Как правильно осуществить посадку моркови под зиму

Морковь — это полезный продукт, который является неотъемлемой частью каждого блюда нашего застолья. Помимо своей распространенности за кухонным столом, она содержит множество полезных микроэлементов.

Посадка моркови

Посадка моркови под зиму дает возможность получить ранний урожай

Стандартная посадка моркови

Посадка моркови распространена в весеннее время. Многие дачники сажают ее, и особой трудности в уходе за ней нет. Но существуют немало нюансов, которые затрудняют этот процесс. Общеизвестен факт, что морковь требовательна к кислотности почвы, поливу и рыхлости грунта. Перед непосредственной посадкой, осенью, садоводы обрабатывают почву, прежде чем садить туда семена.

Подготовка к встрече с морковью — сложный и трудоемкий процесс. Если у вас на участке почва рыхлая и со средним уровнем кислотности, то проблем нет никаких и она готова к тому, чтобы сеять туда семена. В другом случае прежде чем садить в землю морковь, можно тщательно перекопать землю, добавляя в нее песок и золу или известь, для понижения кислотности грунта. Почву перекапывают тщательно. Перед тем как сеять семена, можно делать повторную обработку с удалением сорняка.

Подготовленный и удобренный грунт делить на лунки, куда можно высыпать пророщенное семя. Выделенный участок накрывают пленкой или другим материалом, защищая посадку от чрезмерной влаги и мороза. Такие меры предусмотрены, если вы будете сеять морковь весной. После всходов, которые образуются через две недели, ряды лунок можно проредить от слабых ростков, чтобы саженцы вырастали полноценными и набирали силу. Не скупитесь на полив, но и не делайте его чрезмерным. Если влаги будет слишком много, вкусовые качества продукта не будут соответствовать запрашиваемым требованиям.

Та же ситуация обстоит с удобрениями, натуральные удобрениями е должны быть свежими, чтобы не спровоцировать искривление корней овоща, то есть деформацию моркови.

Грядки под морковь

Грядки под морковь следует тщательно перекопать и внести удобрения

Почему выгодно сажать морковь осенью

С одной стороны может показаться рискованным осуществлять посадку моркови под зиму. Но не так страшен черт, как его рисуют. Данное мероприятие позволяет дачнику добиться урожая раньше и избавить себя от лишних хлопот, которые грозят фермерам весной. Такие саженцы будут устойчивы под зиму, и вы не потеряете урожай при весенних заморозках.

Для того, чтобы вселить себе уверенность, что вы не прогорите в столь смелом деле, следует правильно подобрать сорт моркови. Не все сорта способны пережить минусовую температуру, поэтому этот шаг один из самых важных.

Разнообразие устойчивых к заморозкам сортов моркови:

  • Нантская дает урожай спустя пару месяцев с момента посадки, данный сорт отличается приятным вкусом и устойчивостью к холодам. Подходит для посадки на зиму.
  • Шантане уступает по своим качествам предыдущей, и созревает намного позже. Но она может более вынослива, и переживет недостаток полива.
  • Несравненная морковь долго спеет, однако уровень полезных свойств в ней зашкаливают. Выносит непогоду на зиму.
  • Витаминная по качествам соответствует своему названию и удивляет скоростью созревания и устойчивостью.
  • Лосиноостровская также наделена выносливостью и по вкусу ничем не уступает всем перечисленным.
  • НИИОХ 336 плодоносна и устойчива.
  • Московская зимняя характерна для одноименной территории. Вкусная и выносливая. И отлично подходит для посадки на зиму.
Морковь московская зимняя

Морковь московская зимняя выведена специально для выращивания в Подмосковье

Грамотная посадка осенью

Вы выбрали подходящий сорт моркови. Теперь нужно понять когда следует осуществить посев моркови зимой в грунт и как правильно подобрать место, где вы будете сеять. Выбирайте возвышенное место на зиму, закрытое от ветра, но доступное для солнца. Грунт должен быть рыхлым независимо от периода посева.

Подходящим периодом для посева выбранного сорта является ноябрь. Осуществите очистку грунта от сорняка на зиму и разрыхлите ее тщательно. Морковь сажают исключительно в рыхлый грунт, никакой другой не подходит для этого мероприятия.

Вы можете внести в твердую почву опилки на зиму, которые разложились наполовину, так как свежие не подходят. Добивших необходимой консистенции грунта, удобрите его органическими удобрениями. Если вы используете навоз, не применяйте свежий. Морковь растет искривленная при использовании свежего навоза.

После удобрения сделайте глубоки лунки на необходимом расстоянии друг от друга. Учитывайте, что каждое семя овоща будет помещено на некотором расстоянии друг от друга. Это обязательное условие.

Правильно подготовленная почва на зиму выдержит заморозки и позволит вам получить ожидаемый урожай. Так что этот шаг не стоит игнорировать. Так как осень славится своими дождями, выделенный под морковь участок накрывают пленкой, чтобы не размыло лунки, и все ваши труды не накрылись медным тазом.

Семена моркови

Каждое семя моркови нужно сажать на расстоянии от других, иначе они будут мешать друг другу расти

На зиму в лунки посев выполняют семенами и только ими, так можно избежать раннего созревания урожая и гибели от мороза. После посева бороздки накрывают торфом, землей и опилками. Можно покрыть участок пленкой, чтобы создать благоприятную атмосферу для получения урожая с посева. Вредителей принято уничтожать, спустя две недели с момента появления первых всходов.

Правильно выполнен посев тогда, когда урожай моркови можно охарактеризовать как красивую, сочную и сладкую морковь одинаковой формы. В другом случае, когда урожай деформирован, когда морковь слишком плотная и не одинаковая, вы допустили какие-то ошибки, выполняя посев.

Сначала нужно садить те сорта, которые вынесут заморозки и по своим качествам соответствуют вашим требованиям. Сеять их лучше в конце осени, чтобы посев был продуктивным. Обработка почвы выполняется в обязательном порядке, даже если она у вас на участке рыхлая и со средней кислотностью. Для посева отлично подходят участки, где ранее росли злаковые культуры.

Процесс посадки моркови не сложный, он просто нуждается во внимательности и исполнительности. Выполняется он в несколько этапов, чтобы результат возымел успех. Правильно выполненная последовательность и соблюдение всех условий позволит вам получить щедрую урожайность. Морковь — полезный и вкусный продукт, который востребован у многих дачников.

Запись Как правильно осуществить посадку моркови под зиму впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.