Как пересадить каланхоэ

В квартире можно вырастить множество растений, некоторые из них могут спокойно находиться в одном горшке, другим нужна постоянная его смена. Сегодня мы расскажем, как пересадить каланхоэ – удивительное и очень красивое комнатное растение, которое постоянно растет и ему требуется больше места.

Также в этой статье мы разберемся с особенностями ухода за данным представителем семейства толстянковых, и рассмотрим возможные проблемы после пересаживания.

Покупка каланхоэ в магазине и почему растению нужна пересадка в новый горшок

Каланхоэ по праву можно назвать одним из самых популярных горшочных растений на сегодняшний день. Одна из его отличительных черт – цветение в зимнее время года, что несомненно порадует любителей домашних растений.

Цветки каланхоэ имеют множество оттенков и могут быть розовыми, желтыми, красными или оранжевыми. Существует масса сортов растения – это «Микс», «Блоссфельда», и многие другие, а также лечебные разновидности, которые используются для устранения насморка и ускорения процесса заживления ранок.

Пересаживать каланхоэ после покупки нужно по той простой причине, что грунт, в котором растение находится в магазине, как правило, имеет универсальный состав.

Конечно, ненадолго в нем каланхоэ находиться может и даже способно зацвести, однако в будущем неподходящие условия обязательно скажутся на здоровье растения.

Именно поэтому специалисты рекомендуют заниматься вопросом пересадки сразу же после покупки. Исключение составляются лишь случаи, когда каланхоэ находится в стадии цветения. В такой ситуации цветок пересаживается методом перевалки, т.е. корневая система остается в универсальном грунте, а вокруг насыпается почва, подходящая по составу. Затем дожидаются окончания цветения и производят уже полноценную пересадку.

Однако во время покупки нужно обязательно обратить внимание на внешний вид растения, иначе никакие пересаживания не принесут пользы.

Почему каланхоэ нужна пересадка в новый горшок
Почему каланхоэ нужна пересадка в новый горшок
  • В первую очередь, на листьях не должно быть пятен, характерных для мучнистой росы.
  • Также посмотрите, нет ли у каланхоэ большого числа засохших листьев, это свидетельствует о неправильном уходе за растением или его болезни.

Как пересаживается каланхоэ, если оно цветет и после цветения

Первое, чем нужно озаботиться – выбором горшка и грунта для растения. Специалисты рекомендуют использовать керамические горшки. В идеале, чтобы в донышке горшка находились дренажные отверстия. Дополнительно, перед грунтом в него насыпают дренаж, например, керамзит, битый кирпич или гальку.

Поскольку каланхоэ разрастается, для пересаживания выбирайте горшок немного большего размера, чем предыдущий.

Что касается состава грунта, то здесь все довольно просто. Если вам не хочется с ним возиться, можете взять уже готовую смесь для суккулентов, к которым как раз и относится каланхоэ. Что касается самостоятельного изготовления, то рекомендуется смешать 1 часть речного песка, на 4 части торфа и 2 части дерновой земли.

Обычно каланхоэ пересаживается после того, как цветение уже прошло. Связано это с тем, что этот процесс, как правило, требует затраты практически всех ресурсов, и в новом грунте каланхоэ может просто не прижиться. Конечно, иногда во время цветения все же пересаживают купленные в магазине растения, однако делается это максимально аккуратно и щадяще – применяя метод перевалки.

Сам этот процесс достаточно прост – почву увлажняют водой и подготавливают горшок для пересадки. Стенки емкости, в которой находится каланхоэ, слегка обстукиваются и затем ладонь помещается у основания растения.

Емкость переворачивается и грунт вместе с каланхоэ остается в руке. Его перемещают в новый горшок, на дне которого уже насыпан дренаж, и досыпают новой земли. Поскольку почва уже увлажнена, каланхоэ дается время для адаптации (обычно пару дней), а затем поливают в обычном режиме.

После же окончания цветения рекомендуется воспользоваться стандартной процедурой пересадки, подразумевающей полную замену грунта.

Как пересаживается каланхоэ если оно цветет
Как пересаживается каланхоэ если оно цветет

Пересадка одиночного каланхоэ и нескольких растений по шагам

Эта методика пересаживания подойдет как для одиночных растений, так и в случае, если сразу несколько каланхоэ выращивалось в одном горшке и вы хотите их рассадить.

