Как правильно поливать и подкармливать цветную капусту

выращивание цветной капусты


выращивание цветной капусты
Цветную капусту следует хорошо и регулярно кормить и поливать. Больше всего капуста любит калий. Грядку под капусту нужно заправить органикой, но не стоит вносить свежий навоз, а также перебарщивать с азотными удобрениями. Подкормки можно начинать делать, когда капуста приживется. Об этом просигнализирует появление нового листа у высаженной рассады.

Обильные поливы водой нужно делать под вечер еженедельно, а если сухая и жаркая погода — 2-3 раза в неделю. Сразу после полива каждые две недели нужно делать подкормки, чередуя минеральную и органическую через раз.

Органическую подкормку можно делать настоем куриного помета, сорняков, гумата или свежего навоза. Капуста очень отзывчива на подкормки уфимскими органическими удобрениями «Гуми — Оми» и «Гуми», а также буйскими «Оми». Используя эти удобрения, минеральные подкормки можно исключить, поскольку они являются органо — минеральными.

Но если вы по старинке будете подкармливать настоем сорняков и навозом, то в рацион цветной капусты придется вводить и минеральные подкормки. Для этого можете использовать любую минеральную смесь, которая содержит фосфор, азот и калий. При этом обязательно нужно добавить 1 ложку калийного удобрения к 2 ложкам смешанного удобрения на 10 л воды. Под корень каждого растения достаточно выливать по 0,5 л раствора.

При 5 — 7 кроющих листах, то есть к моменту завязывания головки, цветная капуста нуждается в микроэлементах, особенно в молибдене и боре. Нужно в подкормку добавить молибдат амония (2 г на 10 л раствора удобрения) и бор в той же дозе.

Лучше всего использовать уникальное удобрение «Унифлор — бутон» или «Унифлор — микро». Нужно добавить по 2 чайные ложки любого из этих удобрений в каждое ведро подкормки.В этих удобрениях находятся практически все необходимые микроэлементы.Кроме того, к удобрениям похожего типа относятся «Флорист» и «Аквадон — микро».

Если же вы еще при посадке рассады внесете в лунку долгоиграющие минеральные удобрения «Апион» (1 пакетик нужно вкопать между каждыми 4 растениями на глубину ладони) или AVA (1/2 чайной ложки пылевой фракции), то значительно облегчите себе работу.  Содержимое пакетиков просочиться в почву не сможет, поскольку их оболочка работает по принципу мембраны.

Корни растений устроены таким образом, что растут в направлении, где есть вода и пища. Поэтому они легко найдут пакетики с подкормкой и, оплетая его со всех сторон, будут получать пищу в нужное время и в нужном количестве. В состав пакетиков входит буйское удобрение «Растворин».

Почву для цветной капусты, как и для любой другой, необходимо постоянно поддерживать слегка щелочной (рН 6,5 — 7,5). Для этого под корень каждого растения раз в 2 — 3 недели нужно выливать по 0,5 л раствора доломита или извести (стакан доломита или извести на 10 л воды), либо кальциевой селитры (3 столовые ложки на 10 л воды).

Типичные неудачи

Если цветная капуста не завязывает головку, то причин здесь может быть несколько : сухость почвы (особенно в раннем возрасте), недостаток влаги и питания во время роста, слишком длительное похолодание во время роста или, наоборот, слишком жаркая погода, а также посадка переросшей рассады. Чтобы ускорить созревание, некоторые садоводы снимают листья — это ошибка! Как и в случае с кочанной капустой, результат получается противоположный. При плохой освещенности случается та же проблема, потому что капусту нельзя выращивать в полутени или на участке, который освещается солнцем лишь половину дня.

Участок должен освещаться солнцем весь день! 

У капусты завязывается головка, но очень маленькая. Опять же это происходит при недостаточном питании и недостаточной влажности воздуха и почвы, на глинистых, бедных, кислых и плотных почвах; при недостатке микроэлементов, особенно бора и молибдена, а также при заболевании килой.

Если рассыпается головка, значит вы внесли в почву избыток азота (особенно при недостатке калия), либо она переросла, либо рассада росла при недостатке калия.

Причиной появления ворсистой, рыхлой плохой головки является переросшая, вытянувшаяся рассада, длительное похолодание, недостаток влаги или сильная жара (выше 25 °С ).

Если влажность почвы более 90%, то при больших количествах азота в почве, то есть при внесении его в почву при посадке, корневая система у капусты может подгнивать.

Однако не стоит огорчаться, если головка капусты слегка пожелтела или потемнела из — за того, что вы вовремя не прикрыли ее от солнца. В таком случае, чтобы она снова посветлела, ее достаточно всего на несколько минут положить в воду с лимонной кислотой (1 чайная ложка на 1 л воды).

Вредители и болезни у цветной капусты такие же, как и у кочанной!

Поделитесь своим отзывом о статье чуть ниже в комментариях! Спасибо!

Пройдите бесплатный тест и узнайте какой вы дачник?

Хочу узнать!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.