Как правильно выбрать саженец яблони

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики нашего сайта!

Питомник плодовых деревьевНадеюсь, что даже начинающие садоводы понимают, чтобы яблоневый сад хорошо плодоносил, за деревьями надо правильно ухаживать, и как я уже неоднократно повторял в своих статьях о других культурах, —  для этого необходимо знать биологические особенности яблони. Касаясь биологических особенностей яблони, я предпочту сегодня познакомить вас с основополагающими понятиями происхождения (производства), строения сортовых саженцев яблони и их основной классификацией и характеристиками.

В питомниках саженцы яблони получают с помощью прививок, так как при семенном размножении чистота сорта не сохраняется. Происходит это так. Из семян выращивают сеянцы (подвои). На них прививают определенный сорт. Поэтому все части растения, расположенные выше места прививки, являются сортовыми, культурными. А все, что находится ниже, — это подвой, его обычно называют дичком.

От подвоев во многом зависит высота яблони, которая может быть и 1,5, и 10 м. Самые крупные деревья те, что привиты на сильнорослые сорта (Антоновка обыкновенная, Грушовка московская и другие). А небольшие по размеру вырастают из саженцев яблони на полукарликовых подвоях (3,5 – 4 м) и карликовых (2,5 – 3 м).

Сильнорослые менее прихотливы, у них более длительный период плодоношения (35 – 50 лет), зато компактные яблоньки раньше начинают давать урожай, хотя через 25 лет им уже нужна замена, да и к уходу они более требовательные.

Строение саженца яблониЕще короче период плодоношения у колоновидных яблонь (15 – 17 лет), в зависимости от подвоя они тоже бывают сильнорослые, полукарликовые и карликовые.

Обратите внимание, что подвой – это не только корень, как иногда ошибочно полагают, но и нижняя часть ствола саженца яблони до места прививки. Побеги отрастающие ниже привоя, не являются сортовыми, их называют дикой порослью.

Часто место прививки путают с корневой шейкой, которая на самом деле находится на границе надземной части дерева и корневой системы (смотрите рисунок «Составные части двулетней привитой яблони»).

В большинстве случаев корневая шейка саженца яблони не выносит заглубления (кора загнивает). О том, как правильно посадить саженец яблони, чтобы не допустить заглубления корневой шейки, мы познакомимся в следующей нашей статье. Поэтому на протяжении всей жизни яблони корневая шейка должна находиться не ниже общего уровня участка.

Познакомившись с перечисленными выше видами саженцев яблони, краткими их характеристиками, вы сможете со знанием дела правильно их подобрать для своего сада и квалифицированно приступить к выращиванию на своем участке.

Еще читайте на сайте о яблонях:

Спасибо, что посетили наш сайт!

Если эта статья оказалась Вам полезной, или у Вас есть свое мнение по тематике статьи, либо Вы с чем – то не согласны, то не поленитесь оставить свой комментарий. Вполне возможно, что у Вас нет на это времени, или Вы просто не хотите утруждать себя излишней писаниной, но затронутая тема Вам интересна, поделитесь ей со своими друзьями в соцсетях и воспользуйтесь формой бесплатной подписки, чтобы первыми получать новые статьи о выращивании яблони с нашего сайта на свой E-mail:

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.