Как посадить семена тыквы

Как сажать тыкву в открытый грунт

Как сажать тыкву в открытый грунт

Съедобной тыквы существует около 100 сортов. Она может иметь круглую, грушевидную, овальную, тюрбановидную и другую форму. Окрас плодов тоже разнообразен. Чтобы иметь возможность потреблять всю зиму этот овощ, нужно его правильно посадить и вырастить.

Выращивание и посадка рассады в открытый грунт

Тыква ценится за свои лечебные и вкусовые качества. Из нее готовят каши, супы, соки, салаты, оладья, запеканки и даже варенье. Можно использовать мякоть в кулинарных целях, а твердое окаймление – в качестве атрибута для Хэллоуина. Тогда вам нужно посадить сорта круглой формы с желтым или оранжевым окрасом. Если вы хотите удивить приходящих в дом людей, посадите грушевидный сорт. Как и многие другие, он долежит до весны при комнатной температуре, если заложить на хранение неповрежденный плод. Подобными экземплярами можно украсить свой дом.Если вы хотите получить ранний урожай, посадите семена на рассаду, а впоследствии ее в открытый грунт. Тыква должна расти дома не более 25 дней, иначе рассада вытянется, поэтому начинайте предпосевную обработку семян за месяц до окончания весенних заморозков. В средней полосе начинают их протравливать в марганцовке 20-25 апреля. Раствор сделайте слабый. Всыпав 3-4 кристалла в 100 воды, размешайте ее. Затем поместите туда тыквенные семечки на 20 минут. После этого промойте их и положите обогащаться питательными элементами. Для этого нужен бинт и плошка. Заверните семена в двойной слой бинта, положите его в емкость, влейте стимулятор роста. Через 10 часов слейте его, поставьте плошку на сутки в холодильник. По истечении этого времени подержите сутки влажные семена в бинте при комнатной температуре. Затем посадите каждое семечко в отдельный горшок с питательной смесью, лучше использовать торфяные.Не переувлажняйте землю, выращивайте рассаду на светлом подоконнике или балконе при температуре +15+20оС, тогда она не вытянется. В конце мая рассаду тыквы сажают в открытый грунт.

Посадка семенами в почву

Если у вас нет возможности вырастить рассаду, вы вполне успеете получить крупные плоды, посадив семечки сразу в открытый грунт. Оптимальный срок для этого 15-20 мая. Начните проращивать семена предложенным выше способом за двое суток до посадки.Данная культура, как и все представители семейства тыквенных, очень любит расти на легкой почве, богатой органикой. Причем последняя может быть полуразложившейся. Участок под тыкву готовить легко, чтобы избежать лишних усилий, начинайте копать с середины гряды. При этом берите немного земли, откладывайте ее в левую и правую сторону. У вас получится траншея шириной 60 см. Положите в нее траву, сухие листья, полуразложившийся компост, навоз. На метр квадратный насыпьте 2 столовые ложки нитрофоски. Перемешайте все это лопатой. Сверху прикройте землей, которая лежит по обе стороны траншеи.Пролейте грядку теплой водой. Посадите семена тыквы квадратно-гнездовым способом в 2 ряда через 50 см. Прикройте сверху нетканым материалом. Если погода стоит теплая, первые ростки покажутся через 5 дней. Если прохладно, придется подождать 7-9. После этого снимите нетканый материал, поливайте изредка, неглубоко рыхлите верхний слой, поливайте по мере необходимости. На каждом кусте оставьте не более 1-2 завязи, тогда плоды вырастут крупными.

KakProsto.ru

Когда садить тыкву правильно

Задумались когда садить тыкву правильно? Не всякая погода подходит для её посадки. Самое страшное для неё — морозы. Они являются губительными, семена промерзают и гниют. Поэтому оптимальное время года — вторая половина мая, когда незваные морозы вряд ли нагрянут и застанут врасплох. Когда садить тыкву раньше определяли по народным приметам. Во время цветения калины и пионов. Тыква — растение теплолюбивое, температура на столбике термометра должна быть не ниже отметки 20 градусов тепла.

При выборе места на участке стоит учитывать её особенности. Раз растение теплолюбивое, значит отводим место с южной стороны. Хорошими предшественниками являются картофель, лук, свекла, перец.

