажного грунта легче будет выдернуть растение. И оставшиеся будут меньше повреждаться. При прореживании тяните растеньице строго вверх, а не в сторону, и не расшатывайте, иначе корень соседней морковки может оборваться и у вас вырастет некондиционный уродец. При первом прореживании удобно использовать пинцет: растения еще очень маленькие и тонкие, пинцетом работать довольно удобно. Неудобно пинцетом? Попробуйте просто состригать.

Желательно сразу задавать интервал между оставшимися растениями порядка 3-4 см. Это уменьшит вам хлопот в дальнейшем. Но если получится меньше — ничего страшного, при следующем прореживании выдернутую подросшую морковку уже можно будет использовать в пищу. Смысл нескольких прореживаний в том, чтобы не удалить лишнего (вдруг часть ростков будет повреждена вредителями), но и не мешать росту соседних корнеплодов. Так что если вы любите кушать сладкую морковку — оставляйте меньше расстояния. Она вырастет некрупной, но сладкой. Если же хотите получить крупную товарную морковь — соблюдайте технологию строго, загущенная посадка не даст вырасти корнеплодам до больших размеров.

Так что с прореживанием моркови все просто. Еще могу посоветовать после прореживания подсыпать землю на место удаленных подросших корешков (это не касается первого прореживания) и полить участок еще раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.