Как посеять томаты на рассаду

Как правильно посадить рассаду томатовДаже в зимний период нет покоя садоводам и огородникам. Настает пора посеять томаты на рассаду, для выращивания их в обогреваемой теплице. Рассада томатов выращивается, примерно, в течении двух месяцев, и в конце марта ее можно будет высадить в теплицу, а это значит, что посев томатов на рассаду нужно начинать в конце января, начале февраля. Так же поступают и с перцем, и с баклажанами.

Выращиваем крепкую рассаду.

Для того, что бы посеять томаты на рассаду приготовьте рыхлую и питательную почву. В две части перегноя добавьте одну часть дерновой земли, добавьте 1 столовую ложке суперфосфата, 2 стакана древесной золы и, если есть возможность, стоит добавить одну часть речного песка. Все хорошенько перемешайте и залейте полученную смесь водой, из расчета два литра воды на одно ведро, поставьте смесь на огонь для того, что бы она тщательно пропарилась.

Для посева подберите самые крупные семена томатов, поместите их в марлевый мешочек и прогрейте в течении 2,5-3 часов при температуре 55-60 градусов по Цельсию. После прогрева поместите мешочек с семенами в крепкий раствор марганцовки и обеззараживайте примерно 15-20 минут. Хорошенько промойте семена, не вынимая из мешочка и замочите на 24 часа при температуре 25-30 градусов.

Насыпьте подготовленную почву в ящик слоем 8-12 сантиметров, выравняйте и немного уплотните, сделайте небольшие бороздки на расстоянии 2 сантиметра одна от другой, пролейте теплым слабым раствором марганцовки, разложите семена в бороздки на глубину 1 сантиметр, на расстоянии друг от друга также 1 сантиметр. Бороздки засыпьте той же почвой и немного уплотните, накройте полиэтиленовой пленкой. Пока не появятся первые всходы держите посевы в теплом месте +25-30 градусов.

После того, как появятся всходы, ящики следует перенести на подоконник, установить досветку и постепенно начинать снимать полиэтиленовую пленку. Температуру воздуха нужно поддерживать в районе 17-19 градусов в дневное время и примерно 15 градусов ночью.

Поливать рассаду следует по мере высыхания верхнего слоя почвы, примерно один раз в неделю. Для полива используйте мягкую теплую воду, можно использовать снеговую воду, в ней меньше примесей. Ни в коем случае не следует переливать растения, очень обильный полив может привезти к поражению рассады черной ножкой.

Когда появляются два настоящих листочка, рассада готова к пикировке. Перед тем как пикировать растения, примерно за 2,5 часа их следует полить теплой водой. Затем пикировать в небольшие горшочки 10 на 10 сантиметров в диаметре, наполненные питательной смесью. В одну емкость сажают только одно растение, заглубляют его до семядольных листочков. После пикировки растений в горшочки их следует полить теплым раствором жидкого гумата натрия. Днем температура воздуха должна быть на уровне 18-20 градусов, а ночью 15-17 градусов Цельсия. Примерно через 7 дней после пикировки, появляются первые бутоны. В это время рассаду нужно подкормить минеральным удобрением, можно использовать «Кемиру».

Я очень надеюсь на то, что эта статья поможет вам вырастить крепкую рассаду томатов. Оставляйте  комментарии, делитесь своим опытом с другими, мы будем рады вашим сообщениям.

Удачи вам! И богатого урожая!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.