Как правильно ухаживать за нарциссами в домашних условиях

Наверняка не раз любителям цветов приходили в голову мысли о посадки и выращивании тех или иных цветов у себя дома, ведь не все имеют дачи или садовые участки. Здесь мы рассмотрим самостоятельный уход за нарциссами в домашних условиях – этот цветок является очень популярным из-за его раннего цветения и неприхотливого характера.

Выращивать это замечательное растение дома не так сложно, а терпение, которым обладают большинство любители цветов, всегда стоит затраченных сил и терпения.

Нарцисс – это многолетнее луковичное растение, семейства амариллисовых, которое очень хорошо подходит для выращивания в домашних условиях в горшках и вазонах. При должном уходе, своевременной подкормке, правильном выборе почвы и условий для растения – он в благодарность порадует вас своими прекрасными цветами и ароматом.

Какие сорта лучше всего подходят для домашнего выращивания

Нарциссы имеют множество сортов, что сказывается на окрасе и структуре их цветков. Сегодня их насчитывается более 30 и еще множество селекционных подвидов. У разных сортов листья различной длины и ширины, но окрас кустиков всегда насыщенно-темно-зеленый.

Цветки имеют желтый, белый и недавно выведенный – нежно-розовый окрас коронки. Структура лепестков может быть гладкой или махровой. Так как цветы у нарциссов располагаются на отдельных цветоносах, обрезка их не несет никакого урона самим луковицам.

Грушеобразные луковицы нарциссов устроены очень интересно. Они имеют в своем строении две возобновляющиеся почки. Причем почки эти обладают двумя, совершенно различными стадиями различия. Корни лучше всего и интенсивней растут осенью. Срок жизни их примерно 11 месяцев, по истечении этого периода они отмирают.

Как самостоятельно ухаживать за нарциссами
Как самостоятельно ухаживать за нарциссами

Какие конкретные сорта мы можем затронуть? Самые распространенные – это Форчун, Магнет, Yellowsun, Зива, Инбал.

Широкое распространение получил сорт Бумажный. Этот нарцисс имеет располагающиеся на одном цветоносе большое количество белых цветков.

Посадка и уход за нарциссами в домашних условиях

Самостоятельный уход за нарциссами в домашних условиях – кропотливое дело. Важно абсолютно все: выбор луковиц, условия посадки, емкости, почва и др. Но обо всем по порядку.

Сначала рассмотрим, как выбрать луковицы для посадки нарциссов с максимальным результатом?

  • Во-первых, важно внешне внимательно осмотреть луковицы. Их идеальный окрас – равномерный, без пятен и краплений. На вид они должны быть здоровыми и плотными. Обратите внимание, чтобы не было никаких трещин, дырочек или подгнивших темных мест.
  • Во-вторых, желательно взвешивать каждую луковичку. Для посадки лучше всего подойдут луковицы от 6 г и выше. Все, что ниже этого веса – больше годится для рассады на садовом участке.

Не забывайте о том, что луковицу не нужно закапывать в почву целиком. На треть она должна выглядывать из земли. Сажать лучше всего в сентябре. Осуществив посадку луковицы, обязательно полейте большим количеством воды и примните землю вокруг растения.

После посадки нарцисса, горшок с луковицей помещается в темное место сроком на 3 месяца. Температура вокруг не должна превышать 10 градусов. Как только растение даст ростки – можно смело перемещать горшок на подоконник у окна.

Выбор горшка

Горшок или вазон для посадки в обязательном порядке устилается нижним, дренажным слоем из керамзита, гальки или кирпичных осколков. Горшки не должны быть сильно высокими.

Посадка и уход за нарциссами
Посадка и уход за нарциссами

Рекомендуется выбирать вазоны, сделанные из глины или керамики, с обязательными отверстиями внизу для выхода излишней воды. Если вода будет застаиваться, растение может начать гнить. При застое влаги также возрастает риск поражения грибковым заболеваниям. В один горшок можно сажать от двух и более луковиц, все зависит от его размеров.

Выбор почвы

Грунт для посадки вы можете приобрести в любом цветочном магазине, следите, чтоб на упаковке было написано «для нарциссов». Но необязательно использовать покупной субстрат. Обычная садовая земля тоже подойдет для наполнения вазонов. Главное, добавить в нее немного песка, глины и можно опилок. Обязательно проследите, чтоб почва была мягкой, легкой, рассыпчатой.

Если вы решили взяться за самостоятельный уход за нарциссами в комнатных условиях, учтите – в помещении нет многих моментов, которые есть на открытой природе. Недопустимо, например, слипание частиц грунта между собой, в земле должно быть достаточно кислорода.

В противном случае нарциссы будут обречены на загнивание и грибковые инфекции. В естественных условиях почва дренируется благодаря ветрам, дождям, червям. А дома все эти факторы отсутствуют и их нужно создавать искусственно.

Выбор места (какое окно подходит, освещение)

Нарциссы не очень капризные цветы в плане ухода. Есть несколько основных правил, которых нужно придерживаться. Главное, не размещать культуру рядом с другими видами цветов. В нарциссе есть некоторая доля токсичных веществ, они могут навредить более капризным растениям, растущим рядом.

Не нужно употреблять нарцисс в пищу, и он тогда совсем не опасен. Поэтому следите, чтобы он не попал в руки детей и в пищу животным.

Место для вазона должно быть довольно-таки освещенное, но не под прямыми солнечными лучами. Нежные растения не очень хорошо переносят прямое солнце. Также не стоит размещать горшок вблизи с отопительными радиаторами.