Для сбора хорошего урожая позаботьтесь об удобрениях. На один квадратный метр требуется 6 — 8 кг перегноя. Но можно пойти и по пути наименьшего сопротивления. Перед посадкой класть в каждую лунку перегной. Её глубина 30 см, 80% перегноя и 20% земли.

Мускатные сорта тыквы сажают рассадным способом. Сначала семена замачивают в зольном растворе на 12 часов. Потом вынимают и плашмя сажают в горшок на глубину 6 см. На пятый день семена дадут первые всходы. На постоянное место роста высаживают саженцы спустя месяц.

Чаще всего тыквы сажают сразу в грунт. Но для перед посадкой подготавливают семена. Семена прогревают при температуре 40 градусов в течении 10 часов. Потом замачивают на 12 часов в зольном растворе. При выборе места роста на участке надо учитывать особенности тыквы. Раз она теплолюбивая, то отведите ей южную сторону. А с северной посадите кукурузу или вьющуюся фасоль. расстояние между рядками 1,5 метра, сажают на глубину 8 см, перед тем как класть семена в лунку, её поливают. Кладут по 3 — 4 семени.

OgorodSadovod.com

Выращивание тыквы в открытом грунте | Мое подворье

Речь пойдет сегодня о выращивании тыквы в открытом грунте, ведь она является популярным овощем у дачников и огородников. В тыкве содержится большое количество микроэлементов и витаминов. Причем ценятся в ней, как семечки, так и мякоть. Если вы желаете вырастить тыкву на своем участке независимо от региона проживания, то достаточно будет приложить не так уж и много усилий.

Подготовка почвы под посадку

Как и при посадке многих огородных растений в первую очередь нужно подготовить почву. Тыква любит хорошо освещенные и прогреваемые солнечным теплом участки. Лучше для ее посадки подходят южные склоны. Касаемо состава почвы: наиболее предпочтительными являются супесчаные почвы, легкосуглинистые нейтральные с достаточным количеством органических удобрений. После того как с участка будет убран урожай предшествующих культур почва перекапывается на 30 см глубину и на 1 м ² вносят навоз либо компост. Кроме этого потребуется около 30 г фосфорных и до 20 г калийных удобрений. Если интересно можете узнать о приготовлении компоста более подробно. Непосредственно перед посадкой тыквы семенами в открытый грунт почва снова вскапывается на глубину 15 см и вносятся удобрения, в качестве которых применяют сульфат аммония (20 г), суперфосфат (15 г) и порядка 12 г калийной соли на 1 м ². Если посадка производится на бедных почвах, то в каждую лунку нужно добавлять следующее: 2 ст. древесной золы, до 3 ведер органических удобрений и 50 г суперфосфата. Все компоненты перемешиваются на глубину 20 см.

Как посадить тыкву в открытый грунт

Тыкву можно выращивать рассадным способом либо непосредственной посадкой семян в открытый грунт, что зависит от региона возделывания и сорта. Семена тыквы в открытый грунт высаживают, как правило конце мая – начале июня. Поскольку растение относится к теплолюбивым, то при недостаточном прогреве почвы (минимум +15 °С) семена попросту не смогут взойти. Кроме этого необходимо подготовить сами семена. Для этого их прогревают в течение 9 ч при температуре +40 °С. После этого их нужно обернуть во влажную марлю на 12 ч. При этом марлю в течение обозначенного времени нужно постоянно смачивать. Раствор для смачивания состоит из 2 ст.л золы на 1 л кипятка. Посадку тыквы семенами в открытый грунт можно выполнять после их набухания и прорастания. Касаемо прогрева почвы уже было сказано. На участках, которые подготовили заранее, делают лунки. Их размер зависит от типа почвы: легкие почвы – 8-10 см в глубину, суглинки – 5-6 см. В каждую лунку помещают 2-3 семечки, при этом не все в одну кучу, а по отдельности. При посадке следует придерживаться такой схемы: между рядами расстояние должно быть 2 м, между растениями 1 м. Как вариант можно выращивать тыкву в шахматном порядке.