  • Выбрав правильный горшок, насыпаем внутрь него дренажный слой. Это может быть керамзит, битый кирпич, галька и т.д. Желательно, чтобы он заполнял около 20-25% внутреннего объема, что предотвратит застой воды в корневой системе.
  • Далее на слой дренажа насыпается несколько сантиметров подготовленной почвенной смеси, либо готовый грунт для суккулентов.
  • Почва в горшке, в которой находится каланхоэ, увлажняется, стенки емкости обстукиваются, и он переворачивается так, чтобы растение и почва оказались в ладони.
  • Теперь необходимо максимально аккуратно очистить корни каланхоэ от остатков грунта и совсем немного промыть их. Это нужно для того, чтобы определить, есть ли среди них гнилые или засохшие корни. От таких корешков следует аккуратно избавиться.
  • Далее растение помещается в горшок и сюда же одновременно насыпается подготовленный грунт. После добавления небольшого количества земли, по горшку нужно немного постучать, это утрамбует ее. Следите за тем, чтобы корневая шейка была под слоем грунта, а не выше него.
Пересадка одиночного каланхоэ и нескольких растений
Пересадка одиночного каланхоэ и нескольких растений
  • Когда растение закрепится, вы можете добавить еще немного грунта, а затем полейте его.

После пересадки растение будет адаптироваться в течение нескольких дней, а затем возобновит рост и развитие.

Уход за каланхоэ сразу после пересаживания и возможные проблемы

Пересаживание – сильный стресс для любого растения, и каланхоэ не исключение. Сразу после пересадки желательно на пару дней прекратить полив и убрать растение из места, где на него могут попадать прямые солнечные лучи.

Примерно через 3 дня можно возвращаться к обычному режиму полива, поскольку к этому времени каланхоэ уже должно адаптироваться к новой почве. Если же этого не произошло и вам кажется, что растение увядает, то, возможно, процесс пересаживания был выполнен неправильно.

К примеру, если на этапе удаления загнивших или пересохших корней вы случайно повредите здоровые корешки, это может привести к пожелтению листьев.

Уход за каланхоэ после пересаживания
Уход за каланхоэ после пересаживания

Не стоит беспокоиться на этот счет, поскольку при правильном уходе и создании благоприятных условий для растения, каланхоэ самостоятельно восстановится и отрастит новые корни. Дайте цветку время.

Нередко после пересадки цветоводы наблюдают отсутствие цветения. Это может также свидетельствовать о повреждении корней, либо же указывать на то, что подобранный вами горшок слишком велик для каланхоэ.

При пересадке выбирайте горшочек на пару сантиметров выше предыдущего и чуть-чуть больше. Каланхоэ – это не то растение, которому нужно очень много грунта. Куда комфортнее оно чувствует себя в небольшом горшке.

Дальнейший уход за каланхоэ

После того, как первичная адаптация после пересаживания произошла, важно обеспечить правильный долгосрочный уход за каланхоэ.

  • Размещать горшок с цветком следует на подоконнике южного окна, поскольку растению в зимний период нужно много солнечного света. Летом же, напротив, каланхоэ нужно убирать с места, где на растение могут попадать прямые солнечные лучи.
  • В зимнее время оптимальная температура составляет 10-15 градусов, летом же – максимум 27 градусов. Если в квартире имеется отопление, горшок с растением следует держать подальше от батареи.
  • Поливать каланхоэ следует относительно редко, поскольку частый полив приводит к гниению и образованию мучнистой росы (пораженные части растения следует сразу удалить). Зимой цветок поливают каждые пару недель, в летний же период частота полива увеличивается до раза в неделю. При этом нужно следить, чтобы на момент поливания почва была сухой.
  • Опрыскивания из пульверизатора строго запрещены, когда мы говорим о каланхоэ. Если вы знаете, что воздух в вашем доме слишком сухой, увлажните почву растения, добавив туда влажного торфа. Запыленные же листья следует протирать слегка влажной тряпкой, так, чтобы на них не оставалось воды.
  • Как только вы заметите увядшие соцветия или листья, немедленно удалите их, поскольку они наносят вред растению. Постарайтесь определить причину их появления – слишком частый полив, нарушения при пересадке и т.д.

В целом можно сказать, что это растение является по-настоящему неприхотливым и не требует какого-то экстраординарного ухода за собой. Зная, как пересадить каланхоэ, даже начинающий цветовод сможет вырастить красивый цветок, который будет радовать цветением в зимнее время, когда за окном бушует ненастье и господствует мороз.