Как посадить и вырастить перец в теплице

Перец, как овощная культура, очень распространен среди садоводов. Поэтому посадка перца в теплицу является очень актуальной темой для многих огородников. Так как существует многообразие сортов, некоторые из них целесообразней выращивать в теплице, изготовленной из поликарбоната. Чтобы получить ранний урожай, следует подготовить почву для посадки.

Перцы в теплице

Перец очень удобно выращивать в теплице

Почва для выращивания перца в теплице

Перец можно назвать одной из самых капризных овощных культур, так как он требует тщательного ухода и хорошей почвы. Чтобы получить на грядке подходящую почву для посадки перца, следует выкопать глубокие ямы и добавить в грунт следующие компоненты:

  • Основным источником для хорошего роста станет аммиачная селитра, которую следует добавлять на 1 кв.м. в количестве 25 грамм.
  • Древесная зола в количестве 1 стакана.
  • Сульфат калия.
  • Не помешает наличие двойного суперфосфата. Для достижения подходящей почвы добавить 20 грамм.
  • Перегной.

Следует учитывать, что система корней в первую очередь влияет на рост перца, поэтому нужно не заглублять стебель в почву. Температура в телице из поликарбоната для высадки перца не должна превышать норму, а именно не быть выше 40 градусов.

В теплице, высадку перца можно осуществлять как на грядках, так и в специальных мешках из пленки, которые насыщены питательными смесями. Более рациональным все-таки является обычный способ. Грядка должна быть взрыхлена и перекопана непосредственно перед посадкой рассады. По статистике специалистов, нежелательно эти процедуры делать заранее. Обильный полив почвы повысит процент урожайности.

Учитывая кислотность почвы, вносится небольшое содержание доломитовой муки, так как перец плохо приживается в кислой почве. Эта мука является хорошим удобрением, так как без проблем равномерно застилает всю поверхность почвы. За счет того, что доломит отлично впитывает влагу, хранить муку лучше в герметичной таре. Также почва должна быть хорошо взрыхлена и очищена от всяческого мусора.

Почва для перцев в теплице

Перец хорошо растет при температуре не выше 40 градусов

Высадка перца в тепличных условиях

Лучше всего заниматься высадкой перца в начале весны, когда погодные условия становятся мягкими. Подготавливается почва, после этого можно начинать сеять семена. Для того чтобы засаженный перец в дальнейшем не мешал друг другу во время роста, следует соблюдать расстояние между семенами, и оно составляет не менее 2 см. Каждая лунка поливается марганцовым раствором. После этого емкости с рассадой посыпаются компостом, и прикрывается стеклом.

Семена должны прорастать в теплице из поликарбоната при температуре 21 градус по Цельсию. Когда семена прорастут, окрепшие перцы переносятся в горшок среднего диаметра и периодически подкармливаются.

По истечении 11 недель, рассада пересаживается в горшок большего диаметра. Это процедура позволяет системе корней более активно развиваться. Горшки размещаются в теплице из поликарбоната на расстоянии 40 см между собой. Своевременная поливка и подкормка благоприятно скажутся на росте перца. Когда кусты начнут ветвиться, следует начать их формировать.

В момент достижения рассады 15 см в высоту, почки, расположенные наверху, обрезаются. Подобная процедура положительно повлияет на ветвистость рассады.

Если перец выращивать в теплице из поликарбоната, которая дополнительно обогревается, то рост кустов будет более активным. В таком случае его подвязывают. Для подвязки обычно используют шпалер или нитки со стойками. Чтобы не навредить стволу, подвязывание следует проводить с особой аккуратностью. Желательно закреплять в нескольких местах куста. Если соблюдать температурный режим и влажность в теплице из поликарбоната, то перец будет расти отлично.