Чтобы простимулировать рост растений участок накрывают полиэтиленом. В основном тыква всходит через неделю после посадки. Как только появятся всходы нужно оставить наиболее сильный росток в случае с посадкой крупноплодной тыквы и пару при выращивании мускатной или твердокорой. В последнем случае при развитии растений до 4-5 листков более слабый росток нужно сощипнуть. Чтобы саженцам было куда развиваться, пленку следует приподнять. 

Как ухаживать за тыквой

Если в средней полосе лето выдалось холодным, то процесс образования и созревания плодов необходимо ускорить искусственно. Для этого потребуется у растения обрезать побеги, оставив максимум три. После того, как образуется главный стебель, его прищипывают и оставляют не более пяти завязей с диаметром 15-17 см. При желании вырастить крупные тыквы на кусту нужно оставлять не более 3 завязей для кустовых сортов и не более 2 для плетистых. Помимо этого необходимо прищипывания стебля за 6-7 листком после последнего плода. Но все же стоить знать и помнить, что наилучшим вкусом обладают тыквы средних размеров. Опыление – этому процессу нужно уделить внимание. В случае отсутствия мужских цветков для опыления можно взять, например кабачок. Выращиванию кабачков посвящена отдельная статья. После увеличения плодов нужно удалить листья, чтобы обеспечить лучший доступ солнца. В основном уборку тыквы начинают при появлении первых заморозков. О том, что плод созрел, говорит затвердевшая кожица. Зрелость плода можно определить простым способом нажав ногтем на кожицу – если продавить не получается, то можно приступать к уборке урожая. Дольше всего хранятся плоды без повреждений при температуре не более + 8°С. 

Как поливать и чем подкармливать

Выращивая тыкву в открытом грунте нужно не допускать засухи. Поливы должны быть обильными. Дело в том, что у тыквы большие листья и влаги испаряется большое количество. Поливать тыкву нужно с появлением всходов и вплоть до цветения. Также влага необходима в период интенсивного роста плодов. Чтобы плоды лучше завязывались, количество поливов уменьшают. Теперь что касается подкормок. Тыквы хорошо относятся к органическим и минеральным удобрениям. Первая подкормка производится через три недели после посева семян. В качестве удобрения можно использовать навозную жижу или куриный помет, которые разводят с водой в соотношении 1:4. Более частые подкормки будут способствовать ускорению роста и плодоношению. Также можно использовать для подкормок древесную золу – 1 ст. на 10 л воды. Вот собственно и весь процесс выращивания тыквы в открытом грунте и ухода за ней.

В дополнение предлагаю посмотреть интересное видео о прищипывании тыквы

mypodvorye.ru

Дали семечки декоративной тыквы.Подготовила горшок,землю,а как посадить и выращивать не знаю.Она похожа на грибочек.

Ёрш

Подождите до конца апреля — начале мая. Заверните семена в тряпочку, положите в какую-нибудь емкость и налейте воды, чтобы тряпочка была влажная. Не допускайте как пересыхания, так и утопания семян (а то задохнутся) . Когда из семечек вылезут корешки размером 0,5 — 1 см, пересадите семечки по горшочкам (подойдут половинки пакетов из-под сока или стаканчики от сметаны или мороженого) . В горшочках снизу сделайте дырки, положите слой дренажа (керамзита) толщиной 3-4 см, затем — земля. Лучше в нее добавить немного (ложечку) вермикулита, чтобы земля была рыхлее. Посадить на глубину 1-2 см. И поливать, чтобы не высохло, но и не утонуло. Тыква растет быстро, прямо на глазах. В грунт высаживать, когда земля прогреется и среднесуточная температура будет выше +10 градусов — начало июня. Можно посадить в ящик на балконе, но там уход сложнее — поливать, притенять, подкармливать. В открытом грунте место посадки может быть притененным, например — компостная куча, концы плетей прищипывать (отрывать) , чтобы растение не тратило себя на рост в длину, и лучше растило плоды. А в Ваш горшок сейчас можно посадить что-то комнатное, фиалки, например )))

Никитос Победитель

сначало замочите их в какой нибудь тряпочке и поливайте, чтобы они пустили корни, а вот потом уже в землю сажайте

Ильмер

Также как и обычную тыкву или кабачок.

Татьяна Павлова

Наверно рано еще, вытянется до посадки в грунт. посадите или сразу в ОГ или дней за 10-15 до высадки- на рассаду.

