Как правильно осуществить посадку моркови в открытый грунт

У всех, кто занимается хотя бы небольшим огородиком, посажена морковь. Этот овощ добавляется нами во все блюда,  благодаря своим полезным свойствам и вкусовым качествам.

Семена моркови на ладони

Прежде чем сажать морковь, нужно изучить все нюансы этого процесса

Свойства моркови

Как правильно сажать морковь в открытый грунт интересует многих дачников потому, что часто встречаются случаи, когда овощ искривляется или становится грубым и непригодным для употребления в пищу в открытом грунте за короткие сроки. Из-за чего ее вынуждено дают в корм животным. В процессе посадки важно учесть все тонкости посадки в открытом грунте: когда сажать морковь, как сажать морковь, выбор семян и в каком уходе она нуждается. Как правильно посадить морковь можно выяснить опытным путем, или можно последовать советам наученных ошибками фермеров.

Посадка моркови осуществляется на участке в открытом грунте за короткие сроки, где нет препятствий для солнечных лучей. Теневая зона не рекомендована.

Кислотность почвы, куда вы будете сеять семена, должна быть средней. Тогда полученный овощ будет иметь сладкий и приятный вкус. Чрезмерный полив приводит к тому, что она становится крупной и твердой, не подходящей для питания. Выбранная почва рекомендована с рыхлой структурой, чтобы она не искривилась. Неприемлемо применять свежие навозы в качестве материала для удобрений, это тоже деформирует форму овоща. Редкий и скудный полив высушит овощ и лишит ее сладости. Не стоит по окончании долгого сухостоя заливать овощ, она потрескается. Обязательно проредите грядку, чтобы ваша посадка набрала силу и красоту. Выдергивайте не подходящие ростки аккуратно, стараясь не задеть соседние, чтобы не произошло искажение саженцев. Для того, чтобы почва была рыхлой ее смешивают с песком, чтобы она дышала. Это делают осенью до наступления заморозков в короткие сроки. Весной землю с песком повторно рыхлят. Уход за структурой земли и уход за кислотностью почвы играют первоочередную роль.

Рядок моркови

Морковь может расти только на солнечных участках

Эти факторы можно учитывать для того, чтобы посадка была успешной. Как посадить морковь можно выяснить после того как подготовить грунт для посадки.

Посев моркови можно осуществить в подготовленный грунт:

  • Начало подготовки приходится на осень.
  • Подходит участок, где прежде произрастали злаковые культуры.
  • Грунт должен быть рыхлым. Этого вы можете добиться искусственно, путем тщательной подготовки и удобрения почвы торфом и перепревшим навозным удобрением.
  • Обязательно регулируют кислотность почвы, снижая ее золой или известью.
  • Осенью осуществляется уход: удобряют и подготавливайте, а весной осуществите завершающую подготовку.

Самым решающим шагом в посадке является подготовка почвы осенью, как вы подойдете к этому вопросу такой урожай и получите. Осенью обработав землю, вы подготовите почву осенью  для выращивания моркови. Уход за овощем не сложен, она быстро даст урожай, если полив и удобрения будут выполнены правильно.

Урожай моркови

Чтобы получить хороший урожай моркови, почву следует подготовить с осени

Посадка в грунт

Когда грунт подготовлен может быть осуществлена посадка моркови семенами. Есть два вида действий как сеять морковь у дачников:

  1. посадка семян в грунт;
  2. предварительное замачивание семян.

Из замоченных семян получаются лучшие всходы и больше вероятности успешного мероприятия, нежели сажать семена сразу в открытый грунт. Семена моркови очень маленьких размеров, это вызывает сложности в посадке семян. Как сеять морковь семенами, лучше смешанными с песком, чтобы семена не слипались. Семена сажают приклеенными на липкую ленту, предварительно расположив на одном расстоянии семена.

Подготовив густой раствор, используя для этого крахмал, его смешивают с семенами моркови и через лейку выливают в подготовленные ячейки. При подготовке ячеек учитывают расстояние между каждой семечкой и рядами. Посадка моркови весной самое правильное время для мероприятия.

Ячейки из под яиц для посадки моркови

Посадка моркови в ячейки из-под яиц — оригинальный и эффективный метод

Посадка моркови весной завершается тем, что делают покрытие пленкой семян, предотвращая излишнюю сухость и чрезмерную влажность. На четырнадцатый день появятся первые всходы семян. Следует оберегать растение от холода, чтобы овощ наращивала корень в ячейках. Когда сеять морковь можно выбрать исходя из климата и прогноза на весну. Главное, чтобы погода не предвещала чрезмерного холода.

Уход после того как мы выяснили, как сажать морковь, осуществляется с не меньшей внимательностью. Посев моркови осуществляется с соблюдением строгого полива или удобрения. Особенно важно контролировать норму полива в открытом грунте. Посадка семян выполняется быстро.

Осуществляя полив можно учесть сразу несколько факторов: недостаточный полив не даст расти корню, чрезмерный полив вызовет его чрезмерный рост и затвердевание. Как сажать морковь выяснили, теперь можно определиться с тем, какой нужен уход. Посадка семян в ячейки правильно позволяют быстро получить всходы.

Посев моркови рекомендовано делать в пористой структуре земли с нормированным уровнем кислотности в короткие сроки. Неприемлем поверхностный полив после того, как сделан посев моркови.

Вроде бы обычный овощ, все выращивают в своих огородах, а оказывается с ним столько тонкостей. Распространены случаи, когда овощ получается узловатая и кривая. Казалось бы обычный овощ, а выясняется, что это вызвано неправильным уходом.

После посадки и полива совершается уход, можно мульчировать землю и обрабатывать грунт и растение от паразитов и болезней.

Правильный уход обеспечит вас щедрым урожаем и красивыми и сладкими всходами. Есть много нюансов в оказываемом уходе, главное все учесть и соблюсти, чтобы не возникало лишних проблем в уходе за овощем.

Запись Как правильно осуществить посадку моркови в открытый грунт впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.