Как правильно выращивать томаты в теплице или парнике

Чаще всего помидоры в теплице или парнике выращивают рассадным методом. Рекомендуется использовать покупные семена в фирменных упаковках, так как это предотвращает возможность заражения вредителями и заболеваниями, поэтому и предпосевная подготовка вам не понадобится.

Тепличные томаты

Если вы выбрали ранние сорта томатов, то рассаду для индетерминантных сортов выращивают с цветущим первым соцветием (срок 40-60 дней), для детерминантных и полудетерминантных – с первой сформировавшейся кистью, но до раскрытия первого цветка (срок 30-35 дней).

Высаживать рассаду помидоров в теплицу можно тогда, когда температура грунта на глубине 10-12 см будет не менее +15 градусов. Нормальной температурой воздуха для этой цели считается 23-25 градусов.

Высаживаем семена и ухаживаем за ними

Сеять семена нужно в начале февраля в специальные ящики или кассеты, предварительно заполнив их рыхлой, питательной и воздухопроницаемой смесью на основе торфа. В этот грунт также нужно добавить песок и минеральные удобрения.

За неделю до посева данный грунт нужно обработать «Экстрасолом-55» (1 ст. л. на 10 л. воды). Эта процедура обезопасит рассаду томатов от заболевания «черная ножка».

Семена садят на глубину около 2 см, накрывают пленкой и ставят в темное место.

Лучше всего семена прорастают в почве, температура которой около 25 градусов. При соблюдении данного фактора и высокой влажности земли семена взойдут уже на 5-6 день. Если температура почвы ниже, то рассада будет всходить медленнее и вероятно загниет.

Пленку с ящиков или кассет нужно снимать после появления трети всходов. Также в этот период рассаду нужно вынести на свет.

Рассада томатов
Семена томатов лучше всего выращивать в теплом грунте. Оптимальная температура грунта должна быть около 25 градусов.

Как только семядоли начнут раскрываться, нужно будет снизить температуру до 19 градусов днем и до 16 – ночью. Тем самым вы предотвратите вытягивание рассады. Спустя неделю температуру снова рекомендуется повысить до 21-22 градусов днем и до 18 – ночью.

В том случае, если вы выращивали рассаду не в кассетах, то ее нужно пикировать в горшочки с появлением третьего листа. Также пикировать рассаду можно на стеллажи с грунтом высотой в 8-10 см. Пересаженную рассаду советуем полить раствором «Экстрасола-55» (0,1%) и поставить на день в темное место. Это поспособствует быстрому укоренению.

Важный факт: при пикировки рассады в грунт парника или теплицы теряется минимум половина ее корневой системы. Поэтому лучше за неделю до пересадки в двух направлениях перпендикулярно прорезать почву и пролить ее раствором «Спидфола Амино Марин» (на 10 л воды 30 мл). Благодаря этому появятся многочисленные корешки, которые помогут рассаде прижиться после пересадки.

Очень важно соблюдать режимы температуры, освещенности и влажности. Так, в начале роста рассады температура воздуха днем должна быть около 22 градусов, с появлением 5 листочков – около 20, за две недели до пересадки – до 18. Ночью температуру опускают на 4-5 градусов пропорционально.

Тонкости высаживания рассады помидоров

Сажать рассаду следует вертикально, заглубляя ее в почву до семядольного листа. Естественно, что чем меньше корней потеряет рассада при пересадке, тем выше будет уровень приживаемости.

Высаживать томаты в теплицу или парник нужно вечером или в пасмурные дни. После посадки нужно полить ее чистой водой, а после раствором «Спидфола Амино Марина» или «Радифарма» (на 10 л воды 30 мл). Через неделю снова обработать, но менее концентрированным средством (на 10 л воды 15 мл).

Температурный режим
Фаза развития Ночная температура,°С Дневная температура,°С
Посев 23-24 23-24
Всходы 21-22 22-23
Пикировка 19-20 20-21
Перед высадкой в теплицу 17-18 19-20
Высадка в теплицу 19-20 20-21
До начала плодоношения 17-18 20-22*+3
* — повышение температуры в солнечный день

Как и чем удобрять томаты?

Для удобрения минералы и витамины вносят под корень. Делать это нужно примерно раз в две недели вместе с поливом.