Температура и влажность

Не забывайте о температуре вокруг и о влажности воздуха. Это очень важные показатели для растения.

Нормальная, комфортная температура для нарциссов – в пределах 18 градусов. Рекомендованная влажность – около 50-60%.

Если уровня влаги в помещении недостаточно, желательно пользоваться покупными увлажнителями воздуха. Также можно ставить воду на отопительный радиатор для повышения влажности в комнате.

При появлении цветков, желательно переместить горшок в более прохладное место. Это значительно увеличит период цветения. Температура на момент цветения должна быть в пределах 12 градусов.

Полив

Очень важно правильно подходить к поливу растения. Заливать водой его нельзя, иначе оно заболеет грибковыми заболеваниями. Поливать по мере высыхания грунта и непосредственно в поддон. С началом цветения полив осуществляется чаще, когда цветение завершается – более умерено. Когда листья окрашиваются в желтый цвет, полив прекращается.

В период роста цветы следует поливать в регулярном порядке, отстоянной водой комнатной температуры.

Посадка и уход за нарциссами дома
Посадка и уход за нарциссами дома

Удобрение

При домашнем, самостоятельном уходе за нарциссами – очень важно своевременно вносить удобрения и подкормку.

В комнатных условиях за этим нужно следить не меньше чем на садовом участке. Лучше всего использовать торфяные удобрения или сам торф. Делается это в период цветения и после него.

Древесная зола и минеральные вещества являются наиболее подходящими для удобрения почвы летом и осенью.

Весной подкормка делается в основном азотно-калийными удобрениями. В первый раз после появления ростков, после – с появлением бутонов, примерно раз в полторы недели. В период же цветения и когда полив прекращен – подкормку делать не нужно.

Что делать после цветения

Нарциссы нуждаются в вашем уходе и после цветения. Цветки удаляются по мере их засыхания. Когда кустик полностью отцветет, убирают и остальные части растения. Нужно дать им полностью засохнуть. В этот период полив осуществляется умеренно, как и подкормка не чаще раза в десять дней.

После полного увядания надлуковичная часть отрезается, сами луковицы осторожно выкапываются, подсушиваются и отправляются на хранение в темное прохладное место. Нелишним будет обработать их Фунгицидом. Для повторной высадки в горшке они уже не годятся. Их теперь можно высаживать лишь в открытой местности на садовом участке или клумбе.

Как размножить домашний нарцисс

У нарцисса есть два способа размножения – семенами и вегетативными отростками. Семенами размножать нарцисс – это значит свыкнуться с тем, что самостоятельный уход за саженцами продлится 6-7 лет.

Перед посадкой заранее просушивают семена. Затем их замачивают на пару часов в марганцовке и засеивают в горшки.

Ухаживание происходит, как и за луковичной рассадой в домашних условиях. Пока не появятся всходы, контейнеры с семенами держать в теплом месте под парниковым укрытием. Почву регулярно увлажняют и проветривают.

Первое время ростки оставляют на месте, чтобы луковички окрепли и дали более сильные корни. В дальнейшем их пересаживают на место, где нарциссы будут расти постоянно.

Учтите, что всхожесть семян не очень высокая. Использовать этот метод не рекомендуется новичкам. Он сложный, долгий, трудоемкий.

Вегетативный метод размножения более прост, он состоит из еще двух вариантов. Первый – это отделение деток от матери-луковицы. Их рассаживают по отдельности. Продолжают ухаживать, как и за выросшими луковицами.

Второй способ позволяет размножать нарциссы при помощи чешуек. Для этого отбирают самые большие луковицы и предварительно просушивают их около недели. После разрезают их на доли предварительно срезав верхушку. Эти доли складывают в пакет и закрывают на 4 месяца. Их держат в таком виде, в прохладном месте до образования маленьких луковиц, которые затем высаживают в горшки и ухаживают.

Болезни и вредители нарциссов

Самые распространенные вредители это:

  • большая нарциссная муха,
  • луковичный корневой клещ,
  • щелкуны,
  • луковая журчалка,
  • капустная совка,
  • слизни — они вредят в основном выводом потомства, которое и поедает либо луковицы, либо стебли и бутоны. Взрослые особи тоже могут вредить.

В домашних условиях не все виды этих вредителей могут завестись в растениях. Есть риск только в том случае, если в доме постоянно открыты окна или рядом находится зараженное растение.

К распространенным болезням относятся – фузариоз, разные виды гнили, курвулария, бактериальная парша, бактериальная гниль.

Почти при всех видах этих инфекций нужно уничтожать пораженные участки растений и избегать передачи болезни здоровым растениям.

Вовремя выявленные заболевания, использования инсектицидов и обеззараживающих средств – помогут огородить ваши растения от любых напастей. Правильное хранение и отбор здорового посадочного материала – залог здоровых цветов, радующих ваши глаза!

Изучив всю эту информацию, мы приходим к выводу, что самостоятельный уход за нарциссами в домашних условиях – несложный труд, но требующий внимательности, знаний и любви к растениям. Нарциссы цветы неприхотливые, но все же боящиеся болезней и вредителей.

Соблюдайте нехитрые правила за этими прекрасными цветами. Вы можете удивлять красотой на подоконнике своих знакомых и друзей например в зимнее время года или преподнести приятный подарок близким, скажем, к 8 марта. Любите и ухаживайте за растениями и они всенепременно ответят вам своей красотой и благоухающими ароматами свежих цветов.