Как обогреть теплицу

как обогреть теплицу


как обогреть теплицу
За окном крупными хлопьями мягко опускается на землю снег, укрывая её плотным ледяным покровом, а у Вас в теплице созревают огурчики с пупырышками, красные помидоры и чувствуется чарующий аромат роз. Наверное, Вы подумаете, что это невозможно? Ошибаетесь, это всё может стать Вашей реальностью! Всё, что нужно сделать — обеспечить правильный обогрев теплицы. В этой статье мы рассмотрим различные виды обогрева теплицы, которые вполне можно соорудить самому, без чьей-либо помощи.

Способы обогрева теплиц

Когда встаёт вопрос — как обогреть теплицу, существует три способа: технический, биологический и солнечный. Солнечный способ обогрева доступен только летом, потому что он основан на эффекте парника, которого возможно добиться именно в этот период. Для обогрева теплицы зимой лучше всего воспользоваться комбинацией технического и биологического методов — это даст максимальный эффект.

Как обогреть теплицу биологическим способом

Биологический метод обогрева земли в теплицах используют как в летний, так и в зимний периоды. Сначала нужно снять всю почву со стеллажей и разложить на дно навоз равномерным слоем, предпочтительнее использовать конский, потому что он даёт самую высокую температуру в процессе разложения. Заполните на 1/3 стеллажи навозом. Для обогрева почвы теплиц также используют и компост, который содержит конский навоз. Уложить на место почву. Начнётся процесс разложения компоста или навоза и корешки растений будут находиться в тепле. Помимо этого, корни получат витамины, которыми богаты органические удобрения. Витамины важны для полноценного роста зелёных питомцев.

Как обогреть землю в теплицах электрическим способом

Электрический метод обогрева почвы в теплице довольно просто сделать собственными руками. Внимательно изучите последовательность всех манипуляций, которые обозначены на фото. Картинку можно использовать как удобную и подробную инструкцию. Помните, что вместе с термокабелем в комплекте поставляется и регулятор температуры. Этот набор отлично подходит для установления корректного температурного режима в теплице.


как обогреть землю электрическим способом

Наилучшим вариантом для обогрева теплиц зимой станет комбинация технических способов с почвенным подогревом. Технические способы делятся на следующие виды: печной, электрический, газовый и водяной обогрев.

Обогрев теплицы водяным способом

По всей площади теплицы под тепличными грядками или стеллажами нужно проложить двойной ряд труб и закольцевать их на электрический котел (указано на фото). Безусловно, в теплицу нужно будет провести электрический кабель с целью подключения котла, который можно будет установить как снаружи, так и внутри теплицы. Грамотные специалисты советуют устанавливать предварительно утеплённый котёл снаружи, так как в этом случае происходит равномерный обогрев теплицы.


водяной обогрев теплицы

Также систему обогрева можно сделать при помощи теплогенератора (твердотопливного котла). Такой котёл можно приобрести в специализированных магазинах, а также собрать собственноручно (при владении навыками). Под грядками и тепличными стеллажами нужно проложить трубопровод от котла и закольцевать его. Топить котёл можно деревянными отходами, углем, дровами и иным твёрдым топливом.

Как обогреть теплицу газовым методом

Если на Вашем участке проведён газ, для обогрева теплицы можно применить систему газовых калориферов или газовых горелок. Для этого нужно равномерно распределить по периметру газовые обогреватели. Если Ваша теплица обладает небольшой площадью до 20 кв.м. — для такой системы можно применять и обыкновенные газовые баллоны. Когда теплица большая, нужно будет подключаться к общей системы газификации дома. Горелка вырабатывает важный для растений углекислый газ, а чтобы тепло и газ распределялись равномерно, нужно установить вентиляторы. Горелки можно заменить заводским газовым котлом.

Обогрев теплицы электрическим методом

В случае обогрева теплицы электрическим способом в роли источника тепла используют электрические конвекторы или обыкновенные радиаторы (предпочтительнее алюминиевые). Их нужно устанавливать по всему периметру теплицы или же по двум её сторонам (в случае, когда у теплички прямоугольная форма) на одинаковом расстоянии друг от друга. Безусловно, такую систему обогрева нужно подключать к конвекторам (системе электроснабжения) или радиаторам (системе теплоснабжения) Вашего дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.