Через 11 дней после высадки рассады и в период начала цветения необходимо удобрять растения «по листу» раствором «Спидфола Амино Старта» (на 10 л воды 20-30 мл). Также отлично себя зарекомендовала себя смесь «Бороплюса» (20 мл) и «Спидфолом Амино КалМаг» (30-35 мл) на 10 л воды.

Удобрение томатов в теплице
Подкормку и удобрение томатов необходимо делать под корень.

Также проводить подкормку подкормкам «Спидфолом Амино Цветение и Плодоношение» нужно в период созревания.

С целью получения большего урожая рекомендуется обрабатывать растение «по листу» «Бенефитом» (на 10 л воды 60 мл) каждые 10 дней. Это приведет к быстрому созреванию, улучшению цвета и вкуса плодов.

«Спидфола Амино КалМаг» также поможет предотвратить пожелтение листьев.

Особенности полива помидоров

Правильно организованный полив томатов – залог получения сочных и очень вкусных помидоров.

Основные рекомендации по поливу растения таковы:

  • категорически не рекомендуется поливать рассаду холодной водой. Температура должна быть не ниже 17 градусов. Важно, чтобы жидкость попадала именно на корневую систему, а не на само растение;
  • слишком сухой субстрат может стать причиной появления фитофторы;
  • не допускайте чрезмерного увлажнения почвы;
  • увеличивать количество влаги при поливе нужно постепенно.

За 2 с половиной недели до сбора урожая организуйте томатам обильный полив. Важно поливать растение часто, но не обильно.

Для нормального роста и качественного плодоношения каждое растение должно получать от 1 л воды в день (1,5 л – в жаркий).

Подвязываем помидоры: зачем это нужно?

Важно формировать кусты томатов. Через 4 дня после посадки растения нужно подвязать к проволоке, натянутой на высоте 2 – 2,2 метра, шпагатом. Нижнюю часть шпагата следует подвязать под вторым листом растения, верхнюю – к проволоке скользящей петлей. Подкручивать растения нужно еженедельно.

Индетерминантные томаты формируют в один побег, полудетерминантные также в один, реже в два побега, при этом нужно регулярно ликвидировать боковые побеги. Пасынки удаляют раз в 3-4 дня по одному.

Индетерминантные томаты в теплице

После того, как завязались плоды первого соцветия, нужно удалить нижние части растений. Более двух листьев за один прием удалять не стоит. К тому времени, когда созреют плоды первой кисти, все листья ниже ее должны быть удалены.

Использование технологии постукивания и встряхивания по цветущим кистям поможет увеличить количество завязей. Также можно использовать такие регуляторы роста как «Спидфол Амино Цветение и Плодоношение» и «Бороплюс».

Не забывайте и о проветривании теплицы. Отсутствие свежего воздуха приводит к уменьшению количества завязей и снижению качества томатов. В организации данного процесса вам поможет проветриватель.

Как обезопасить помидоры от заболеваний

Профилактические работы помогут избежать возникновения болезней у молодых растений, а также спасут их не только от недугов, но и от гибели.

С целью предотвращения грибковых болезней нужно через 2 недели послле высадки опрыскать кусты томатов «Орданом» или «Курзатом Р» (на 10 л воды 70 г). Такую обработку нужно проводить раз в две недели. Также можно использовать препараты «Акробат», «Ридомил-Голд», «Полирам» и «Браво». Как сделать правильный раствор любого из вышеописанных средств написано на упаковке.

От хлопковой совки, насекомого, способного уничтожить до половины урожая, помогут инсектециды «Карраген», «Авант», «Регент», «Арриво», «Фастак», «Фуфанон» и другие.

Побороть или предотвратить появление клещей помогут такие препараты как: «Фитоверм», «Клипер», «Актеллик» и «Омайт».

Как опылить помидоры?

Главными опылителями по праву считаются шмели и пчелы. Их присутствие в теплице жизненно необходимо, так как в ней ограничена циркуляция воздуха.

Искусственно опылить растения можно с помощью гидропоники. Это очень эффективный способ, особенно при большой плотности посадок томатов.

Также будет правильно ежедневно в полдень встряхивать растение в период цветения, тем самым способствуя распространению пыльцы. Делать это нужно при условии сухой и теплой погоды.

Процесс выращивания томатов в теплицах и парниках и уход за ними имеет некоторые сложность, результат труда в виде сочных, ароматных и вкусных помидоров оправдывает все трудозатраты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.