Светочка-ласточка

Тыкву в начале марта, да еще в ХМАО! В мае, не раньше! Вытянется у вас плеть тощая и чахлая, и благополучно загнется, не успев дожить до лета. Рассада тыквы — это максимум три-четыре настоящих листа.

Людмила

Рано Вы их сеять собрались. Если рассадой, достаточно дней за 20 посеять. Но нужно очень светлое место, вытягивается сильно. В зависимости от региона, можно в открытый грунт. Я сею в открытый грунт (Тюмень) , сразу на место пророщенными. Или в теплице в стаканчики. Сорта сильно переопыляются между собой и со всеми тыквенными.
На фото :тыквочка декоративная в теплице растет. Было последнее семечко, посадила не семена.

Узник совести

Выращивать в открытом грунте или теплице, сажать, соответственно за 3 максимум 3 недели до высадки в грунт, боится заморозков, вот и считайте.
Рассаду выращивать в стаканчике 0,5-1 литр, важно, чтобы земля была влажная и листики не затеняли друг друга, необходимо много света, иначе вытянется.
Далее выращивать как обычную тыкву, можно пустить по вертикальной опоре, или у беседки, смотрится очень красиво.

Ольга

В июне посадите в грунт Горшка ей мало

Любовь Баженова

Да, сейчас рано сеять. В мае, предварительно замочить, когда появится росточек — сразу в грунт (накрыть обрезанной бутылкой или банкой от воды) . А вообще-то по погоде, может жара в апреле будет, или наоборот, в мае снег, тогда в июне посеем.

sova

Согласна с мнением, что сажать лучше сразу в грунт с последующим надежным укрытием.

Можно ли вырастить тыкву из семечки? Тыкву купила на рынке.

ledisneg2011

Мы купили тыкву осенью, положили в подвал, а она начала гнить, выбросили в огород. Весной взошло невероятное количество растений. раздавали всем соседям. тыква выросла отличная, теперь своя в подвале лежит. Если какая испортится-выброшу

=Lucky=

конечно можно!! ! Но лучше начинать с февраля марта, так как законы природы никто не отменял.
Для начало нужно будет вырастить рассаду.
А потом уже в грунт.
Удачи!! ! главное желание.

Лучик

посади сначала семь розовых кустов и жди фею

Венера Солонец

ну конечно из семечки и никак не иначе, только семечки поджаривать не надо

Don Jon

Разумеется, можно.. . А из чего её, по-твоему, выращивают? Только из той тыквы что ты купила я не знаю, вырастишь ты или нет

АННА ОРЛОВА

Можно. Но у тыквы выращеной из свежих семян мало женских цветков. Надо чтобы годик-другой полежали.

Ёжик

вырастить можно, но не из этой тыквы …растение вырастет . а плодов можно и не дождаться …лучше всего сажать семена 2-3 летней давности

Наталия Усачева

Конечно!

Ефимова Бэлла

не в квартире, конечно. . Вынь семечки — помой их высуши. . и в пакетике до весны — они очень хорошо всходят! Я сажала! Никакой рассады не надо — прямо в грунт сажала. Только в холодильник на месяц положила — НЕ В МОРОЗИЛЬНИК!! ! вООБЩЕ ВСЕ СЕМЕНА КЛАДУ В ХОЛОДИЛЬНИК БЛИЖЕ К ПОСАДКЕ — НА МЕСЯЦОК..

басик басиков

вырасти. подготовь для лунки перегной. тыква любит полив и калийные удобрения

Елена Виноградова

Именно так я м сделала прошлой зимой. Купила семечки. которые мне понравились, а весной посадила их. Тыква получилась огромная кг 8 весу.

Татьяна Скребцова

конечно-высушить и весной посадить

Влад Назаров

Можно, но не нужно.
Чистосортность выращенного растения не гарантирована.
Вполне может вырасти межвидовой гибрид тыквы и кабачка либо цуккини, или просто гибрид двух разных сортов (гибридов) тыквы.
Качество плодов от него будет, скорее всего, плохим.
Сажать можно только ради эксперимента.

Галина

Вырастить, конечно, можно, но не факт, что вы в результате получите тот же плод из которого взяли семена, лучше купить проверенные у хороших поставщиков.

Лена

я вырастила из тыквенной семечки какую-то дыню с полосками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.