Как правильно вырастить и использовать ревень

ревень


ревень
Многолетняя культура ревень способна расти на одном месте много лет. У этой культуры затрачивается довольно много питательных веществ для ежегодного наращивания большой надземной части. Самые длинные и толстые черешки можно получить с прибалтийских сортов: Ограс 13, Огрский, а также с наших сортов: Заря (нежные черешки красного цвета, с которых можно даже не счищать кожуру), Упрямец (более устойчив к стрелкованию) и Обский Перед посадкой ревеня необходимо выкопать яму размером 60 х 60 х 60 см, а затем заполнить ее почвой, богатой органикой. Вообще площадь питания для ревеня должна быть 1 х 1,5 м, поэтому не скупитесь, поскольку сажаете растение на многие годы.Всегда помните, что на скудной почве и ревень соответственно будет скудным.

Он может мириться с кислыми почвами, но больше всего предпочитает слабокислые. Растение может расти в полутени, но больше всего любит солнце.

ревень

ревень

Посадку нужно делать таким образом, чтобы почка была видна (как у земляники сердечко), то есть не нужно заглублять ее в почву. Для этого необходимо взять из периферийной части корневища кусочек молодого корневища с почкой от хорошего 4 — 5 летнего экземпляра и высадить его на приготовленное место.

Самое лучшее время для посадки ревеня — конец августа. Полив в первое время после посадки необходим, если стоит сухая погода. Такое растение долго не будет выпускать цветочную стрелку, поэтому откопанный кусок корневища лучше немного подвялить, а не сажать его сразу. Все срезы должны быть присыпаны толченым углем.


ревень

Посадочный материал не рекомендуется брать близко к центру, иначе растения быстро зацветут. Не следует также брать для размножения посадочный материал от старого куста, поскольку отсаженные растение тоже быстро зацветают. Кроме того, быстро зацветут и те растения, для которого кусок корневища был взят с большим количеством почек.

Цветочная стрелка должна быть вырезана без пенька и как можно раньше. Причем растение следует заменить, если оно постоянно пытается зацвести. Это означает, что оно старое.

Совершая поздние осенние посадки ревень часто выпирает из земли, поскольку не успевает укореняться. Этот момент необходимо обязательно проконтролировать весной, то есть нужно углубить почку, если она слишком вылезла из почвы. В противном случае она засохнет.

Ревень не вымерзает, поскольку является довольно морозостойким растением, но при слишком продолжительных зимних оттепелях может сопреть или сгнить от переувлажнения. Ревень начинает отрастать еще до прогрева почвы, поэтому для раннего получения высоковитаминной продукции куст можно накрыть еще по снегу.

Причем старые листья необходимо снять и вынести в компост. Хотя бы небольшой полив необходим растению в сухую погоду. Подкармливать ревень нужно только органикой. Для этого достаточно осенью выливать ведро органики под куст.

Чтобы избежать болезней, нужно осенью обязательно убрать все остатки ревеня. О грибном заболевании свидетельствуют листья: они краснеют и засыхают. В таком случае куст можно полить «Фитоспорином» или розовым раствором марганцевокислого калия.

Бытует ошибочное мнение, что ревень можно употреблять только весной, а во второй половине лета, особенно после цветения, нельзя. Это не соответствует действительности. Черешки молодых (не старых!)листьев можно употреблять в течение всего лета и даже осенью.

пирог с ревенем

пирог с ревенем

В молодых черешках большое содержание пектинов и полезных кислот: лимонная, аскорбиновая и яблочная; в них очень мало вредной щавельной кислоты, а вот в черешках старых листьев она накапливается.

Сами листья ревеня в пищу не используются.Их нужно аккуратно отламывать с черешков, не повреждая почки возобновления. Не следует также отдирать тоненькую пленочку, которая остается на нижней стороне черешка. Сверху лист с черешка нужно срезать таким образом, чтобы небольшая его часть осталась не черешке. В результате пленочка снизу и оставшаяся часть листа на черешке подвянут и закупорят черешок с обеих сторон. При таком способе черешки будут долго не увядать и хорошо храниться.

правильное хранение ревеня

правильное хранение ревеня

Из ревеня готовят компоты, кисели, вино, морсы, а также варят варенье и пекут пироги. Если черешки предназначены для варки, то очищать их от кожицы не стоит. Ранней весной, когда ягод еще нет, ревень можно употреблять в свежем виде. Для этого достаточно просто нарезать его и засыпать сахарным песком. Кстати, самыми вкусными весенними пирогами являются ревеневые и щавелевые. По вкусу практически не отличаются от яблочных :-) ) Существует также мнение, что ревень является слабительным, но это не так, поскольку он лишь смягчает стул, а вот слабительное готовится из корневищ совсем другого вида ревеня.

==============================================

Насколько полезной оказалась для вас эта статья?

Поделитесь своим отзывом чуть ниже в комментариях!

Спасибо!

Не забудьте пройти бесплатный тест и узнать какой вы дачник?

Хочу узнать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.