Как понять, после чего можно сажать морковь

Ваш земельный участок — это не только ресурс, позволяющий вам выращивать те или иные культуры. Это еще и последовательность осуществляемого посева. Так как морковь нельзя сажать после некоторых культур, как и другие овощи после моркови.

Морковь в саду

Существуют строгие правила насчет того, что можно сажать до и после моркови

Правила посадки

Морковь неприхотлива и не требует особых усилий при посадке. Ее можно сажать после определенных культур, в результате чего дачники избегают истощения земли. Важно соблюдать сроки повторной посадки моркови, эти сроки равняются двум годам. По истечению этого срока можно восстановить состояние участка. Единственное, что можно делать, это подготовить грунт к посадке оранжевого овоща. Подготовка почвы к посадке требует от фермера сделать грунт рыхлым и снизить уровень кислотности искусственным путем, чтобы садить туда семена.

В связи с тем, что участок, где лучше приживутся семена оранжевого овоща должен подходить для этого. То есть на нем должна быть прежде посажена благоприятная культура. Для некоторых культур неблагоприятно, если прежде на участке была посажена картошка, или огурцы. Это связано с тем, что семена моркови не дадут всходы на таком участке, что говорить об урожае.

Среди овощей, которые благоприятны как предшественники семена моркови:

  1. Помидоры.
  2. Лук.
  3. Салат.
  4. Картофель.
  5. Огурцы.
Помидоры растут

После помидоров морковь растет особенно хорошо

Правильный подход при выборе участка, где будет посеяны семена моркови, обеспечивает вас хорошо функционирующим грунтом, который впитал в себя полезные вещества предшественников. Делая посев моркови правильно вы гарантируете себе урожай вкусной и сочной моркови.

Если в грунте прежде была посажена петрушка, то посев овоща туда осуществлять строго запрещено. Данный грунт является благополучной средой для размножения вредителей, которые уничтожат урожай моркови. Хотите сохранить урожай, следуйте правильной последовательности.

Когда дачник не обладает богатой территорией для посева, выбора в месте для посева овоща особо нет. Поэтому приходится сажать овощ на участок, где прежде была петрушка. В таком случае рекомендовано хорошо перекопать участок, обрабатывая ее марганцем. Мероприятие совершают осенью, или незадолго перед посадкой овоща.

Пусть почва обработана, но это не означает, что вы обезопасили себя от воздействия вредоносных организмов. Мало того, что не все соседство с овощами подходит оранжевому овощу, так и другие овощи не приживутся в земле, где ранее была посажена культура.

Огурцы

Огурцы — не самые хорошие предшественники для моркови

Посадка после моркови

Наиболее благоприятна почва после предшественника моркови для томата, перца и капусты. Часто случается, что почва после посадки моркови истощена. Садить туда что — то не рекомендовано по понятным причинам. Но если сделать на этом участке яму с навозом и посадить туда огурцы, то грунт лучше восстановится.

После огурцов на протяжении двух лет нельзя садить семена моркови, так как она не произрастет там.

Важно последовательно сажать семена моркови на разные части вашего участка. Если на одно и тоже место постоянно сажать одну и ту же культуры, грунт придет в негодность и на нем не будет больше ничего произрастать. Так вы рискуете потерять урожай с земли навсегда. Так же распространено явление, что регулярная посадка одной культуры вызывает образование в земле паразитов, которые вредят конкретно данной культуре.

Чеснок

Чеснок и морковь не сочетаются друг с другом

Не стоит сажать чеснок после оранжевого овоща. Только в случае безвыходности можно посадить чеснок, как и в обратном случае. Можно сажать после лука морковь. Последовательная посадка после оранжевого овоща свеклу или в обратном случае нельзя. Так как соседство свеклы и моркови не рекомендовано.

Каждый садовод знает, что предшественники у каждого овоща должны быть подходящими. Земля после сбора урожая истощается, особенно после сбора овоща.

Семена лучше сеять на участок, где ранее росли злаковые культуры, про остальных рекомендованных предшественников мы уже знаем. Предшественники можно выбирать из узкого круга, после чего выполнять посадку. Сроки после которых на этот участок можно сажать оранжевый овощ зависит от состояния грунта.

Ваш земельный участок — это источник продуктов питания и прибыли, если вы осуществляете продажу товаров. Поэтому важно правильно выполнять посадку, чтобы земля прослужила вам долго.

Запись Как понять, после чего можно сажать морковь впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.