Рассада перца в теплице

Подросшую рассаду пересаживают в горшочки

Выращивание сладкого перца в теплице

Когда перец выращивается в теплице, за ним следует соблюдать все условия для ухода. Чтобы он сохранил свой вкус, горький перец засаживается вдалеке от сладкого. Высаживается он рассадой, которая покупается либо выращивается самостоятельно. Предварительно происходит отбор семян. После этого их отмачивают в соляном растворе. Всплывшие семена не используются для посева, а те, которые остались, необходимо промыть и выложить на ночь просушиться.

Температура в теплице из поликарбоната является благоприятной в пределах 28 градусов. В вегетативный период уход за перцем заключается в интенсивном поливе, во избежание засыхания почвы, которая приведет к гибели растения. Максимальная глубина рыхления составляет 6 см. Плоды собираются еще до полного созревания. Если посадка произошла в самом начале весны, то первый урожай будет уже в июле.

Перец в теплице из поликарбоната

Лучший урожай перца можно получить при температуре +28 градусов

Болезни перца и уход за ним

Даже если соблюдать все условия ухода за перцем, плоды могут быть испорчены за счет болезней. Чтобы обеззаразить урожай, нужно знать признаки появления болезней.

Ножка перца покрывается кожей черного цвета. Проявляется это потемнением плода и перетяжкой шейки корней. В месте перетяжки часто присутствует налет серого цвета. Подобное заболевание распространяется очень быстро и способно уничтожить систему корней полностью, за счет чего растение погибнет. Своевременный уход поможет избежать появления этого недуга.

Следует периодически проводить дезинфекцию теплицы. Обильная влажность в теплице из поликарбоната только посодействует появлению заражения плодов, поэтому следует постоянно следить за этим параметром.

Образование черных пятен. Подобный недуг часто встречается в период прорастания. Плоды покрыты выпуклостями водянистого характера. Из-за подобного дефекта растение не погибает, но качество урожая значительно ухудшается. Пятнистость образуется за счет смены нормального температурного режима. Для ухода за растением, при подобном заболевании применяются средства с химическими компонентами, и заменяется почва. Чтобы избежать пятнистости, следует тщательно проводить отбор только здоровых семян для посадки. Если же растение заболело, то лучше его переместить за пределы теплицы из поликарбоната.

Фитофтороз. К признаку этого грибка относится гниение плодов и значительное ухудшение урожайности. Поражаются все участки растения. Недуг возникает при резкой смене температуры, особенно часто проявляется в ночное время суток, и увеличением влажности в теплице. Уход заключается в предварительном протравливании семян и опрыскиванием специальным раствором.

Гниение белого цвета. Образуется в области системы корней. Налет присутствует изначально на наружной части стебля, а со временем развития переходит и на внутреннюю. Последствия налета приводят к затвердеванию, которое в дальнейшем закрывает доступ к получению полезных веществ из корня. Происходит полное гниение перца, и он погибает. Для ухода за растением следует не забывать поливать его и проводить обработку почвы препаратами с химическим содержанием.

Фитофтороз перца

Фитофтороз перца уничтожается специальными препаратами

Вредители перца в теплице

Самым распространенным вредителем для этого растения является тля, которая за короткий промежуток времени очень быстро размножается. Она в основном располагается на стеблях и листьях растения, за счет чего формирование происходит неполноценно, и плоды получаются слаборазвитыми. Тля разносится при помощи муравьев, которые пробираются в теплицу и является основным врагом для перца. Для профилактики используются приманки, поедая которые муравьи больше не размножаются и вымирают. Также паутинные клещи представляют угрозу для развития этой овощной культуры. Признаками воздействия клещей на перец является образование белого налета на листьях с последующим засыханием.

Намного проще предупредить заболевание, чем занимается его лечением. Исходя из этого, следует придерживаться правил посадки перца и тщательно следить за его состоянием. Уход является главным критерием для полноценного роста растения. Стоит своевременно убирать сорняки, нормально поливать и следить за температурой в теплице из поликарбоната.

Запись Как посадить и вырастить перец в теплице впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.